Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Просроченная косметика

Просроченная косметика
Большинство представительниц прекрасного пола забывают, что даже у дорогого разрекламированного средства есть свой срок годности. Косметика, как и продукты питания, должна быть использована до определенного времени, потом она просто может стать опасной для кожи. Не стоит использовать косметику после указанного на коробке срока, даже если вам кажется, что со средством все в порядке.

Как узнать, что косметика испортилась

Узнать, можно ли пользоваться косметическим средством, довольно просто. Самый привычный способ: уточнить срок годности. Если он стерся, а косметика произведена торговой маркой, заслуживающей доверия, дату можно уточнить на сайте компании. Для каждого крема, тоника или спрея существует свой период, когда он полезен для кожи.

Часто люди используют не те средства, что продаются в магазинах. Сегодня велик выбор кремов, которые изготавливаются вручную. На них даты бывают не всегда. Тогда нужно обратить внимание на содержимое. Если появился странный запах, даже не сильный, изменилась текстура средства, цвет стал другим, выкидывайте это средство без сожаления. Любые подобные изменения говорят о том, что использовать данный состав очень опасно.

Так же о сроке годности может сообщить кожа. Бывает, что срок не известен, но на вид и запах все в порядке. Тогда стоит нанести немного данного вещества на кожу. Лучше на сгиб локтя, на запястье или за ушами. В этих точках кожа тонкая и быстро реагирует на средство. Если появилась сыпь, покраснение, шелушение или любой другой дискомфорт - не рискуйте здоровьем, избавляйтесь от тестируемой баночки.



Чем грозит использование просроченной косметики?

Любая косметика создается из материалов безвредных для здоровья. Даже если крем пришел в негодность, он не станет причиной серьезных заболеваний, поэтому не стоит слишком бояться. Но вот аллергия на подобный продукт вполне возможна. Сыпь, раздражение, краснота может быть вызвана просроченным веществом, но обычно, после завершения применения, все проходит.

Когда косметика не соответствует сроку годности, в первую очередь, теряется ее эффект. Подтягивающий, увлажняющий, тонизирующий и другие способы воздействия просто перестают работать. Теряются полезные вещества, а значит и толк от них уменьшается.

В косметике, которая хранилась не по правилам, например, в очень жарком помещении, могут развиваться плесень, грибки, бактерии. Вот они могут стать причиной заболеваний кожи. Экзема, сыпь, угри и покраснения - это то, что может быть вызвано подобными средствами.

Какие косметические средства могут быть опасны?

Нет однозначного ответа, что опаснее: крем или дезодорант. Нельзя сказать, в чем бактерии размножаются лучше, поэтому косметологи рекомендуют регулярно перебирать косметические средства. Проверяйте срок годности на шампунях, гелях для душа, кремах, тониках и карандашах для глаз.

Не стоит приобретать впрок солнцезащитные средства, ведь, после истечения срока годности, они перестают выполнять свою первостепенную задачу – защищать от солнечных лучей. И хотя крем, как таковой, не таит в себе опасности, от солнечных ожогов он спасает, а вот шелушение вызвать может.



Если вы уверены, что просроченная рассыпчатая пудра не может таить в себе опасности, вы глубоко ошибаетесь. В ней себя легко и вольготно чувствуют и размножаются братья наши меньшие - клещи. Они легко попадают на кожную поверхность, провоцируя себорейный дерматит.

Косметика для глаз, к примеру тушь, может стать причиной опасного заболевания – кератита, то есть воспаления роговой оболочки глаза. Чтобы не подвергать себя опасности, избавляйтесь от туши для ресниц уже через год после ее приобретения.

Подводку для глаз, помаду и лак храните не больше двух лет. Но если прошел лишь год, а вы давно не пользуетесь, протестируйте на небольшом участке тела, чтобы узнать реакцию кожи.

Регулярно проверяйте все средства на пригодность, чтобы всегда получать ожидаемый хороший эффект от купленных средств, а не ужасные сюрпризы.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
18 апреля 2013 года 8353 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Просроченная косметика
  Большинство представительниц прекрасного пола забывают, что даже у дорогого разрекламированного средства есть свой срок годности. Косметика, как и продукты питания, должна быть использована до определенного времени, потом она просто может стать опасной для кожи. Не стоит использовать косметику после указанного на коробке срока, даже если вам кажется, что со средством все в порядке... Читать полностью

« Смеяться, право, не грешно, а очень даже хорошо! | Зубной вопрос: как выбрать щетку для чистки зубов? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить