Опубликовала Anna в группе Макияж

Инспекция косметички: от чего избавиться, а что – сохранить?

Инспекция косметички: от чего избавиться, а что – сохранить?
Не думайте, что мы беспокоимся за вашу полочку в ванной и туалетный столик. Нет, они, похоже, могут выдержать огромное количество флакончиков и тюбиков. А вот выдержит ли наша кожа все, что накопилось в косметичках? Давайте разбираться.

Косметика и кисточки для макияжа могут стать источником бактерий, провоцирующих появление прыщей, раздражений и серьезных проблем с кожей. Мы это знаем, но как-то иногда забываем. Жалко выбрасывать красивые тени цвета хаки, которые так подходят к глазам. «Я больше таких не найду!» - сокрушаемся мы и… оставляем ещё на полгодика коробочку теней, срок годности которых истек ещё два месяца назад.

Как я узнаю, что срок годности истек?
Если маркировка стерлась, то это не значит, что вы не заметите, что продукт испортился. Вы же помните, каким был продукт, когда вы его покупали? Ответьте на простые вопросы: «изменился ли запах?», «изменился ли цвет?», «изменилась ли консистенция?». Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответите утвердительно, то продукту пора в мусорную корзину, а не на лицо.

Быстрее всего вызывают опасения продукты, до которых вы касаетесь пальцами, или которые соприкасаются с кожей напрямую. Это тональные средства (консилер, тональный крем), если вы их наносите руками, помада. Всё, что имеет аппликаторы, также в зоне риска. Особенно, если эти аппликаторы хранятся вместе с продуктом (блески для губ и тушь для ресниц). Щеточку туши для ресниц вставляйте во флакончик аккуратно, избегайте накачки воздуха, это только увеличивает рост бактерий, вместо этого как бы ввинчивайте щеточку во флакон.

Основные сроки годности различных средств косметики. Основаны на данных из различных сайтов, а также на личном опыте.
Пудра – 24 мес.
Тональная основа – 24 месяца (если на масляной основе, то 12-18 мес.)
Корректор – 24 мес. (если касаетесь пальцами, то 12 мес.)
Жидкий корректор – 6 мес.
Жидкая подводка для глаз – 6 мес.
Карандаш для глаз – 18 мес. (может, немного дольше, если регулярно точить)
Тушь для ресниц – 6 мес. (на практике не больше 3 мес.)
Блеск для губ – 24 мес. (на практике 12 мес.)
Губная помада – 18 мес. (на практике 12 мес.)
Контур для губ – 12 мес. (может, немного дольше, если регулярно точить)
Лак для ногтей – 12 мес.
Уход за кожей (кремы, сыворотки, гели) – 12 мес.

Запрещенные приемы
Нельзя давать продукты макияжа другим. Нельзя хранить косметику на солнце, оставлять в автомобиле. Тепло – быстрый способ размножить бактерии. Лучше всего переходить на продукты с дозатором, баночки больше всего подвержены распространению микробов, с ними лучше иметь дело только дома.

Хорошие привычки
- Всегда мойте руки перед тем, как начать накладывать декоративную косметику, особенно, если пользуетесь пальцами, а не кисточками.
- Только чистыми руками стоит накладывать не только макияж, меры гигиены касаются и солнцезащитных кремов, и дневных кремов, и ночных сывороток.
- Следите не только за сроками годности косметики, но и за символом, который обозначает, какое время продукт не будет портиться после открытия. Этот символ чаще всего наносят в нижней части этикетки. Цифра означает количество месяцев (12 m – 12 месяцев, 18m – 18 месяцев и т.д.).
- Регулярно мойте губки, спонжи и кисти для макияжа. Никому их не давайте попользоваться.

Как часто мыть кисти?
Каждые 2 недели. Лучше мыть водой с детским мылом. Можно использовать специальные салфетки. Некоторые бренды, например, такие как MAC, Sephora, Bobbi Brown, выпускают такие салфетки, пропитанные моющим и дезинфицирующим средством. Этими салфетками можно чистить кисточки хоть ежедневно.

Регулярное мытье кистей поможет сохранить не только здоровье кожи. Это позволит кисти служить дольше. Хорошие качественные кисти могут служить до 10 лет!

Кисточки для теней для век можно мыть раз в месяц, если вы возьмете за правило очищать их каждый раз, когда переходите на новый оттенок.

Сложнее всего очищать кисточки для блеска и помады, поскольку эти продукты содержат масла и воски. В этом случае нужно пользоваться моющим средством на масляной основе.

Краткая инструкция, как мыть кисточки:

1. Поднесите кисть под теплую воду. Постарайтесь, чтобы вода не попадала на металлический наконечник, особенно там, где он соприкасается с ручкой, потому что это ослабит фиксацию наконечника, кисточка быстрее выйдет из строя.

2. Выдавите на ладонь детский шампунь или детское жидкое мыло размером с горошину. Можно использовать также любой мягкий шампунь. Осторожно поводите кисточкой по мыльной ладони. Действуйте деликатно, чтобы не поломать щетинки кисти.

3. Промойте кисть в воде. Опять же, следите за тем, чтобы мылась только щетина, а не деревянная ручка. Пока вода не будет стекать чистой.

4. Высушите кисточку, промокнув в полотенце или салфетку. Надавливайте не сильно! Лучше придать кисточке плоскую форму и оставить сушить в стакане в вертикальном положении.
Рубрика: Тренды макияжа
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
4 июня 2012 года 1 5122 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Инспекция косметички: от чего избавиться, а что – сохранить?
  Не думайте, что мы беспокоимся за вашу полочку в ванной и туалетный столик. Нет, они, похоже, могут выдержать огромное количество флакончиков и тюбиков. А вот выдержит ли наша кожа все, что накопилось в косметичках? Давайте разбираться.
Косметика и кисточки для макияжа могут стать источником бактерий, провоцирующих появление прыщей, раздражений и серьезных проблем с кожей... Читать полностью

« Летний макияж: легкий загар и натуральные smoky eye (+ пошаговые фото) | Косметика, которая не подошла – не торопитесь выбрасывать! »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить