Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Зубной вопрос: как выбрать щетку для чистки зубов?

Зубной вопрос: как выбрать щетку для чистки зубов?
Красивая улыбка со здоровыми белыми зубами – это ли не мечта каждой женщины, не зависимо от возраста?! А чтобы сохранять зубы здоровыми, необходимо правильно за ними ухаживать – и не просто чистить, а знать ЧЕМ. Итак, поговорим о том, как выбрать зубную щетку.

Мал золотник, да дорог

Совсем небольшая по размерам зубная щетка приносит для здоровья зубов ощутимую пользу. Интересно, что стоматологи утверждают, что зубная щетка больше влияет на здоровье зубов, чем зубная паста. Получается, что более важно то, насколько хорошую щетку вы выбрали, а не то, какой пастой пользуетесь.

«Неправильная» зубная щетка ведет за собой кучу проблем: поврежденная эмаль, кровоточащие десны, возникновение стоматита – и это далеко не все.



На что обратить внимание, выбирая зубную щетку:

• Материал, из которого изготовлена щетина

Даже если вы сторонница всего натурального, при выборе зубной щетки отдайте предпочтение искусственному волокну. Причин тому несколько: натуральное сырье (для щеток используется свиная щетина) менее гигиенично – т.к. внутри каждого волоска размножаются бактерии, что ведет к болезням ротовой полости. Кроме того, натуральные щетинки слишком мягкие, а их кончики закруглить невозможно – поэтому острые края могут ранить десны.

• Жесткость щетины

Этот критерий определяется диаметром волокна: чем он больше, тем более жесткой будет щетка.

Жесткость щетки указывается на упаковке. Щетка может быть очень мягкой (ultrasoft, extrasoft), мягкой (soft), средней (medium), жесткой и очень жесткой (hard). Очень мягкие и мягкие зубные щетки подходят маленьким детям (до 5 лет), а также людям с чувствительными зубами.

Большинству людей удобнее всего пользоваться щетками средней жесткости (medium). Тем же, кто хочет использовать щетку с жесткой щетиной, сначала нужно проконсультироваться со стоматологом.

• Размер головки

Врачи советуют использовать зубные щетки с небольшой длиной рабочей части – пусть она охватывает 2-2,5 зуба, что составляет не более 30 мм. Детям же подойдут щетки, длина головки которых составляет 18-25 мм.

Конечно, не стоит забывать, что зубную щетку нужно регулярно менять. Щетки medium могут использоваться до 3 месяцев, с мягкой щетиной – 1-2 месяца.



Цена вопроса

Щетка за 20 рублей по определению не может быть качественной. Как правило, качественная щетка стоит 100-400 рублей.

Однако платить за продукт неизвестной марки и страны-производителя (а на некачественных товарах часто это не указывается) не следует: убедитесь, что щетка произведена знакомым вам брендом, который хорошо себя зарекомендовал.

При выборе обратите внимание на длину щетины – хорошо зарекомендовали себя щетки, щетина которых подстрижена на разных уровнях – она позволяют проникнуть в самые укромные уголки ротовой полости. Однако обратите внимание, чтобы щетина была подстрижена ровно (даже если есть несколько уровней): нет ли где-нибудь одинокого волоска, торчащего выше остальных? Это совсем не идет на пользу репутации производителя – и такой товар лучше не брать.



А как было раньше?

Не нужно думать, что зубная щетка – изобретение современности. Первые приспособления для чистки зубов существовали уже до нашей эры – ведь люди с древности понимали необходимость ухода за зубами.

Так, в Древнем Вавилоне и Египте использовались специальные палочки, кончик которых жевали, пока тот не становился похож на пучок.

На Ближнем Востоке издревле использовался мисвак – зубная щетка из веток и корней дерева арак, ценность которой признавал даже пророк Мухаммед, сделав ее использование для мусульман почти обязанностью.

Похожее изобретение было в ходу позже и на Руси: во времена Ивана Грозного зубы чистили дубовыми палочками, кончики которых разжевывали, пока тот не становился кисточкой. Позже Петр I приказывал своим боярам чистить зубы влажной тряпочкой с толченым мелом.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
8 мая 2013 года 3150 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Зубной вопрос: как выбрать щетку для чистки зубов?
  Красивая улыбка со здоровыми белыми зубами – это ли не мечта каждой женщины, не зависимо от возраста?! А чтобы сохранять зубы здоровыми, необходимо правильно за ними ухаживать – и не просто чистить, а знать ЧЕМ. Итак, поговорим о том, как выбрать зубную щетку.
Мал золотник, да дорог
Совсем небольшая по размерам зубная щетка приносит для здоровья зубов ощутимую пользу... Читать полностью

« Просроченная косметика | Брекеты – для здоровья и… для стиля! »


Смотрите также:
Комментарии:

27 октября 2016 года
+1  
Мисваком до сих пор пользуюсь


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить