Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Тренч – от 1853 года до 2011

Тренч – от 1853 года до 2011
Военная история тренча продолжается
Понятно, что тренч имеет милитаристские корни. Но упоминание о военных действиях, когда мы говорим о тренче, имеет под собой и довольно современную почву. Дело в том, что до сих пор продолжается незримая война между двумя британскими брендами за право называться изобретателями тренча: Aquascutum и Burberry.

Aquascutum впервые выпустило практичное пальто для офицеров, участвующих в Крымской войне, это было в 1853 году. Те пальто-плащи были сшиты из запатентованной водонепроницаемой шерсти.

В Burberry же считают, что история тренча начинается с них. Вернее, с основателя бренда Томаса Бёрбери, который в 1901 году предложил дизайн плаща для офицеров из своей запатентованной ткани «габардин».

Томас Бёрбери создал эту ткань ещё в 1870 году. Это уникальный шерстяной материал, способный отталкивать влагу. Габардин – прочен и практичен. Он почти не мнется, устойчив к износу, вместе с тем «дышит» и хорошо проветривается. Именно из габардина шились самые первые тренчи Burberry в 1901 году.

Важно то, что оба тренча (и от Aquascutum, и от Burberry) так полюбились офицерам, что те стали покупать практичные пальто для использования в обычной жизни. Так тренч прижился на улицах городов. И военными корнями тренча можно объяснить наличие таких деталей как погоны, карманы, пояс, два ряда пуговиц.

Одной из первых золотых страниц в истории тренча критики называют голливудское кино 30-40-х годов. Понятно, что во времена военных действий стиль «милитари» становится популярным и востребованным. Пока в Европе шла Вторая мировая, американский кинематограф снимал свои лучшие фильмы, но одежда даже в мирной Америке имела военный отпечаток. Так, тренч дебютировал в кино, а от киногероев перекочевал и на улицы мегаполисов.


Кадры из культовых американских картин «Касабланка» (1942) и «Из прошлого» (1947). Слева - Хамфри Богарт в тренче Aquascutum.


Новый век тренча
Модники 1960-х, скорее всего, уже и не подозревали, что их любимый тренч – одежда, в которой воевали их деды. Далее были взлеты популярности тренча в 1980-х, а также на рубеже 2000-го. В 80-е годы прошлого века бренду Burberry удалось вернуть тренч в категорию вещей must-have. Этому поспособствовали некоторые знаменитости, например, принц Чарльз и принцесса Диана, сфотографированные в 1983 году в тренчах марки.



А в 2000-м новый взлет тренча обусловил дизайнер Кристофер Бейли и фотограф Марио Тестино. С тех пор тренчу уже не надо отстаивать свои позиции как модного тренда, он вполне крепко и надолго удостоился звания классической и вечно актуальной вещи.


Рекламная кампания Burberry Prorsum 2008 года


Тренчи выдержали испытание временем. Оставаясь классическими и повторяющими дизайн 1900-х годов, они стали остромодной современной вещью. С каждым годом их популярность только растет. В числе поклонников тренчей Одри Хепберн, Хамфри Богарт, Рональд Рейган, Джеки О, Шарлотта Генсбур, Блейк Лайвли, Кейт Миддлтон


Кейт Миддлтон в тренче Burberry, март 2011 года


Сделано в Англии
Тренч, как никакая другая вещь, воплощает в себе британский стиль. Две английские марки, о которых шла речь выше, Aquascutum и Burberry, сейчас стойко ассоциируются у нас как лучшие производители тренча. Если британцу нужен тренч, он идет в Burberry или в Aquascutum.

Сегодня тренч – это большой диапазон тканей и кроя. Это не только габардин, но и смесовые ткани, более легкие хлопковые материи. Уходит и стереотип, что тренч – это одежда для непогоды, его носят и летом, есть шелковые тренчи, а есть и с меховым воротом и так далее и тому подобное.

Незыблемым остается одно: тренч – это стиль, и у него миллионы поклонников по всему свету.

Тренч от Aquascutum. Название компании «Aquascutum» происходит от латинских слов «Aqua» (вода) и «scutum» (щит). На производство каждого тренча уходит шесть часов, тренч от Aquascutum состоит из 50 деталей, и каждая из них проходит через 70 мастеров. Среди известных клиентов марки, которые носили тренчи Aquascutum в разное время, - Королева Елизавета II, Кэри Грант, Хамфри Богарт. В сезоне Fall-2011 Aquascutum предлагает классический песочный тренч, а также темно-синий, грязно-голубой, слоновую кость. Стоит тренч от Aquascutum от 550 до 750 фунтов стерлингов.


Тренчи Aquascutum из коллекции Fall-2011



Тренчи Aquascutum из коллекции Fall-2011


Тренч от Burberry. Сегодня Burberry – это наиболее успешная британская марка, производящая роскошную одежду и аксессуары, а также косметику и парфюмерию. Наиболее именитые клиенты, носящие тренчи Burberry: Король Георг V, принц Чарльз, принцесса Диана Уэльская, герцогиня Кэтрин Кэмбриджская (Кейт Миддлтон). Марка создала отдельный сайт Art of the trench.com, посвященный тренчу. Это целая социальная сеть, где посетители загружают фото своих тренчей, обсуждают то, как следует носить тренч, дают друг другу советы. Сезон Осень-2011 марка встретила коллекцией «Nude», по мнению дизайнеров бренда, телесный цвет – самый трендовый в сезоне, и для тренча в том числе. Кроме этого, для сезона Fall-2011 предложены классические песочные тренчи, золотистые, слоновая кость, черные, есть кожаные модели, есть с мехом. Стоит тренч от Burberry от 450 до 1695 фунтов стерлингов.


Тренчи Burberry из коллекции Fall-2011



Тренчи Burberry из коллекции Fall-2011



Тренчи Burberry из коллекции Fall-2011

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
20 сентября 2011 года 1 18253 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тренч – от 1853 года до 2011
  Военная история тренча продолжается
Понятно, что тренч имеет милитаристские корни. Но упоминание о военных действиях, когда мы говорим о тренче, имеет под собой и довольно современную почву. Дело в том, что до сих пор продолжается незримая война между двумя британскими брендами за право называться изобретателями тренча: Aquascutum и Burberry... Читать полностью

« Новогодняя коллекция макияжа Guerlain | Интеллектуальная мода как новое веяние »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить