Нежный возраст: отдавать ли ребенка в детский сад

Нежный возраст: отдавать ли ребенка в детский сад
Является ли посещение детского сада обязательным пунктом в жизни дошколят? Если еще десятилетие назад подобный вопрос вызывал удивление (мол, а куда без него), то сегодня родители страдают от вопроса выбора. Например, оставить чадо дома под «шефством» старшего поколения или няни, заменить дошкольное учреждение почасовыми походами в развивающий центр или отдать ребенка на попечение в крутой коммерческий садик, сравнимый по условиям с пансионом, где «все включено». В поиске лучшей доли для своего малыша мамы и папы спорят и ломают головы, а некоторые и вовсе обвиняют себя в отсутствии возможности дать своему ребенку больше возможностей, подкрепленных хорошей платежеспособностью.

Однако так ли плохи старые добрые детские сады, в которые ходил, за редким исключением, каждый из нас? Преимуществ посещений классической детской «работы» множество.
Прежде всего, это общение, которое малыш получает в детском саду. Хочет ребенок того или нет, но он вынужден отстаивать личное мнение, учитывать чужое и постигать тонкости коммуникаций, правил поведения, находясь в команде ровесников. Многие попробуют возразить, что достаточно прогулок на детской площадке или занятий в «развивашке», чтобы удовлетворить голод общения малыша со сверстниками. Однако часто во внимание не принимается тот факт, что непосредственная близость родителя, даже в качестве немого наблюдателя, способна заметно корректировать поведение детей. Они могут предпочесть подстроиться под возможную реакцию взрослых, чем быть самими собой.
Также не стоит упускать из внимания такой приятный «бонус» от посещения детского сада, как обретение большей самостоятельности малышом. А как иначе, если внимание воспитательницы не может принадлежать безраздельно одному подопечному? Хочешь – не хочешь, начнешь сам пытаться завязать шнурки, снимать одежду, ходить в туалет и т. д. Особенно полезна подобная практика деткам, являющимися единственными в семье, которым родственники буквально «смотрят в рот» и исключают на корню любые попытки ребенка, именуемые «я сам».

Многие родители опасаются частых болезней, которым подвержены детсадовцы, особенно начинающие. Да, чаще всего это неизбежно. Но что такое на самом деле множественные простуды? Обыкновенная реакция организма на новые условия существования, этакое снятие пробы непривычных микробов и бактерий, а не халатность персонала, как уверены некоторые мамы. Уже на второй год регулярных походов в детский сад количество дней, проведенных на больничном, существенно сократится, а период перестройки организма подойдет к завершению.
Те детки, кто сидят дома и сразу отправляются грызть гранит науки, рискуют испытать все «прелести» адаптации, но уже на школьной скамье. Согласитесь, частые болезни в начальных классах приравниваются уже практически к катастрофе, а совсем не к ожидаемому явлению.

Пожалуй, главный плюс от посещения рядового дошкольного учреждения – умственное и физическое развитие, которое получает ребенок. Разумеется, не в последнюю очередь воспитание малыша зависит от родительских усилий, но садовские образовательные стандарты предусматривают знакомство с начальными вехами обязательных знаний. Сегодня это особенно актуально, ведь далеко не все родители уделяют должное внимание развитию интеллекта своих чад из-за занятости или банальной беспечности, в то время как школьная программа становится все сложнее и сложнее. Если вам по силам самим обеспечить должную нагрузку, то тогда можно задуматься о домашнем воспитании.
Каждого ли малыша можно приучить ходить на «работу»? Психологи и врачи уверяют, что любого, а вопрос состоит лишь в количестве родительских и детских усилий и их оправданности. Разумеется, поход в детский сад является настоящим стрессом для ребенка, поэтому подготовке к дошкольному учреждению следует уделить большое внимание. То есть «бросать в воду» в надежде на то, что малыш сам выкарабкается, не стоит. Подождать с походом в дошкольное учреждение следует тем деткам, которые изначально подвержены всяческим заболеваниям, чрезмерно нервно возбудимым, переживающим в данный момент другой стресс. Например, развод родителей, переезд в новую квартиру, рождение братика или сестрички и т. п.
По сути, жизнь внутри стен детского сада – та же модель мира, только микромасштаба: кто-то созидает (строит домики), кто-то их ломает, другой организует вокруг себя доброжелательную обстановку, иному требуется больше личного пространства. Так или иначе, ребенок начинает «отрываться» от вас, познавать мир, понимать, что он не опасен, а очень даже захватывающ. Предоставление такой возможности раскроет в малыше его лучшие качества, а где найдется стартовая площадка для нее – сугубо ваше решение.
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Нежный возраст: отдавать ли ребенка в детский сад
  Является ли посещение детского сада обязательным пунктом в жизни дошколят? Если еще десятилетие назад подобный вопрос вызывал удивление (мол, а куда без него), то сегодня родители страдают от вопроса выбора... Читать полностью

« Когда «нет» во вред, или как приучить ребенка к работе по дому | К ШКОЛЕ ГОТОВЫ: антибактериальные средства Safeguard на страже чистоты рук и детского здоровья »


Смотрите также:
Комментарии:

27 июля 2015 года
 
Конечно отдавать..но не раньше чем с 3 лет (это на мой взгляд). Ребёнку нужно находится в обществе, общаться со сверстниками, развиваться., Самая большая сложность- найти хороший детский сад, куда бы ребёнок ходил с радостью, а не как на каторгу.
Я пошла в сад с 4,5 года, уже сознательным ребёнком..до сих пор помню это время.. в целом было классно! Хотя я помню и нелюбимую воспитательницу и внешность и ФИО..
Одна моя дочка пошла в подготовку с 5 лет( при школе), вторая в садик с 4 лет, а потом в подготовку с 5 как и сестра. Там были очень хорошие воспитательницы, дети с удовольствием посещали занятия.

27 июля 2015 года
+1  
Каждый сам решает. Лично я за садик. Во-первых, режим, во-вторых, общение с коллективом. Я сама лентяйка и точно не стала бы каждый день готовить обеды из трех блюд и проводить различные развивающие занятия с ребенком...

27 июля 2015 года
 
Есть дети "садиковые", а есть " не садиковые", то есть те которые терпеть не могут туда ходить, испытывают дискомфорт, сильно скучают по дому, не нравится еда и т.д. Тут всё индивидуально. Но я за!

27 июля 2015 года
 
А я специально пошла работать медсестрой в тот дет сад,куда водила сына.

27 июля 2015 года
 
Я - за детский сад. Но не ранее трёх лет. Обе дочери посещали сад - нам повезло, были хорошие воспитатели, которых помним, любим и сегодня.
А я вот в детский сад не ходила - у меня "бабушкинское" воспитание. Было две бабушки, обе - замечательнейшие люди, которые очень многому меня научили. И, надо сказать, в школе от других я не отставала нисколько!

27 ноября 2015 года
 
Мы вот в этом году стали водить наше золотце в сад. Как порядочные родители старались за ранее подготовить сына, выполнили все рекомендации психолога и методиста, но все равно для него это был сильнейший стресс. Но мы не передумали, обратились к психологу и неврологу. Психолог, такая умничка, пригласила нас с сыном и папой для беседы, все разузнала, рассказала, обыграла, в общем хорошо помогла. А вот невролог, по советовала давать мармеладки зайчонок с витамином В6, из-за нехватки которого нервная система малыша, просто не справляется с бурей эмоций, связанными с такими изменениями в жизни. Через неделю уже все наладилось и сад для сынишки стал вторым домом.

27 ноября 2015 года
 
А у нас дети ходят к дет сад с 6 месяцев , мой в 4 года уже в школу пойдёт .


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить