Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Большие секреты маленьких янтарных бусин

Жаль, прабабушка не может открыть мне секреты подобных бусин, которые были в разные времена неотъемлемой частью ларцов женщин нашего рода, однако… Предлагаю вместе просмотреть их разгаданные (и не до конца) загадки, найденные на информационных и торговых порталах.

И понять, чем же они становятся для нас – представительниц нового поколения:

Историческими реликвиями
При пролистывании веб-страниц о добывании янтаря становится понятным, что, по сути, он является ископаемой смолой древних хвойных деревьев.

Таким образом, появление его огромных залежей

- на побережье Балтийского моря (прославившемся, в частности, благодаря этому камню),
- в Доминиканской республике,
- на Атлантическом берегу США,
- в одном из регионов Украины и других краях

объясняется природой растительности, которая была распространена в этих местах миллионы лет назад.

При этом, как показывают археологические раскопки, искусство изготовления янтарных украшений осваивалось еще с IV-II веков до н. э.

Какой возраст имеют шарики, которые я держу в руках – судить сложно. Но в одном я уверена – бусы из них украшали шеи представительниц прекрасного пола нескольких поколений моей семьи. И, вероятно, хранят память об удивительных исторических перипетиях разных времен.

Источниками солнечной энергии
«Даром солнца» окрестили янтарь в былые времена. Вероятно, в этом названии кроется особая мудрость? Ведь не зря еще древние греки считали, что в нем заложена сила нашего светила?

По крайней мере, те факты, что кусочки янтаря (если верить древним поверьям)

- обладают магическими свойствами,
- оберегают своих обладателей от плохой энергетики,
- привлекают любовь и счастье,
- и нередко служат талисманами многих исследователей прошлого,

подтверждают распространенную греческую гипотезу. Как и следующая особенность этих камушков солнечных оттенков.

Заменителями лекарств
Сведения о применении янтаря в лечебных целях находят сегодня и в исторических рукописях, и в современной литературе. Так, ранее с его помощью исцеляли от лихорадки, а янтарный порошок использовали для лечения желудка, и в качестве добавок при приготовлении смесей для восстановления зрения.

В трактатах арабского лекаря Авиценны упоминается множество рецептов, в состав которых в различных формах входит этот минерал. Польская народная медицина рекомендует людям с заболеваниями дыхательной системы применять настойку из янтаря. А литотерапия дополнительно приписывает бусам из его камней уникальные свойства нормализации деятельности щитовидной железы, устранения депрессий.

Современная наука объясняет последнее свойство классических украшений способностью янтаря излучать при контакте с человеческой кожей электромагнитные излучения. А также:

- наличием в янтаре уникальных парамагнитных центров;
- свойствами находящейся в нем свободной целебной янтарной красоты (и ее солей);
- воздействием энергии его свободных электронов;
- способностью минерала принимать и передавать информацию.

Красивыми и загадочными дополнениями ларцов с драгоценностями
Так называемой «янтарной» моде следовали в свое время взыскательные римские красавицы из разных сословий. В Древнем Египте привилегию носить украшения из него имели фараоны и жрецы, в Японии – представители императорских семей.

В целом до начала I века до н. э. население Европы и Азии хорошо знало о свойствах янтаря. На Руси же активное распространение янтарных аксессуаров датируется X – XIII веками. Однако (что особенно интересно!) до того времени славяне поддерживали торговые отношения со многими странами, реализующими эти изделия (стоимость которых, насколько я убедилась, всегда оправдывала себя).

И не исключено, что бусины, найденные мной (и любые другие янтарные украшения, которые найдут еще многие из вас в забытых семейных сундуках) могут быть родом из какого-нибудь высокоразвитого края. Или древнейшего поселения, название которого фигурирует только в учебниках по всемирной истории.

Сегодня янтарные колье и бусы старого образца остаются в цене. И, несмотря на массовое распространение украшений из других – более модных и престижных материалов, находятся девушки, стремящиеся пополнить ими личные коллекции.

…Для себя я решила, что из старых бусин необходимо сделать новое колье. И пополнить им собственный «сундучок аксессуаров».

Ведь какие бы сюрпризы не преподносила нам мода – янтарные украшения всегда будут подчеркивать нежность любого женского образа. И, как утверждают стилисты, смогут гармонично сочетаться с традиционными предметами летнего гардероба леди XXI века – матерчатыми блузами природных цветов, льняными сарафанами, платьями с золотистыми или серебристыми кружевами.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Anna
21 июня 2012 года 1 4832 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Большие секреты маленьких янтарных бусин
  Жаль, прабабушка не может открыть мне секреты подобных бусин, которые были в разные времена неотъемлемой частью ларцов женщин нашего рода, однако… Предлагаю вместе просмотреть их разгаданные (и не до конца) загадки, найденные на информационных и торговых порталах.
И понять, чем же они становятся для нас – представительниц нового поколения:
• Историческими реликвиями... Читать полностью

« Макияж от Диты фон Тиз | Новый тренд – обручальное кольцо с черным бриллиантом »


Смотрите также:
Комментарии:

9 марта 2015 года
+1  
Я очень люблю янтарь. У меня есть длинные бусы, которые замечательно смотрятся со многими комплектами одежды за счет своего нейтрального цвета. А еще я приобрела кулон с янтарем, когда была на отдыхе в Литве в Вильнюсе. Для меня этот кулон всегда ассоциируется с летом, так как похож на кусочек солнца.
Янтарь - это один из камней, которые подходят для Львов (по гороскопу)!

А у кого-нубудь есть янтарь с застывшим в нем комариком?

11 марта 2015 года
+1  
у меня без комариков, но янтарь люблю тоже, хоть и не Лев!

13 марта 2015 года
 
янтарь - красивый камень, но быстро тускнеет(

3 марта 2017 года
 
Солнечный камень, очень красив... А такое многообразие цветов и оттенков! И так по-разному смотрится в разных украшениях!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить