Счастье ...луковое

Счастье ...луковое
Согласно египетской мифологии, лук был любимым овощем богини плодородия Исиды, и потому она наделила его множеством целебных свойств.

Египтяне разводили лук на больших площадях в долинах Нила ещё в IV тысячелетии до н. э. и употреблял его в пищу в большом количестве. Лук входил в ежедневный рацион строителей пирамид. В Древней Греции лук так же был одним из самых любимых и употребляемых в пищу растений. О нём неоднократно упоминает Гомер в «Одиссее» и «Илиаде». В Древнем Риме лук выращивали на специальных участках обученные люди для нужд армии. Лук упоминается в клинописи древних шумеров и в Библии.

Лук репчатый - Allium cepa - многолетнее луковичное растение из семейства лилейных, высотой от 50 до 100см. Мясистая пленчатая луковица имеет вид приплюснутого шара до 10-15см в диаметре. Наружная чешуя луковицы имеет белый, жёлтый или фиолетовый цвет. От донца луковицы отходит пучок корней, уходящих в почву на глубину 50-70см. Стебель толстый, полый, имеющий у основания несколько листьев, как правило, от 4 до 8.

Цветы мало заметные, зеленовато-белые, на длинных цветоножках, с прицветниками, собраны в шаровидный зонтик, который до цветения укрыт в плёнчатый чехол. Цветёт лук репчатый в июне — августе. Опыляют лук пчёлы и другие насекомые. Иногда в соцветии, кроме цветков, образуются крохотные луковички-детки, которые при попадании на землю прорастают и дают жизнь новому растению. Плоды репчатого лука созревают в августе-сентябре и имеют вид шаровидных коробочек с чёрными, мелкими семенами.

Луковица репчатого лука содержит: витамины группы В, А, С, РР; сахара — глюкозу, фруктозу, сахарозу, мальтозу, эфирное масло, инулин, фитин, азотистые, флавоноиды, серу, кальций, фосфор, йод…. Всё растение обладает фитонцидной активностью.

С древнейших времён разные народы мира использовали его с лечебной целью. Лук применяли в своей практике Гален и Гиппократ.

- Лук обладает противомикробным, антисептическим, против онкологическим, антитоксическим, антивирусным, бактерицидным, ранозаживляющим, ветрогонным, желчегонным, потогонным, мочегонным, отхаркивающим, гипотензивным, желудочным, тонизирующим свойствами.

- Сведения о его целебных свойствах содержатся в Русском народном травнике, опубликованном в 1871 году, где указано, что лук репчатый — эффективное профилактическое средство против наиболее «прилипчивых болезней и моровых поветрий».

- Японские учёные установили, что репчатый лук способен не только «очищать» клетки головного мозга и замедлять процесс их старения, но и омолаживать.

- А французские учёные, обследовав несколько тысяч женщин в возрасте от 25 до 70 лет, выяснили, что употребление в пищу лука ведет к снижению заболеваемости онкологии на 80%.

- Лук укрепляет кости, очищает кровь, регулирует вес тела, улучшает обмен лимфы, улучшает память, окрашивает эмоции в более светлые жизнерадостные цвета.

- Свежий лук полезен при цинге и импотенции.

- Тысячелетиями лук использовали для лечения инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, нарушений пищеварения, кожных заболеваний, болезней сердца, при высоком кровяном давлении, атеросклерозе, лихорадке.

- Если измельчённую луковицу смешать с солью и приложить к бородавкам, то они исчезнут

- Народная медицина применяет лук для изгнания круглых глистов (аскарид, остриц). Для этого его едят натощак или выпивают ½ стакана лукового настоя в течение 4 дней. 1 среднюю луковицу измельчить и залить на ночь 1 стаканом воды.

- Лук является одним из наиболее распространенных компонентов практически во всех эротических кухнях мира. Как афродизиак его использовали с доисторических времён. Об этом написано в древнегреческих, арабских, индийских трактатах, посвящённых искусству любовного наслаждения.



Не менее популярно использование лука и в народной косметике.

- Так при выпадении волос свежий сок лука втирают в голову.

- Для укрепления волос и улучшения их роста моют голову отваром луковой шелухи или наносят на волосы измельчённый в кашицу лук, закрывают сверху полиэтиленом и оставляют на волосах на 40-60 минут. После чего голову моют шампунем.

- Используют лук и для избавления от перхоти, а также для придания волосам соломенно-золотистого оттенка. Для этого их просто споласкивают отваром из луковой шелухи. А для того, чтобы окрасить волосы в оранжево-красный цвет, отваром смачивают волосы и оставляют его на 30-40 минут.

- Кашица из луковиц выводит угри, веснушки, пигментные пятна, устраняет высыпания и зуд. Выжать сок из одной луковицы, смешать с мёдом 1:1 и наложить на лицо на 10-15 минут. Смыть водой комнатной температуры.


Ещё древние греки знали об омолаживающих масках из репчатого лука.

- Маска для лица для предупреждения и разглаживания морщин. 1 среднюю молодую луковицу отварить в шелухе, очистить, размять, добавить 1ст. ложку сметаны и наложить на лицо на 10-15 минут, смыть водой, в которой варилась луковица.

- Маска для жирной кожи. 2ст ложки лукового сока смешать с 1 чайной ложкой столового уксуса, пропитать этой смесью салфетку и наложить на лицо на 7-10 минут. Смыть водой комнатной температуры.

- Для раздражённой кожи. 2ст. ложки луковой кашицы смешать с 1ст. ложкой сахара, хорошо размешать и наложить на лицо на 10 минут, смыть ватным тампоном, смоченным в тёплой воде, затем умыться прохладной.

- Отбеливающая маска. 1ст. ложку лукового сока смешать с 1 ст. ложкой огуречного сока. Пропитать салфетку и наложить на лицо на 10-15 минут. Для достижения эффекта нужен курс масок 15-20 через 1-2 дня.

Маги уверяют, что луковица, посаженная в новолуние, привлечёт в дом удачу в денежных и любовных делах.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Счастье ...луковое
  Согласно египетской мифологии, лук был любимым овощем богини плодородия Исиды, и потому она наделила его множеством целебных свойств.
Египтяне разводили лук на больших площадях в долинах Нила ещё в IV тысячелетии до н. э. и употреблял его в пищу в большом количестве. Лук входил в ежедневный рацион строителей пирамид... Читать полностью

« Коллагеновые маски для лица | Макияж летом »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить