Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Как побороть раннюю седину и выпадение волос

Как побороть раннюю седину и выпадение волос
Выпадение волос – естественное явление. Нормой считается выпадание от 60 до 100 волосинок в день, при этом количество выпавших волос может меняться в зависимости от времени года (при авитаминозе и изменениях погоды). Если у вас очень сильное выпадение волос вплоть до облысения, стоит обратиться к врачу для выявления причин, здесь одни только маски не смогут помочь. Обильная потеря волос – это сигнал о внутренних нарушениях и даже заболеваниях в вашем организме.

На выпадении волос сказывается нехватка в организме фолиевой кислоты. Высокое содержание витамина В9 отмечено в зелени (петрушка, укроп, шпинат, зеленые листья салата), овощах (моркови, бобах, свекле, томатах), мясе, рыбе и икре, молоке, дрожжах и других продуктах. Также с преждевременной сединой и облысением борются микроэлементы – цинк и медь. Цинком богаты отруби и проросшие зерна пшеницы, устрицы, грибы, подсолнечные и тыквенные семечки, яйца, говяжья печень и речная рыба, орехи, бобовые и другие. Недостаток цинка в организме может быть вызван не только неправильным питанием, но и болезнями почек и печени, плохим усвоением этого минерала и снижением функции щитовидной железы. Суточная потребность организма – 10-15 мг цинка. Эта норма увеличивается у вегетарианцев и женщин во время беременности и кормления грудью. В свою очередь, дневная норма меди – 2-3 мг. Больше всего ее содержится в морепродуктах, бобовых, говяжей печени, гречке и овсянке, грецких орехах и сыре. При выпадении волос исключите из своего рациона питания жирную и острую пищу.

Самыми популярными средствами от выпадения волос стали маски, стимулирующие кровобращение и обменные процессы в коже головы. Основными ингредиентами таких масок считаются перец, чеснок и горчица.

- Перцовая маска. Вам понадобятся молотый красный перец – 1 ст. ложка и мед – 4 ст. ложки. Мед растопите на водяной бане и смешайте с перцем. Полученную смесь нанесите на чистые и немного влажные волосы на полчаса, затем тщательно смойте водой. С такой маской нужно быть очень осторожными, ее воздействие характеризуется небольшим жжением.

- Чесночная маска. Основные ингредиенты: сок чеснока – 1 ст. ложка, яичные желтки – 1 шт, мед – 1 ч. ложка. Все продукты тщательно перемешайте и нанесите на чистые влажные волосы. На голову наденьте пакет и замотайте полотенцем на 20 минут, затем смойте маску.

- Маска из молодой крапивы. Достаточно приготовить из крапивы отвар, остудить до 30-40 градусов и споласкивать им уже вымытые волосы.

- Картофельная маска от выпадения волос. Ингредиенты: картофель – 1 шт, сок алоэ – 2 ст. ложки, мед – 20 г. Картофель очистите и натрите на терке, отожмите сок и смешайте с медом и соком алоэ. Готовую смесь втирайте в кожу головы круговыми движениями и утеплите полотенцем на 1,5-2 часа, после чего тщательно промойте волосы с шампунем. Рекомендуется 2 процедуры в неделю.

- Солевой массаж. После мытья головы в течение 10 минут аккуратно втирайте в корни волос поваренную соль, затем голову хорошо промойте водой. Рекомендуется 1 процедура в неделю в течение 6 недель.

Появление седины не всегда выдает наш возраст, т.к. на сегодняшний день много молодых девушек страдают от этого «заболевания». При этом европеоидной расе повезло меньше всего в отличие от негроидной и жителей стран Азии.

Увидев среди копны своих волос несколько седых, мы огорчаемся и мгновенно выдергиваем нежданных «гостей». Только именно этим действием мы делаем еще хуже: они начнут появляться еще чаще, чем прежде. В пожилом возрасте седина не вызывает таких негодований, как если она появляется раньше, чем ее можно было ожидать. Этому могли способствовать нарушения в нервной системе и стресс, переутомление, гормональные изменения, недостаток витаминов, снижение иммунитета, малокровие, резкое изменение рациона питания (диеты), кожные заболевания, наследственность, чрезмерное пребывание на солнце, прием некоторых лекарственных препаратов и другие причины.

Самыми лучшими методами борьбы с появлением ранней седины станут сбалансированное питание, избегание отрицательных эмоций и стрессов, соблюдение режима дня, в том числе нормы сна, правильный уход за волосами. Введите в рацион питания следующие продукты: листья карри, дрожжи – по 1 ст. ложке в день перед приемом пищи, сливочное масло, которое также можно втирать в корни волос 2 раза в неделю. Предотвратить преждевременное появление седых волос вам помогут и рецепты народной медицины.

- Маска из шиповника. Ингредиенты: шиповник – 20 г сухих ягод, кипяток – 200 мл. Плоды залейте кипятком, настаивайте в течение одного часа, процедите и втирайте в кожу головы.

- Маска из корней лопуха. Ингредиенты: мелко порубленный корень лопуха – 2 ст. ложки, семена укропа – 2 ч. ложки, вода – 500 мл. Лопух залейте водой и доведите до кипения, затем варите на среднем огне, пока половина жидкости не испарится. Добавьте семена укропа и настаивайте около двух часов, отвар процедите и втирайте в кожу головы в течение 2 месяцев, ежедневно по 2 раза в день.

- Для предотвращения появления седины используйте луковую маску. Для этого достаточно втирать в корни волос луковый сок и смывать его через час. Чтобы избежать стойкого лукового запаха, в маску добавляйте лимонный сок, масло розмарина или кашицу из банана.

Перед применением масок рекомендуется консультация трихолога.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
19 декабря 2011 года 1 16880 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как побороть раннюю седину и выпадение волос
  Выпадение волос – естественное явление. Нормой считается выпадание от 60 до 100 волосинок в день, при этом количество выпавших волос может меняться в зависимости от времени года (при авитаминозе и изменениях погоды). Если у вас очень сильное выпадение волос вплоть до облысения, стоит обратиться к врачу для выявления причин, здесь одни только маски не смогут помочь... Читать полностью

« Мастер-класс: Прическа «Новогодняя Романтика» (+ пошаговые фото) | Отращиваем волосы »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить