Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Фитованны — лучший способ самолечения по бабушкиным рецептам

Фитованны — лучший способ самолечения по бабушкиным рецептам
Как-то мы уже говорили об одном из эффективных современных методов, который позволяет расслабиться после напряженного рабочего дня, избежать переутомления, собраться с мыслями и отогнать от себя отрицательные эмоции. Речь шла о современных банных процедурах. Продолжая эту тему, стоит упомянуть о многовековых эффективных рецептах фитованн, о которых редко упоминают современные изобретатели дорогих пен и аромамасел.

Так, нашим прапрабабушкам было известно, что определенные отвары целебных трав успокаивают нервную систему, питают и омолаживают кожу, стимулируют обмен веществ, помогают в борьбе с бессонницей и укрепляют организм. Но на этом перечень их достоинств не заканчивается.

Ознакомившись со свойствами некоторых растений, становится понятно, что иногда можно сэкономить на дорогостоящих средствах и использовать знания предков для своей пользы. Поэтому предлагаю подробнее рассмотреть разновидности ванн с растительными добавками и взять на вооружение проверенные временем рецепты.

Фиторецепты для нормализации сна и психического состояния организма
Как известно, заменить любое успокоительное и снотворное способны отвары лаванды и валерианы, добавленные в воду для купания. Список растений с аналогичным действием дополняют ель, мелисса, ромашка. К тому же ванны с такими добавками влияют на все системы органов, что делает их полезными вдвойне.

Например, ванна из лаванды (для приготовления которой нужно всего лишь вскипятить несколько цветков этого растения, дать им настояться и добавить отвар в воду) отгоняет тревожные мысли, снижает давление, очищает и омолаживает кожу. Описанными свойствами обладает также растворенный экстракт валерианы, который, к тому же, помогает предотвратить невроз, снимает спазмы. Кроме этого, валериановые ванны рекомендуется принимать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (например, при учащенном сердцебиении и повышенном артериальном давлении), а также органов пищеварительного тракта.

Спектр воздействия хвойных ванн еще более обширный. Так, их рекомендуют при депрессиях и переутомлении. Кроме этого, они способствуют выведению из организма вредных веществ и комплексному очищению. А для приготовления таких ванн можно использовать и отвар обычной еловой хвои, и эфирное хвойное масло.

Несколько рецептов для улучшения работоспособности
Прекрасным средством для устранения сонливости и получения заряда энергии служит розмариновая ванна. Поскольку розмарин оказывает тонизирующее воздействие, стимулирует работу кровеносной системы, освежает и бодрит, отвар этого растения следует добавлять в утреннюю ванну. А для его приготовления применяются листья. Аналогичным воздействием обладает розмариновое масло (которое добавляется непосредственно в воду для купания).

Тем, кого мучают приступы мигрени, рекомендуется добавлять в ванну отвар из листьев мяты. А для укрепления иммунитета, общего оздоровления организма и нормализации его жизнедеятельности стоит чередовать такие ванны с медовыми, в состав которых также может входить лавандовое или розмариновое масло (для их приготовления стакан меда предварительно растворяется в литре молока, затем в эту смесь добавляется масло, после чего раствор выливается в воду для купания).

Ванны для борьбы с типичными недугами
Среди множества разновидностей фитованн можно подобрать и такие, которые помогут устранить определенные заболевания на ранних стадиях. Так, эффективно заменить антипростудные препараты, устранить кашель и предотвратить развитие гриппа помогут ванны с эвкалиптом и душицей. Подобным спектром действия обладает и ромашка. К тому же ромашковые ванны стоит принимать при симптомах аллергии, гинекологических заболеваниях у женщин, а также как средство для скорейшего заживления ран и для увеличения эластичности кожи.

Ванны с отваром шалфея служат прекрасным болеутоляющим средством. В частности, их можно применять в случае возникновения переломов и травм и при нарушениях функций опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, стоит помнить про противовоспалительные свойства этого растения.

Также надо отметить, что при болезнях мышц и суставов рекомендуется принимать каштановые ванны. Кстати, они являются незаменимыми при нарушениях периферического кровообращения и работы периферической нервной системы и некоторых кожных болезнях.

Ванна как способ борьбы с лишними килограммами
Традиционно для похудения применяют упомянутые медовые ванны и обертывания. Однако, наверное, далеко не всем известно, что некоторые растения обладают потогенными свойствами и способны быстро очистить организм от ненужных накопленных веществ.

Прежде всего, к ним относится липа. Липовые ванны способствуют выведению из организма излишка жидкости, повышают упругость кожи, тонизируют ее и устраняют воспалительные процессы. А в качестве сырья для таких ванн можно использовать листья, цветы, почки или кору липы. Кроме этого, для борьбы с целлюлитом иногда рациональнее добавлять в воду для купания концентрат бурых водорослей (который, прежде всего, восстанавливает минеральный состав кожи и способствует нормализации микроциркуляции крови).

Общие рекомендации по приему фитованн
Напоследок нужно упомянуть несколько важных правил, которые касаются приема ванн с растительными добавками.

1. Вода для купания должна быть средней комнатной температуры (36-37 градусов). При этом желательно, чтобы окружающая обстановка способствовала расслаблению.

2. Перед приемом оздоровительной ванны следует предварительно помыться под душем и смыть макияж.

3. Рекомендуемая частота приема фитованн — примерно раз в два дня. Длительность процедуры может составлять от 8 до 20 минут (в зависимости от выбранных компонентов). При этом для достижения эффекта необходимо принять не менее 10-15 процедур.

4. Фитованны противопоказаны при сахарном диабете, ишемичной болезни сердца III-IV степени, на определенных стадиях гипертонии, а также при острых воспалительных процессах, аллергии на определенные их ингредиенты и во время второй недели беременности.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
11 октября 2011 года 2 8533 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Фитованны — лучший способ самолечения по бабушкиным рецептам
  Как-то мы уже говорили об одном из эффективных современных методов, который позволяет расслабиться после напряженного рабочего дня, избежать переутомления, собраться с мыслями и отогнать от себя отрицательные эмоции. Речь шла о современных банных процедурах... Читать полностью

« И наступил октябрь... | Брови: красота и уход »


Смотрите также:
Комментарии:

6 апреля 2015 года
 
блаженство


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить