Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Освежимся!

Итак, свежие идеи для жаркого дня!

Освежаемся снаружи
Вода, вода и ещё раз вода! Если вы молоды, здоровы и вам не нужно ходить на работу – водоёмы: море, река, озеро, бассейн – это самые подходящие места для времяпрепровождения. Ну, а если есть проблемы со здоровьем, то самое правильное, в особенно жаркие дни вообще не покидать помещение. Даже если у вас дома нет сплит-системы, несложный комплекс охлаждающих процедур поможет пережить жару.

Во-первых, позаботьтесь, чтобы в квартиру не поступал зной с улицы, здесь помогут плотные шторы, светоотражающие плёнки и жалюзи днём, а вот вечером, ночью и ранним утром обязательно интенсивное проветривание. Пол в квартире периодически опрыскивайте из пульверизатора.

Настоящее спасение от жары - тёплый душ, именно теплый, а не ледяной! Здесь смысл в контрасте температур, когда кожа разогревается под действием тёплой воды (примерно 37 градусов), а потом мы выходим из ванной комнаты, жара кажется уже не такой сильной. Расширенные в теплой воде поры, будут регулировать теплоотдачу нашего организма ещё некоторое время, правда, к сожалению, не очень долго, и после процедуру придётся повторить. Ну, а ещё можно попробовать обтирание тела влажным полотенцем, опрыскивание водой рук и ног.

Голову полезно в этот период мыть шампунем, в состав которого входят экстракты цитрусовых, эвкалипта или ментола. Ощущение свежести прояснит мысли и вернет бодрость. Время от времени можно ополаскивать стопы ног, сначала теплой водой, а затем холодной, можно одновременно помассировать их с ментоловым скрабом.

В условиях офиса, конечно, если не установлен кондиционер, справиться с жарой сложнее. Держите всегда под рукой спрей для лица с термальной водой или минеральной: периодически сбрызгивайте кожу, и самочувствие будет гораздо лучше, да и для кожи такой микродуш полезен. Он освежает кожу, предотвращает обезвоживание, обеспечивает ее полезными микроэлементами, а кроме того, распыление воды в виде мельчайших капелек с напором производит своеобразный микро-массаж кожи. Большой плюс термальной воды в том, что ее можно распылять на лицо с уже нанесенной косметикой, макияж при этом не страдает.

Впрочем, несмотря на все достоинства термальной воды, не стоит забывать о многочисленном семействе лосьонов и тоников, без которых летом не обойтись. Эти средства прекрасно активизируют обменные процессы в коже, то есть делают ее более свежей и улучшают цвет лица.

- Освежающий настой: липовый цвет, цветки ромашки, лепестки розы, листья мяты возьмите в пропорции 3:2:1:1/2, смешайте. Две столовые ложки смеси залейте стаканом кипятка и настаивайте до остывания. Процедите и поместите настой в холодильник. Теперь настоем можно пользоваться – протирать лицо, делать прохладные компрессы и т.д. Можно из такого настоя сделать косметический лёд и протирать им лицо и шею.

Не лишними, особенно в дороге или на работе, будут увлажняющие салфетки: когда станет совсем невмоготу, протрите ими зону декольте и плечи, шею. Во время работы за столом, снимайте обувь, пусть кожа ваших стоп дышит свободно, так организму будет легче справиться с жарой.

Выжить в жару или хотя бы облегчить своё состояние поможет вдыхание некоторых эфирных масел. Несколько капель масла мяты, лаванды, лимонника, розмарина, грейпфрута, бессмертника, нанесенных на носовой платочек, – этого вполне хватит, чтобы в трудный момент, когда вы поднесёте его к лицу, освежающий аромат подарил вам прохладу. А можно просто нанести несколько капель масла из заветной бутылочки на виски и запястья, эффект будет таким же.

Ещё один способ использования ароматов в борьбе с жарой – это нюхательная соль. Раньше у каждой уважающей себя дамы был при себе флакончик с нюхательной солью. Приготовить такое спасительное средство несложно, - насыпаем в пиалу морскую соль, капаем несколько капель эфирного масла (или смесь масел) перемешиваем, помещаем в плотно завинчивающийся флакон.

Освежаемся изнутри
В жаркие дни очень важно поддерживать водный баланс организма, не допускать обезвоживания. Если обычно организм человека теряет приблизительно 2 л влаги в сутки, то в жаркую погоду, особенно при физических нагрузках потери доходят до 3- 4 л.
Это очень много, и притом вместе с жидкостью организм теряет и важные соли, поэтому если вовремя не пополнять запасы жидкости, начинаются головокружения, обмороки проблемы с сердцем. Так что пить в жару нужно много, во всяком случае, больше, чем в прохладную погоду. Но, конечно, не алкоголь, который только провоцирует перегрев, не газированные сладкие напитки, которые созданы не для утоления, а возбуждения жажды и покупки нового напитка.

Большинство специалистов считают, что главное средство борьбы с жарой, и самый полезный напиток в жару это чай, особенно зелёный! Притом хорош он и в горячем, и в охлаждённом варианте, разумеется, без сахара и молока. В пользу зеленого чая говорит высокое содержание витамина Р, который положительно воздействует на сосуды, микроэлементов, различных биологически активных веществ. Горячий чай усиливает потоотделение и расширяет кровеносные сосуды. Это значит, организм начинает сильнее отдавать тепло, и таким образом спасается от перегревания. Что ещё очень важно, чай, из-за особенностей химического состава не выводит столько важных солей из организма, как многие другие популярные напитки.

Сахар и молоко – не лучшие добавки в чай для знойной поры, а вот мята, лимон, мелисса, душица, листочки смородины будут вполне уместны и полезны.

Хорошо подходят для утоления жажды домашние коктейли, в состав которых входят мята и лимон. Вот один из рецептов такого напитка: вода очищенная (можно минеральная столовая), дольки лимона, чуть-чуть натёртого имбиря, нарезанные дольки огурца, мята. Настаивать примерно 12 часов в холодильнике и можно пить. Возможен, конечно, и упрощенный вариант, - просто добавить в минеральную воду немного лимонного сока.

Очень хорошо спасают от жажды кисломолочные продукты, морсы, домашний квас.

Пережить жаркие дни поможет морковный чай, заваренный из ботвы. Оказывается в ней очень много калия, главного элемента, предотвращающего нарушение водно-солевого обмена. Ботву моркови можно засушить и использовать для заварки (чайная ложка на стакан кипятка), а можно взять свежую ботву, залить кипятком и настоять. Такой напиток можно пить горячим или со льдом и мятой.

Но, напитки напитками, а про еду тоже забывать не следует, хотя следует отметить, в жару аппетит уменьшается, это отличное время для избавления от лишних килограммов. Наш выбор — овощи и фрукты. Овощи и фрукты отлично восполняют дефицит жидкости и минеральных веществ, которые вместе с потом покидают наш организм. Кабачки, помидоры, огурцы, болгарский перец - вкусны, полезны и к тому же, их можно употреблять в сыром виде или при минимальной тепловой обработке. А кому же в жару хочется проводить много времени у плиты! Именно поэтому самые популярные блюда летом – салаты и холодные супы, например окрошка. Она представляет собой смесь мелко нарезанных овощей, обладающих нейтральным вкусом, таких как отварной картофель, морковь, брюква, редис и свежие огурцы. Вкус блюда дополняют пряными травами, зелёным луком, петрушкой, укропом, сельдереем, эстрагоном, тархуном или кинзой. Делают окрошку на квасе, свекольном отваре, сыворотке, для питательности добавляют нарезанное отварное мясо, варёную колбасу, ветчину, вареное яйцо. Чудесное блюдо для лета окрошка – и голод утолит, и жажду, и освежит, и готовится очень просто!

Не менее чем овощи, полезны в жару фрукты, - яблоки, груши, абрикосы, земляника, малина, смородина.… Для перекуса отлично подойдёт сочный персик, сок и мякоть этого фрукта хорошо охлаждает и освежает разгорячённый организм, кроме того, персик - вкусный, ароматный и питательный фрукт, который содержит целый ряд витаминов и минералов, значительное количество солей железа и калия, а также фосфор, селен, магний. Плоды персика полезны при нарушении сердечного ритма, малокровии, заболеваниях желудка и кишечника.

Ну а ещё, персик улучшает питание кожи, удерживает влагу в ее клетках, предохраняя кожу от морщин, притом как при применении внутрь, так и в виде масок для кожи. Мякоть плодов персика очень сочная, ароматная, освежающая, питательная, легко усваивается. Чтобы избежать нарушения водно-солевого обмена, обязательно включайте в меню продукты, богатые калием: курагу, изюм, бананы, картофель в мундире, яблоки и др.

Хороший выбор в жару – дыня, она прекрасно утоляет лёгкий голод, и насыщает наш организм необходимой жидкостью. Кстати, в ней много калия и бета-каротина.

Жара конечно, испытание для нас, ну что же, таким образом происходит закалка организма, ведь для него естественно отвечать на изменения в окружающей среде и подстраиваться к ним с помощью сужения кровеносных сосудов и сжатия нервов. В жаркой погоде тоже есть свои плюсы и радости, главное – научиться с ней жить, правильно реагировать на вызовы, тогда вам будет нипочем любая жара, и даже очень жаркие дни будут приносить радость!

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Освежимся!
  Итак, свежие идеи для жаркого дня!
Освежаемся снаружи
Вода, вода и ещё раз вода! Если вы молоды, здоровы и вам не нужно ходить на работу – водоёмы: море, река, озеро, бассейн – это самые подходящие места для времяпрепровождения. Ну, а если есть проблемы со здоровьем, то самое правильное, в особенно жаркие дни вообще не покидать помещение... Читать полностью

« Вросший ноготь | Витамины, которые могут навредить здоровью »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить