Черничный день

Черничный день
22 июля - Панкратий и Кирилл. Черничный день. В этот день на Руси начинали сбор черники. Наши предки считали, что она омолаживает организм и дарует силы.

Народные названия черники: росяная ягода, голубая ягода, чёрная ягода, вороний глаз, миртова – за похожесть листьев на листья миртового кустика. Научное название растения происходит, по предположению учёных, от искажённого слова «бакка» - ягода. Русское название «черника» вызвано окраской плодов.

Черника - Vaccinium myrtillus L – небольшой, ветвистый, листопадный кустарничек, до 50 см. высотой. Прямые остро-серебристые стебли черники сильно ветвятся, делая порой кустарник похожим на клубок… Листья у черники светло-зелёные, эллипсовидные, жёсткие, на коротких черешках. Цветёт растение в мае—июне и является хорошим медоносом. Цветки мелкие, розовато-белые, чаще всего одиночные расположены в пазухах листьев. При созревании превращаются в сочные синевато-чёрные ягоды с сизым налётом и тёмно-пурпурной мякотью. Семена мелкие. Плоды созревают в июле-августе.

Растёт черника от Арктики до Средиземного моря. Распространена в центральной части России, и на Кавказе, особенно много её на русском Севере во влажных хвойных и смешанных заболоченных лесах.

Ягоды черники содержат: витамины А, В1, В2, С, РР В1, В2, С, РР, Р, каротин, лимонную, яблочную, янтарную, хинную кислоты, тростниковый сахар, пектин, микроэлементы - никель, цинк, марганец, медь, бор, титан, хром, калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, кобальт… В листьях обнаружены: витамин С, дубильные вещества, гликозиды, арбутин, кверцетин, эфирное масло, спирты, фитонциды.

Чернику с древности использовали, как лекарственное растение. Применяли при анемии, белокровии, острых и хронических нарушениях пищеварения с поносами, при колитах и энтероколитах с бродильными и гнилостными процессами в кишечнике, при камнях в почках, при подагре, ревматизме, нарушении обмена веществ, климаксе.
Препаратами из листьев и ягод черники лечат диабет второго типа, пиелонефрит, дисбактериоз, ослабленное зрение.

- Препараты из черники помогают выдержать большие нагрузки на глаза, их даже дают космонавтам.

- При конъюнктивите специалисты советуют съедать ежедневно по 1 столовой ложке свежих или сухих ягод черники

- Ягоды черники способствуют рассасыванию тромбов, чернику рекомендуется вводить в рацион людей, склонных к сердечнососудистым заболеваниям, инфарктам и инсультам.

- Сок черники оказывает бактерицидное действие, уничтожая среди прочих и дизентерийную палочку, и возбудителей брюшного тифа.

- Компрессами из отвара черничных листьев лечат геморрой и розовый лишай.

- Французская народная медицина применяет препараты из черники для лечения и предупреждения онкологии, внутренних органах человека.

- Настой из листьев при болезнях сердца и желудка. 1 ст. ложку измельчённых листьев черники залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить, принимать по ¼ стакана 4 раза в день до еды.

- Настой свежих плодов черники при диарее. 2 чайные ложки превращённых в пюре плодов залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды.

- При малокровии, слабости, головокружениях. 2 ст. ложки листьев черники залить 2 стаканами кипятка, настоять 2-3 часа, процедить. Пить по ½ стакана 4 раза в день до еды.

- При онкологии. 2 ст. ложки измельчённых листьев черники залить 1 стаканом кипятка и настаивать в термосе 4 часа. Процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

- При гипертонии. 2 ст. ложки измельчённых ягод залить 1,5 стаканами воды комнатной температуры, настаивать всю ночь, принимать равными порциями в течение дня в промежутках между едой.

Чернику нельзя употреблять при гастрите с повышенной кислотностью, при низкой свёртываемости крови, при запорах и аллергии.



Черника используется в косметической промышленности, так как сужает поры, укрепляет сосуды, подавляет рост бактерий, борется со свободными радикалами, освежает и омолаживает кожу.

- В домашних условиях маски из ягод черники используют при увядающей сухой коже. Горсть ягод превратить в пюре и наложить на кожу лица на 10-15 минут, смыть тёплой водой, а затем холодной водой с добавлением лимонного сока.

- Маска омолаживающая. 2 ст. ложки ягод черники измельчить, добавить 2 ст. ложки сметаны. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть тампоном, смоченным в тёплом зелёном чае с добавлением 1 чайной ложки лимонного сока. Лимонный сок добавляется для того, чтобы подкислённая жидкость тщательнее вымыла краситель из пор кожи.

- Отвар листьев черники уменьшает потливость рук и ног. Горсть листьев заварить 1 литром кипятка, настаивать 30-40 минут и добавить в ванночку для рук и ног.

- Черничный чай для омолаживания и улучшения обмена веществ. 2 чайные ложки залить 1 стаканом кипятка, настаивать 7-10 минут, процедить, пить, как чай.

Маги говорят, что несколько ягод сухой черники под половиком защитят дом от отрицательной энергетики и прихода незваных гостей…
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Черничный день
  22 июля - Панкратий и Кирилл. Черничный день. В этот день на Руси начинали сбор черники. Наши предки считали, что она омолаживает организм и дарует силы.
Народные названия черники: росяная ягода, голубая ягода, чёрная ягода, вороний глаз, миртова – за похожесть листьев на листья миртового кустика... Читать полностью

« Нимфа Минта | Кабачковая история… »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить