19 июля день Еремея

19 июля день Еремея
Хотя выращивать её начали в Европе относительно недавно – в Средневековье. Документальные сведения говорят, что впервые смородину начали культивировать с XI-XII века. Но лишь в конце XVII в Италии и Франции к черной смородине стали проявлять интерес уже как к лекарственному растению. А в XVIII веке она получила широкое распространение.

В России смородина культивируется с XIX века. Поначалу её выращивали в монастырских садах в Новгороде и Пскове. Говорят, что в старину берега Москвы-реки были сплошь покрыты зарослями чёрной смородины, и старое название реки было - Смородиновка. Научное название растения происходит от арабского слова «рибас», и дано смородине за кислый вкус ягод, сходный с ревенем («реум рибес»).

Смородина черная – Ribes nigrum L. - кустарник из семейства камнеломковых с коричневато-красноватой или красновато-бурой корой до 1,5-2метров высотой. Побеги смородины желтовато-серые, опушённые. Крупные пахучие тёмно-зелёные пальчато-лопастные листья на черешках и имеют приятный аромат. Сверху они голые, снизу опушённые.

Цветки мелкие, зеленовато-белые колокольчики, с отогнутыми лиловатыми чашелистиками, собраны в поникающие кисти. Цветёт смородина в мае-июне. Плоды - ароматные многосемянные, чёрные или тёмно-фиолетовые, шаровидные ягоды созревают в июле — августе.

В диком виде чёрная смородина произрастает почти по всей европейской части России, в Сибири, на Кавказе. В городах растёт как декоративный кустарник, культивируется в садах.

Ягоды чёрной смородины содержат витамины С, В6, В2, В9, Р, D, Е, К, сахара, лимонную, яблочную кислоты, дубильные вещества, пектин, хлорофилл, каротиноиды, микроэлементы - йод, марганец, железо, калия, фосфор, медь, кобальт… Почки и листья смородины содержат витамин С, эфирное масло, фенольные соединения, фитонциды.

В лечебных целях используются ягоды, листья и почки. В Средневековой Европе листья и ягоды чёрной смородины использовались для лечения почечных камней, болезней печени и дыхательных путей. В Древней Руси смородина как лекарственное растение упоминается в лечебниках и травниках XV — XVI веков.

В современной народной медицине смородина используется, как противомикробное, потогонное, мочегонное, противовоспалительное, противогрибковое, противоревматическое, противосклеротическое, антидиабетическое, желчегонное, тонизирующее, общеукрепляющее, гормональное средство.

Соком чёрной смородины лечат головную боль, повышенное кровяное давление, склероз, гастрит с пониженной кислотностью, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, простатит, онкологию, подагру, ревматизм, пяточную шпору, истощение. Отвар из листьев применяют при туберкулезе лимфатических узлов.

- Отвар из листьев. 3 ст. ложки измельчённых листьев черной смородины поместить в термос, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 40-50 минут, процедить, принимать по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

- Отвар из ягод. 10-12 ягод заварить в термосе 2 стаканами кипятка и настаивать всю ночь. Процедить, принимать по ½ стакана 4 раза в день в промежутках между приёмами пищи.

В старину в отваре из листьев смородины купали золотушных детей.

Смородина – одно из лучших народных косметических средств, потому, как содержит вещества высокой концентрации, необходимые коже для синтеза коллагена, способствует восстановлению кожи, обладает питающим и увлажняющим действием.
Маски и отвары из смородины стимулируют кровообращение, регулируют жировой и водный баланс, обладают противовоспалительным и тонизирующим действием, сужают поры.

- Маска витаминно-увлажняющая из смородины для сухой кожи. Горсть ягод смородины пропустить через мясорубку или истолочь, добавить 1 чайную ложку мёда и столько сметаны, чтобы получилась кремообразная масса. Нанести на лицо, шею, декольте на 15-20 мин, смыть слабой тёплой заваркой зелёного чая. Нанести питательный крем.

- Сок из смородины осветляет пигментные пятна и веснушки. Для это нужные места протирают соком несколько раз в день.

- Отбеливает кожу и маска из недоспевших ягод чёрной смородины. Для этого их нужно измельчить и смешать с мёдом 1:1. Держать на лице 10-15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

- Маска для сухой, увядающей кожи. Горсть ягод чёрной смородины измельчить и смешать с простоквашей или кефиром 1:1. Нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть ватным тампоном, смоченным в отваре из листьев чёрной смородины.

- Маска, омолаживающая, для любой кожи. Смородину пропустить через мясорубку, уложить между слоями марли и наложить на лицо на 20-25 минут. Умыться водой комнатной температуры. Если эту маску делать регулярно 2-3 раза в неделю, то кожа будет выглядеть сияющей.

- Настой для пышности и роста волос. Горсть листьев заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час. Ополоснуть волосы после мытья.

Употребление плодов черной смородины внутрь в течение лета омолаживает не только кожу, придаёт блеск волосам, но и тонизирует весь организм, позволяя сбросить 2-3-5 лет.
Попробуйте и убедитесь сами.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 19 июля день Еремея
  Хотя выращивать её начали в Европе относительно недавно – в Средневековье. Документальные сведения говорят, что впервые смородину начали культивировать с XI-XII века. Но лишь в конце XVII в Италии и Франции к черной смородине стали проявлять интерес уже как к лекарственному растению. А в XVIII веке она получила широкое распространение.
В России смородина культивируется с XIX века... Читать полностью

« Дочь царя Мелиссея | Коллагеновые маски для лица »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить