Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Лосьоны тёплого времени года

Лосьоны тёплого времени года
Ежедневно умывая лицо с мылом (а летом это приходится делать иногда и не один раз в день), мы нарушаем липидный защитный слой кожи, что отрицательно сказывается на её состоянии. Более мягкие моющие средства (молочко, сливки) не наносят такого вреда коже как мыло, но и не всегда могут справиться с грязью, пылью, кожным салом. Так что, применяя лосьон после умывания (с мылом или без) мы дополнительно удаляем ещё оставшиеся загрязнения (и остатки моющих средств) с поверхности кожи, а через открывшиеся поры насыщаем кожу различными полезными веществами. Кроме своей основной функции очистки и дезинфекции кожи, лосьоны выполняют и другие важные задачи, - увлажнение кожи и удержание влаги, отбеливание, повышение упругости кожи.

Летом, да и в начале осени - сад, огород, цветочные клумбы на даче и солнечные поляны в лесу – неистощимые источники полезного сырья для изготовления лосьонов и тоников для любого типа кожи лица. Настои, отвары, настойки на спирту: трав, цветочных лепестков, мякоти фруктов и овощей, - всё это можно положить в основу эффективных натуральных лосьонов. Наиболее безопасные и универсальные очистители - водные лосьоны, их можно применять ежедневно и даже по несколько раз в день. Если кожа очень сухая, то настои и отвары можно делать на молоке. Правда, храниться долго они не будут (максимум 3 дня в холодильнике), тут актуально правило, - сделала, сразу применяй!

Лосьоны цветущего сада и цветочного полисадника

* Лосьон из лепестков хризантемы

Принцесса осеннего сада, – хризантема. Её лепестки богаты минеральными веществами, необходимыми для нормального функционирования организма человека: калием, магнием, селеном, цинком, витаминами С и Е. Кожа, увлажненная настоем из лепестков хризантемы, становится гладкой и молодой. Для приготовления настоя банку из тёмного стекла наполовину заполняем лепестками хризантем, заливаем медицинским спиртом, чтобы он покрывал лепестки примерно на два пальца, посудину закрываем и ставим в тёмное место на шесть недель. Для приготовления лосьона нужно отлить необходимое количество настоя и разбавить кипяченой водой в соотношении 2:3 . Перед употреблением лосьон нужно взбалтывать, затем протирать лицо ватным тампоном, Для сухой кожи в лосьон необходимо добавить глицерин (1 ч.л. на 100 мл).



* Сливовый тоник для сухой кожи

Берём три крупные сладкие сливы, - очищаем от кожицы, удаляем косточки, разминаем мякоть и заливаем стаканом кипятка. Провариваем 5-10 минут, процеживаем. Когда отвар остынет, протирайте им ежедневно лицо перед сном и по утрам. Вместо сливы можно взять сладкие спелые груши.

* Лосьоны из белой лилии для уставшей кожи

Вариант 1. 30 г лепестков белой лилии залейте стаканом кипятка, накройте, настаивайте в течение суток. Процедите, добавьте 20 г глицерина. Протирайте лицо и шею вместо умывания утром и вечером.

Вариант 2. 5-6 свежих цветков с тычинками поместите в тёмную стеклянную посуду, залейте 1-2 стаканами водки и настаивайте в тёмном прохладном месте 30 - 40 дней. Процедите получившуюся настойку. Теперь, разбавляя настойку водой в нужной концентрации, можно приготовить на её основе прекрасный лосьон. Для протирания нормальной кожи лица настойку разводят в пропорции 1:1, для сухой - смешивают 1:2 , а при жирной коже можно применять неразбавленную настойку.

Вариант 3. Для ухода за сухой и легко раздражаемой кожей готовят настой на миндальном масле, можно взять и более распространенное оливковое масло.
В прозрачную пол литровую емкость с маслом добавляем 150 г молодых листьев и столько же цветов садовой белой лилии. Настаиваем на свету в течение месяца, ежедневно взбалтывая содержимое. Через 30 дней лосьоном можно пользоваться.


* Розовый лосьон для жирной кожи

Пол стакана свежих лепестков розы заливаем таким же количеством натурального яблочного уксуса, закрываем сосуд со смесью, и настаивайте в течение 2-х недель в прохладном месте. Процеживаем, разбавляем стаканом холодной минеральной или кипяченой воды.

* Цветочный лосьон

Взять по 2 чайные ложки лепестков розы, шалфея, цветков ромашки, 1 стакан кипятка. Настаивать 10-15 минут, процедить.

* Мятный лосьон

Столовую ложку измельченных сухих листьев мяты залейте 1 стаканом кипятка, плотно накройте, и дайте настою полностью остыть. После умывания ополаскивайте таким лосьоном лицо утром и вечером.

* Ромашковый лосьон

Лосьон из ромашки обладает противоаллергическим, болеутоляющим и заживляющим действием благодаря биологически активному веществу азулену.

Вариант 1. Столовую ложку свежих (или сухих) цветков ромашки залейте стаканом кипятка, кипятите 5 минут и настаивайте в течение часа, охладите, процедите, добавьте треть стакана спирта и 1 столовую ложку глицерина.

Вариант 2 (для сухой кожи). Стакан молока налейте в эмалированную посуду и поставьте на медленный огонь, добавьте столовую ложку цветков ромашки (свежей или сухой). Нагревайте молоко не доводя до кипения в течении 15 минут. Снимите с огня, остудите, процедите. Протирайте кожу лица.

Вариант 3 (для жирной кожи). Возьмите по столовой ложке цветков ромашки и календулы, залейте стаканом кипятка и настаивайте 20-30 минут, затем процедите, остудите и добавьте столовую ложку камфорного спирта.


Лосьоны щедрого огорода

* Огуречные лосьоны

Огурец чрезвычайно популярный овощ для домашних лосьонов. Рецептов лосьонов, так или иначе использующих огуречный сок, обладающий отбеливающим, освежающим, увлажняющим и подтягивающим свойствами, множество:

Самый простой вариант (универсальный): мелко измельчите или натрите на терке огурец, залейте кипятком, на 3 столовые ложки огуречной массы 1 стакан кипятка. Накройте крышкой, оставьте до полного охлаждения, процедите. Теперь используйте настой для протирания лица. Можно применять для всех типов кожи.

Вариант для жирной кожи лица: натрите на мелкой терке свежий огурец, залейте полученную массу равным объемом водки или разбавленным вдвое медицинским спиртом. Настаивайте в течение двух недель, процедите.

Вариант огуречного лосьона для сухой кожи лица: порежьте огурец средней величины небольшими кубиками. Закипятите молоко и залейте им нарезанный огурец, на 3 столовые ложки огуречных кубиков 1 стакан молока, проварите огурец в молоке ещё 5-7 минут. Снимите с огня, остудите, процедите.


* Лосьон из петрушки

Обладает омолаживающим, освежающим эффектом, подходит для кожи любого типа. Прост в приготовлении: залейте столовую ложку мелко нарезанной зелени петрушки стаканом горячей воды, настаивайте 1 час, процедите и охладите. Протирать лицо таким настоем можно несколько раз в день в любое время.



* Освежающий лосьон для жирной кожи

Смешайте в равных частях морковный и огуречный соки, добавьте немного лимонного сока или яблочного уксуса. Такой лосьон освежает жирную кожу, сужает расширенные поры, лечит акне. Смесью из равного количества соков свежей капусты и огурцов также можно протирать жирную кожу каждый вечер.

* Рецепт лосьона из дыни для увлажнения сухой кожи лица

Из спелой мякоти дыни отожмите сок, разбавьте молоком в пропорции 1:1, и используйте эту смесь для протирания кожи. Для нормальной и комбинированной кожи рекомендуется разбавить лосьон минеральной водой.



* Лосьон из помидоров

Этот лосьон подходит сильно потеющей, жирной коже. Отожмите сок из мякоти помидора, добавьте на 30 гр. сока, 70 гр. очищенной воды, 2 гр. квасцов, 5 гр. глицерина
Применяйте лосьон ежедневно, и потоотделение уменьшится, поры сократятся, жирный блеск исчезнет. Кроме того, лосьон защищает кожу от солнечного излучения, которое для южных районов, и в начале осени ещё достаточно агрессивно.




Время собирать травы

Настои и отвары из таких трав, как тысячелистник, крапива, календула, одуванчик, алтей лекарственный, ромашка, тимьян, окопник, лаванда, мать-и-мачеха, подорожник, обладают отличными очищающими, заживляющими, антисептическим и свойствами. Многие из этих трав и цветов используются в сухом виде, и сейчас ещё есть время собирать и сушить травы. Но лосьоны можно делать и из свежего сырья.

* Лосьон из крапивы

Пропустите листья крапивы через мясорубку, отожмите сок. Этот сок и является прекрасным тонизирующим лосьоном, подходящим для любого типа кожи.

* Лосьон из подорожника

Лосьон из сока подорожника или настоя его сухих листьев обладает заживляющим, кровоостанавливающим и противовоспалительным действием. Эффект обусловлен богатым химическим составом подорожника, - наличие лимонной и аскорбиновой кислот, минеральных солей, фитонцидов, дубильных веществ, гликозидов, витамина К.

Сок подорожника извлекается из его листьев также как и из крапивы, а настой приготовить и вовсе не сложно, - пару столовых ложек листьев подорожника заливают стаканом кипятка, настаивают в течение двух часов и процеживают.

* Травяной лосьон для чувствительной кожи

Возьмите по 20 г листьев малины, земляники, ежевики, цветков калины и липы, травы мать-и-мачехи и залейте смесь 0,5 л кипятка. Настаивать до охлаждения, процедить и использовать для протирания кожи лица и шеи.


* Лосьон из зверобоя

Взять 1 столовую ложку листьев и цветков зверобоя, 1 стакан кипятка. Настаивать 30 минут, процедить.

Продолжать список рецептов можно бесконечно. Выберите тот, который больше всего вам подходит, или придумайте свой, особенный. Ведь летний и осенний периоды так богаты дарами природы, из которых можно приготовить замечательные увлажняющие, очищающие, тонизирующие и питающие кожу средства. Притом, обратите внимание, - эта настоящая «живая косметика» без консервантов и отдушек, не только практически нисколько не обременит ваш бюджет, она мягко очистит лицо, напоит влагой кожу и сохранит её надолго свежей и молодой.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
6 сентября 2012 года 5 7180 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Лосьоны тёплого времени года
  Ежедневно умывая лицо с мылом (а летом это приходится делать иногда и не один раз в день), мы нарушаем липидный защитный слой кожи, что отрицательно сказывается на её состоянии. Более мягкие моющие средства (молочко, сливки) не наносят такого вреда коже как мыло, но и не всегда могут справиться с грязью, пылью, кожным салом... Читать полностью

« От лета к осени: Переходим на новый уход за кожей | Избавляемся от темных кругов под глазами »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить