Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Как ухаживать за искусственными волосами?

Ухаживая за париком, можно значительно продлить срок его службы и надолго сохранить его первозданные внешние данные. Уход за ним включает в себя три основных этапа: чистка (мытье), расчесывание и хранение. При совершении процедур важно учитывать особенности материала, из которого был изготовлен парик.



Тщательно чистим и моем

Как и натуральные волосы, парик довольно быстро загрязняется и начинает терять свою пышность и красоту. Поэтому он нуждается в регулярной чистке и мытье. Синтетические волосы моют немного реже, чем парики из натуральных прядей, которые более восприимчивы к частицам грязи и пыли.

Определяя частоту ванных процедур для парика, нужно исходить из нескольких факторов:

- длительности ношения парика (чем дольше, тем, соответственно, грязнее);

- степени влажности воздуха (избыток влаги в атмосфере способствует скорейшему загрязнению);

- места ношения парика (в помещении он меньше пачкается, чем на улице);

- длины парика (длинные и распущенные волосы быстрее становятся грязными) и пр.



Обычно парик рекомендуется мыть после 8-10-ти его применений. Для синтетического парика не стоит использовать обычные моющие средства: их состав может навредить искусственным прядям. Лучше приобрести шампуни и кондиционеры, специально разработанные для париков. Воду для мытья желательно смягчить, прокипятив или добавив в нее соду (2 чайные ложки на литр). Перед водными процедурами желательно расчесать парик, чтобы избавиться от спутанных волос. Моют парик примерно по следующей схеме:



1. Заполняют раковину или таз прохладной водой и растворяют в нем 1-2 колпачка шампуня.

2. Погружают в приготовленную жидкость парик и оставляют его на 5-7 минут, чтобы он пропитался ею.

3. Осторожно, без растирания полощут парик. Если на нем есть пятна от помады, пудры или других средств для макияжа, то их удаляют при помощи мягкой зубной щетки.

4. Остатки шампуня смывают холодной водой.

5. Аккуратно промокают парик полотенцем, расположив его на нем подобно шерстяному свитеру и оставив так на 15-30 минут. На этом этапе хорошо на пряди нанести несмываемый кондиционер.

6. Вешают парик сушиться на открытом воздухе, без использования фена. Желательно применять специальную подставку-голову или вешалку. Не стоит сушить парик в сильную жару или на открытом солнце, что приведет к потере цвета и блеска локонов.

7. После сушки парик несколько раз осторожно встряхивают и придают ему изначальную форму.

При необходимости процедуру мытья повторяют по той же схеме. Если во время сушки хочется немного подправить форму парика, то делать это лучше вручную, без использования расчески или щетки. Обычно искусственные пряди, как и натуральные, сохнут не менее 10 часов.

Аккуратно расчесываем

После того как парик хорошенько подсохнет, его можно расчесать. Кстати, это нужно делать после каждого его применения, дабы не допустить спутанных волос. Нужно тщательно вычесывать каждую прядь по очереди, начиная с нижней части. Для удобства пригодятся заколки или невидимки. Не стоит слишком сильно тянуть и выдергивать спутанные узелки. Лучше аккуратно при помощи пальцев разобрать их по волосу.



Если парик плохо поддается расческе, то используйте специальный спрей. А в критичных случаях пригодятся маленькие ножницы, которыми можно срезать часть волосков в спутанном пучке, чтобы легче его распустить. После окончания процедуры следует надеть парик на голову и еще раз его расчесать, придав ему окончательную форму и объем. Категорически запрещаются всевозможные завивки синтетических прядей (использование бигуди, утюжков или плоек). С париком из натуральных волос такие процедуры возможны.



Бережно храним

Желательно парик хранить с надетой на него специальной сеткой для волос. При наличии длинных прядей их нужно объединить в хвост, аккуратно свернуть его калачиком и в таком положении уложить в сетку. Не нужно его закручивать слишком сильно, если только того не требует определенная прическа. Не прячьте парик в глубину шкафа или тумбочки. Для лучшей сохранности ему нужен постоянный приток воздуха. Лучший вариант для его размещения - специальные вешалки, верхний угол зеркала или голова манекена (бюст).



Храните парик подальше от южных окон, постоянно отражающих горячие, солнечные лучи. В надежде уберечь его от пыли, не кладите его в пластиковый пакет. Можно просто накрыть его легким платком или шарфиком. Важно, чтобы в помещении, где хранится парик, было сухо, немного прохладно, отсутствовала пыль и плесень.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
11 июня 2013 года 19833 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как ухаживать за искусственными волосами?
  Ухаживая за париком, можно значительно продлить срок его службы и надолго сохранить его первозданные внешние данные. Уход за ним включает в себя три основных этапа: чистка (мытье), расчесывание и хранение. При совершении процедур важно учитывать особенности материала, из которого был изготовлен парик.
Тщательно чистим и моем... Читать полностью

« Пляжная волна для волос | Самые простые прически для пляжа (+ пошаговые фото) »


Смотрите также:
Комментарии:

27 мая 2020 года
 
Отличная статья , вот еще по этой теме информационная статья https://parik.in.ua/a393831-skolko-mozhno-nosit.html


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить