Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Как победить стоматит?

Как победить стоматит?
Как понять, что у вас стоматит? Первый симптом – возникновение болезненных язвочек во рту. Происходит это либо из-за микробов, либо из-за какого-нибудь травмирующего фактора. При часто повторяющемся заболевании обязательно надо обратить внимание на свое питание, поскольку проблема может корениться в вашем желудочно-кишечном тракте.

Узнай врага в лицо

С этой проблемой сталкиваются многие, причем, если вы уже однажды перенесли стоматит, становится высокой степень риска его повторного возникновения. Тяжесть диагностики заключается в том, что чаще всего стоматит – симптом, последствие другого воспаления, проходящего в организме. Поэтому так важно выявить истинную причину проблемы и побороть именно ее.

Стоматит может вызвать:

• неправильная гигиена и дисбактериоз полости рта;
• инфекция;
• нарушения обмена веществ;
• заболевания желудочно-кишечного тракта;
авитаминоз;
• слабый иммунитет;
• травмочки слизистой рта.

Симптомы, которые должны привлечь ваше внимание:

• появление несильных покраснений;
• опухание воспаленных мест;
• жжение;
• возникновение язвочек.



Если вовремя спохватиться, до язв может дело и не дойти. Согласитесь – так гораздо лучше! В противном случае больные места будут сильно болеть и мешать принимать пищу.

Язвочки обычно сначала маленького размера. Появиться они могут на внутренней поверхности щек, губ, а также под языком. Обширные глубокие язвы, иногда сливающиеся в одну означают вхождение стоматита в осложненную стадию.

Если болезнь прогрессирует, к язвам может добавиться головная боль, температура, боль во рту, обильное выделение слюны.

Для лучшего лечения стоит различать формы стоматита, а они могут быть различны:

• катаральный (возникает из-за несоблюдения гигиены; наблюдается отек слизистой, обильное выделение слюны, возможны кровоточивость десен, неприятный запах);

• язвенный (чаще всего возникает у людей, страдающих от язвы желудка и проблем с сердечно-сосудистой системой; происходит поражение всей толщи слизистой, повышается температура, возникает слабость и головная боль);

• афтозный (возникает как следствие проблем с желудочно-кишечным трактом, аллергических реакций и вирусных инфекций; характерно плохое самочувствие, температура);

• кандидозный (грибковое заболевание, часто возникающее у детей или у пожилых при пониженном иммунитете или из-за долгого приема сильнодействующих антибактериальных препаратов; признаками заболевания служат чувство жжения, белый налет, кровоточивость, потеря вкуса);

• герпесный (он вызывается вирусом простого герпеса, появляются небольшие пузырьки и отек слизистой, повышается слюноотделение, увеличиваются лимфатические узлы).



Как побороть напасть?

При катаральной форме в первую очередь проводится профессиональная гигиеническая чистка. Затем слизистая должна быть обработана при помощи специальных полосканий. Помогут выздороветь полоскания календулой и ромашкой. Полезно также пить отвар из шиповника. В идеальном варианте все должно пройти через 5-10 дней. Если состояние ухудшается и появляется язвенный или афтозный стоматит, придется к местному лечению добавить общее. Герпетический стоматит подразумевает необходимость противовирусной терапии.

И не забывайте о профилактических мерах. Что она подразумевает под собой? Конечно же, ее основа – это правильная гигиена полости рта. Не менее важным является и то, что вы кушаете. Не употребляйте продукты, которые способны вызвать у вас аллергию. Забудьте о том, что может раздражать и травмировать слизистую. Сюда относится соленое, острое, пряное, хрустящее. И, наконец, следите, чтобы вы получали большое количество витаминов! Их недостаток может спровоцировать новые приступы, ведь это заболевание – рецидивирующее. Оно снова является в тот момент, когда ваш организм ослаблен.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
24 декабря 2013 года 1 3177 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как победить стоматит?
  Как понять, что у вас стоматит? Первый симптом – возникновение болезненных язвочек во рту. Происходит это либо из-за микробов, либо из-за какого-нибудь травмирующего фактора. При часто повторяющемся заболевании обязательно надо обратить внимание на свое питание, поскольку проблема может корениться в вашем желудочно-кишечном тракте.
Узнай врага в лицо... Читать полностью

« Детские болезни во взрослом возрасте | Биологический возраст человека »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить