Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Готовимся к празднику: чистим украшения

Готовимся к празднику: чистим украшения
Скоро новогодние и рождественские праздники, пора обдумывать праздничные прически и наряды. Но образ будет не завершенным, если не разбавить его украшениями – бижутерией или дорогими комплектами из драгоценных металлов. Однако, доставая из заветной шкатулочки праздничные украшения, замечаем, что серебро потемнело, а изделия из золота или просто красивая бижутерия потеряли свой блеск и заметно потускнели. Такие тусклые, блеклые аксессуары вряд ли способны вдохнуть новую струю в ваш новогодний образ. И, кажется, что все пропало, праздник полностью испорчен, а времени искать новые украшения попросту нет. И что же делать, расстраиваться? Конечно же, нет. Пара верных действий – и ваши украшения вновь засияют и будут лишь тусклее вашей улыбки. Итак, начнем!

Серебро

К сожалению, сероватый налет со временем практически всегда появляется на серебряных украшениях. Если любимые сережки или колечко лишь немного потеряло свой блеск, то можно воспользоваться следующим рецептом: смешайте несколько капель средства для мытья посуды с теплой водой. Обмакните в этот раствор чистую льняную тряпочку и аккуратно протрите свои украшения. После этой процедуры, сполосните их под струей холодной воды и вытрите насухо.

Если дело обстоит гораздо хуже, и украшения сильно потемнели, можно приготовить отбеливающую пасту из соды, смешанной с водой в пропорции 3:1. Намочите слегка ювелирные изделия и аккуратно нанесите пасту мягкой тряпочкой или мягкой, лучше детской, зубной щеткой, которые не оставят царапин на серебре. Когда тряпочка станет грязной, то смените ее на чистую, а щетку можно просто сполоснуть. Затем тщательно смойте пасту холодной водой и высушите украшения.

Важно! Серебро нельзя долго замачивать в воде – от этого оно потемнеет еще сильнее.

Золото

Каждый день на нашей коже оседает пыль и грязь, которая смешивается с кожными выделениями, каждый день мы очищаем нашу кожу от загрязнений при помощи лосьонов и пенок, питаем ее различными кремами и масками, которые покрывают налетом наши цепочки или сережки. Кроме того, мы моем посуду, стираем или просто купаемся, не снимая наших золотых украшений. И, к сожалению, золото, как это не парадоксально, тускнеет и теряет блеск от ежедневной носки.

Чтобы подвеска вновь замерцала, а не висела тусклым куском желтого металла, устройте ей ванночку из нескольких капель средства для мытья посуды и столовой минеральной воды. Положите украшения и воду и оставьте на 5 минут. Возьмите мягкую зубную щетку и почистите украшения, не упуская ни одного отверстия или завитка. Аккуратно промойте под холодной водой золотые украшения и вытрите насухо их мягкой тряпочкой.

Качественная бижутерия

Сейчас прошло то время, когда бижутерия считалась «дешевкой». Дорогие и качественные украшения, порой украшенные стразами Сваровски, полудрагоценными камнями, кожей, костью можно наблюдать на шейках, ушках и ручках звезд уже давно. Однако бижутерия, какой бы дорогой она не была, тоже теряет свой внешний вид и тускнеет. Но, украшения, особенно, где декоративные камешки приклеены к самому металлу, не рекомендуется мыть под струей воды и тем более замачивать, так как декоративные элементы могут попросту отвалиться.

Чтобы привести в порядок свои любимые комплекты, достаточно смочить тряпочку в растворе средства для мытья посуды и просто протереть пыль, грязь и снять жирный налет, а затем еще раз протереть украшения влажной тряпочкой. После этого положите бижутерию на хлопчатобумажную ткань лицевой стороной вниз, чтобы вода не проникла в застежки и крепежи, и пусть так лежит до полного высыхания.

Изделия с жемчугом

Жемчуг очень быстро и легко теряет свой глянец и перламутровый блеск, и при этом не имеет никакого значения тот факт, настоящий у вас жемчуг или искусственно выращенный. Так как жемчужинки очень хрупки по своей природе, то их нужно чистить особенно аккуратно.

Разложите нитку жемчуга, или другое украшение с ним, на мягкой чистой ткани. Возьмите тонкую мягкую кисточку для нанесения теней, обмакните ее в раствор нейтрального шампуня с теплой водой и чистите отдельно каждую жемчужину. После смойте весь раствор чуть влажной мягкой тряпочкой и оставьте на ткани до полного высыхания.

Важно! Чистить ювелирные украшения и бижутерию рекомендуется не реже чем раз в месяц, а также регулярно протирать их замшевой салфеткой. Сильно загрязненные изделия следует отдавать для чистки в ювелирную мастерскую.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
23 декабря 2009 года 1 17514 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Готовимся к празднику: чистим украшения
  Скоро новогодние и рождественские праздники, пора обдумывать праздничные прически и наряды. Но образ будет не завершенным, если не разбавить его украшениями – бижутерией или дорогими комплектами из драгоценных металлов... Читать полностью

« Мы выбрали лучшие косметические средства 2009 года! | На перемену! Или измени свою жизнь к лучшему! »


Смотрите также:
Комментарии:

9 февраля 2015 года
 
Тоже пользуюсь средствами для чистки изделий из золота и платины Алладин, мне его посоветовали в ювелирном магазине. Очень довольна, рекомендую его всем. Тем более, цена вполне доступна, хватает баночки на долгое время. После чистки уже прошло 2 месяца, пока результат меня продолжает радовать!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить