Арсеналы красоты. Правила хранения

Арсеналы красоты. Правила хранения
Баночки, скляночки, тюбики, коробочки с косметикой – неизменный арсенал каждой женщины от древности до настоящего времени в борьбе за красоту, молодость и привлекательность. Чему же мы уделяем максимум внимания при покупке косметического средства? Яркая, красивая упаковка и многообещающий анонс на этикетке. А где-то, с обратной стороны коробочки, маленькими буквами - состав и предупреждение: «не использовать после истечения срокам годности». Увы, не всегда мы уделяем данному аспекту должное внимание, а ведь это очень важно - ещё неизвестно, окажет ли чудо-средство именно тот эффект, который обещан рекламой, но, вот, вред в случае истекшего срока годности будет несомненно. Так что, предвкушая удовольствие и блестящий результат использования привлекательного крема или помады, не стоит забывать взглянуть на дату изготовления, срок годности или дату прекращения использования. Если эти данные отсутствуют на упаковке или оставшийся срок годности невелик, то лучше этот препарат вообще не приобретать. Крема, тени, пудра, тональные крема, помада - всё это наносится непосредственно на кожу, впитывается, проникает в организм. Конечно, сразу мы вряд ли отравимся просроченной помадой, но за год, за несколько лет съедается её не так уж мало. Просроченная косметика может стать источником бактерий, способных вызвать глазные инфекции, угревую сыпь и прочие малоприятные осложнения.

Есть некоторые общие правила по срокам и правилам хранения отдельных косметических средств, где каждому средству отпущен свой срок. По европейским стандартам косметические средства могут храниться не менее 36 месяцев. В нераспечатанном виде! Как только вы вскрыли упаковку, начинайте обратный отсчет: после первого же употребления в баночку или флакон попадают тысячи микробов.

Средства по уходу за кожей

Средства по уходу за кожей, такие, как дневные и ночные крема, различные маски, очищающие лосьоны, скрабы, хранятся в большинстве случаев от шести месяцев до года. Держать их лучше всего в прохладном месте. Но, вот, если в состав косметики входит витамин С, то использовать её после вскрытия баночки дольше 3 месяцев не стоит.

Один сезон (3-4 месяца) можно хранить и использовать крема с УФ фильтрами. Хотя крем и не испортится после этого срока, но вот фактор защиты постепенно снизится, и защищать от ультрафиолета он уже не будет.

До 5 месяцев сохраняют свои качества средства для ухода за кожей вокруг глаз. В этих средствах мало консервантов, что, вообще-то, очень хорошо для кожи, но срок хранения у них невелик, так что экономить эти средства не стоит, пусть лучше тюбик быстрее закончится!

Кстати, эксперты советуют приобретать косметику в тубах, а не баночках, так как в этом случае, она меньше подвержена действию воздуха и бактерий. А ещё лучше - отдавать предпочтение средствам с дозаторами - они и расходуются экономнее, и хранятся лучше, избегая контакта с воздухом и нашими пальцами.

Маски, приготовленные в домашних условиях, рекомендуется использовать сразу после приготовления, за исключением тех средств, в рецепте которых указывается, что они должны какое-то время настояться. В "домашних" масках, в которых отсутствуют консерванты и антисептики, очень важен фактор свежести продукта, так что, даже в холодильнике хранить их не стоит, и лучше сразу готовить столько, сколько нужно на одно применение.

Бывает, что косметический продукт приходит в негодность даже до истечения срока хранения, в частности, это происходит, если условия хранения не соответствуют нормам. Определить, что косметический продукт испортился, можно по изменению консистенции и цвета, могут появиться кристаллические вкрапления и неприятный запах. В таких случаях, конечно, нужно немедленно прекратить пользоваться этим средством - всё-таки, здоровье дороже, выброшенных денег!

Декоративная косметика

У декоративной косметики срок годности несколько больше. Тени для век хранятся год (некоторые несколько дольше), при условии, конечно, что вы внимательно следите за состоянием кисточек, аппликаторов и спонжей. Не реже одного раза в неделю их следует мыть, а, если делать это лень, то лучше периодически покупать новые.

Тушь для ресниц хранится от 3 до 5 месяцев, она быстро портится от постоянного контакта с воздухом и нашими ресничками, а при редком использовании высыхает, и разбавлять её специалисты не советуют.

Компактная и рассыпчатая пудра, а также сухие румяна - от 12 до 18 месяцев, жирные румяна и подводка для глаз хранятся не более года, а помада и блеск для губ - не более полутора лет.

Три года держатся самые стойкие и выносливые - контурные карандаши для губ и глаз, а также дезодоранты.

Хранить декоративную косметику, как и косметику для ухода, нужно подальше от источников тепла, холода, влаги, а также не допускать попадания на нее солнечных лучей. В связи с этим ванная комната - не подходящее место ни для косметики, ни для парфюмерии. Ванная подойдет лишь для хранения мыла, средств для душа и шампуней, но не рекомендуется их держать на открытой полке. Лучше всего положить средства в шкафчик, который закрывается. Срок хранения перечисленных продуктов обычно не превышает одного года.

Насчёт хранения косметики в холодильнике существуют самые противоположные суждения - на пользу это ей или нет! Я придерживаюсь мнения, что стабильная комнатная температура – это то, что нужно нашим помощникам в борьбе за красоту. Хотя иногда, в особенно жаркие периоды, когда термометр зашкаливает, а кондиционер не работает, приходится убирать косметику на нижнюю полку холодильника.

Полезный совет: открывая новую упаковку косметического средства, напишите на ней «дату открытия». Теперь вы будете точно знать, сколько времени еще можно пользоваться тем или иным средством, всё-таки не стоит ждать, когда средство придёт в негодность, и это станет явно заметно.

Храните свою косметику до положенного срока в идеальном состоянии, не пользуйтесь просроченными средствами - и ваша кожа будет здоровой и красивой долгие годы!

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Арсеналы красоты. Правила хранения
  Баночки, скляночки, тюбики, коробочки с косметикой – неизменный арсенал каждой женщины от древности до настоящего времени в борьбе за красоту, молодость и привлекательность. Чему же мы уделяем максимум внимания при покупке косметического средства? Яркая, красивая упаковка и многообещающий анонс на этикетке... Читать полностью

« Экспресс-уход для вашей красоты | Весенний макияж »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить