Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Щи да каша - пища наша

Щи да каша - пища наша
Довольно часто слышала от диетологов, что утренние часы – наиболее благоприятное время для усвоения сложных углеводов, поэтому я взяла за правило свое «здоровое» утро начинать обычно с каши. Крупы являются сбалансированным источником растительного белка, витаминов группы В, микроэлементов и, конечно же, тех самых сложных углеводов, которые заряжают нас энергией с самого утра и позволяют нам «дожить» до обеда. Например, овес за счет содержащегося в нем цинка – это прямой путь к красивой и здоровой коже, а гречневую крупу за счет высокого содержания белка рекомендуют готовить тем, кто хочет нарастить мышечную массу и при этом придерживается вегетарианства или соблюдает пост. Особенно важен полноценный завтрак для тех, кто работает. Часто я наблюдала, как те, кто не привык завтракать, проголодавшись уже на работе, утоляют голод печеньем и другими сладостями, что к здоровому питанию уже, как вы понимаете, не относится. Поэтому завтрак я практически никогда не пропускаю.

Как же я нахожу время, чтобы приготовить завтрак и не опоздать на работу? Я нашла для себя отличный способ приготовления пищи методом «антракта». Так что готовлю утреннюю кашку (и не только) как бы между делом. Суть этого метода такова, что сначала пищу довожу до кипения, а потом отключаю, и пища как бы пропаривается, «доходит» под крышкой. И так повторяю несколько раз до готовности. Этот метод очень похож на тот, которым готовили еду в русской печи наши предки. При этом пища готовится щадящим способом, соответственно, в ней сохраняется больше полезных свойств, а также экономится электроэнергия (печь у меня электрическая). Таким способом я готовлю уже несколько лет, поэтому на приготовление каши мне требуется всего один «подход»: довести до кипения, отключить и допарить кашу. Единственное, что нужно учитывать при этом методе – это точные пропорции жидкости и крупы, тогда крупа не разварится (например, в случае с рассыпчатым рисом для гарнира).

Многие, особенно мужчины, говорят, что каша – это скучно и не вкусно, и никакими увещеваниями о пользе круп их не убедишь. А на самом деле существует множество способов улучшить не только вкусовые качества каш, но и наполнить их полезными добавками. Например, простейший способ – это смешать несколько видов круп. Гречка + рис = отличный гарнир; пшено + кукурузная крупа + тыква + щепотка мускатного ореха = необычайно полезная каша. Кстати, тыкву для такой каши я не режу, а тру на крупной терке, так что при варке получается пюре. Вот такая простая арифметика.

Или попробуйте рецепт геркулесовой каши с ванилью и специями. Добавьте к геркулесовым хлопьям и жидкости (вода или смесь воды и молока) по вкусу изюм, грецкие орехи, 1/4 ч.л. ванилина, 1/8 ч.л. корицы, щепотку мускатного ореха, а вместо белого сахара добавьте коричневого. Такую кашу можно есть даже без масла.

А если все-таки ну совсем не хочется каши, замените ее бутербродами, но не с колбасой, а творогом и грушами. Слегка подсушите хлеб в тостере или духовке, намажьте его творожной массой (я обычно смешиваю творог с кефиром, а для несладких бутербродов добавляю зелень петрушки, кинзы, укропа), а сверху уложите ломтики груши (для несладких бутербродов это могут быть томаты, сладкий перец).

Утро я обычно начинаю со стакана теплой, чуть подкисленной лимоном, воды и ложки меда натощак. Но иногда не могу себе отказать в чашечке черного кофе. Да и не стоит отказывать, т.к. сейчас открывают все новые и новые полезные свойства кофе. Дополните его ценные свойства ложечкой меда вместо сахара и щепоткой корицы. Вкусно и полезно. Кстати, корица способствует нормализации обмена веществ и способствует умственной деятельности.

На обед я обязательно готовлю суп. Кстати, слышала, что некоторые знаменитости едят суп три раза в день, чтобы похудеть, т.к. это малокалорийная, легкоусвояемая и вместе с тем питательная еда. Предпочитаю овощные супы и супы из бобовых. Конечно, овощи лучше употреблять в свежем виде, чтобы получить максимум полезных веществ, однако и в приготовленном виде многие овощи сохраняют свои полезные свойства. Например, каратиноиды, содержащиеся в томатах, не разрушаются и при термической обработке. Поэтому я часто готовлю томатный суп.

Растопить ложечку сливочного масла в кастрюле, добавить 1 луковицу, одну палочку сельдерея, 1 зубок чеснока, обжарить до прозрачности лука. Добавить банку томат-пюре, или свежих томатов и половину томат-пюре, полстакана воды, нежирные сливки, их можно заменить молоком, прогреть эту смесь. Смешать в блендере. Вместо сельдерея можно добавить базилик. Вместо сливок или молока, можно добавить сметану, но уже после варки, в блендер, иначе она свернется. И не бойтесь небольшого количества жира в этом супе – каратиноиды усваиваются только в сочетании с жиром.

Или попробуйте крем-суп из кабачков цуккини. Обжарить лук, зубок чеснока и порезанные кольцами кабачки, добавить базилик и немного орегано. Залить куриным бульоном или просто водой так, чтобы жидкость лишь слегка покрывала овощи, проварить несколько минут. Слегка остудить, добавить 2-3 столовые ложки сметаны, немного кайенского перца (можно обойтись и без него), смешать в блендере. При подаче на стол посыпать твердым сыром. Очень питательно и полезно, особенно для тех, кто борется с лишним весом, т.к. кабачки нормализуют пищеварение.

А иногда я готовлю куриный бульон, особенно, если чувствую первые признаки простуды или если просто не хочется есть ничего сытного. Но бульон этот не простой, а со специями. Кроме целой моркови, луковицы и корешка сельдерея или петрушки, в бульон я добавляю черный перец горошком и 2-3 гвоздички. Здесь главное не переусердствовать, т.к. гвоздика обладает сильным запахом и вкусом. Но, а если все в меру, вкус у бульона просто потрясающий. Мой ответ глинтвейну.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
19 июля 2012 года 8 3544 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Щи да каша - пища наша
  Довольно часто слышала от диетологов, что утренние часы – наиболее благоприятное время для усвоения сложных углеводов, поэтому я взяла за правило свое «здоровое» утро начинать обычно с каши... Читать полностью

« Ешьте на здоровье | Ледяная ванна после тренировки: за и против »


Смотрите также:
Комментарии:

22 апреля 2017 года
 

22 апреля 2017 года
 
Обожаю и то и другое!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить