Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Вросший ноготь

Вросший ноготь
Если присоединится инфекция, то из-под ногтевой пластинки выделяется гной с кровью. А это уже опасно, особенно при нарушении кровообращения в ногах, сахарном диабете.

Даже в начальной стадии врастания ногтя затрудняется ношение обуви, возникает постоянная боль при ходьбе.

Чаще всего врастающий ноготь встречается у молодых людей и подростков, реже у детей и пожилых людей.

Причиной заболевания может быть наследственность, плоскостопие, травма, грибковое заболевание ногтей, неправильно выполненный педикюр, ношение обуви с узким носком.

Что делать?

- На первом же этапе врастания ногтя нужно перейти на ношение удобной обуви, чтобы не было давления на большой палец стопы. Специалисты советуют даже походить некоторое время босиком, если есть возможность не выходить из дома, если такой возможности нет, то поносить обувь с открытыми пальцами стопы.

- Конечно, разумнее всего обратиться к врачу, но в наших больницах чаще всего просто под наркозом удаляют ноготь, потом делают перевязки и уколы.

Наверное, поэтому так популярны народные средства лечения, которые помогают большинству.

1. Смешать глицерин и уксусную эссенцию в пропорции 1:1, размешать и при помощи пипетки закапывать в лунки большого пальца ежедневно в течение месяца. Кожица в углах пальца подсохнет, боль постепенно прекратится.

2. 4 ст. ложки цветков ромашки аптечной залить 1,5 литрами кипятка в термосе, настаивать 1 час, процедить и в тёплый настой опустить больной палец на 15 минут. Вытереть ногу и осторожно отделить вросшую часть ногтя от мягких тканей, под приподнятые края подложить маленький ватный тампон, смоченный настойкой йода. Этот способ помогает, когда ноготь ещё не слишком глубоко врос в мякоть.

3. Купить в аптеке йодуксун и смазывать им боковые лунки большого пальца несколько раз в день. Смягчает вросшие краешки ногтя и антибактериальная мазь, продающаяся в аптеке без рецепта. Но смазывать нужно ежедневно.

4. Разжевать ядра двух грецких орехов, положить на ноготь, забинтовать плёнкой, надеть носок. Делать каждый день на ночь до полного излечения.

5. Слегка распарить ноготь и перед сном надеть на большой палец напальчник, наполненный хорошим сливочным маслом, надеть хлопчатобумажный носок. Курс лечения 3 недели. Когда боль стихнет, нужно осторожно приподнять края вросшего ногтя и подложить кусочки марли.

6. На вросшем ногте осторожно сделать напильником лунку посредине ногтя, как можно глубже, шириной примерно 2 см. Ноготь все силы бросит на эту бороздку и примерно через неделю воспаление прекратится. Потом ногти нужно подрезать так, чтобы не срезать углов.

Но лучше всего не доводить до врастания ногтя и заняться профилактикой.

- Во время стрижки ногтей не закруглять их концы и не стричь ногти слишком коротко. На большом пальце ноготь должен защищать край пальца от трения с обувью.

- Не носить тесную обувь.

- Обращайтесь только к опытному специалисту по педикюру.

- Полезно втирать крем, содержащий витамин А.

- Два-три раза в неделю делать ванночки из морской или обычной соли. Растворить 1 ст. ложку соли на 1 литре тёплой воды и подержать в воде ноги 15-20 минут. Хорошо осушить махровым полотенцем.

- И, естественно, необходимо соблюдать гигиену ног, ежедневно мыть их тёплой водой, желательно на ночь втирать растительное масло, разминая пальцы и стопы в направлении снизу вверх. Это способствует улучшению кровообращения.

- Следки, носки, колготки всегда должны быть чистыми.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вросший ноготь
  Если присоединится инфекция, то из-под ногтевой пластинки выделяется гной с кровью. А это уже опасно, особенно при нарушении кровообращения в ногах, сахарном диабете.
Даже в начальной стадии врастания ногтя затрудняется ношение обуви, возникает постоянная боль при ходьбе.
Чаще всего врастающий ноготь встречается у молодых людей и подростков, реже у детей и пожилых людей... Читать полностью

« Хрупкие кости | Освежимся! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить