Душа моя душица

Душа моя душица
Говорят, что самая ароматная душица растёт на горных склонах Средиземноморья, но и наша российская пахнет чарующе.

В Древнем Египте, Греции и Риме душица считалась изысканной пряностью. Для этих целей её и сейчас культивируют во Франции.

Душица обыкновенная Origanum vulgare L. – многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных. Народное название: ладанка, мята лесная, душмянка, душница, пчелолюб, блошничник, боровая костоломная трава, клоповная, трава клоповая

Корневище у душицы ползучее, ветвистое, буроватого цвета. Прямые разветвлённые стебли достигают 40-100см. в высоту. Верхние листья имеют форму яйца или эллипса. Нижние листья крупнее и на черешках. Мелкие цветки розовато-лилового цвета собраны в кисти метёлки и расположены на концах побегов. Цветёт душица в июле-августе. Иногда и в сентябре. Плоды душицы – трёхгранные орешки. Созревают в августе — сентябре. Растёт душица на лесных опушках, на сухих лугах, среди кустарников. Можно её увидеть в парках и на заброшенных пустырях.

Для лечебных и косметических целей срезают острым ножом цветущие верхушки душицы до 25-30см длиной. Сушат на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемом сарае, на чердаке. После сушки душицы цветки и листья отделяют от стеблей, стебли выбрасывают. Правильно высушенное сырьё источает приятный горьковато-пряный аромат.



Трава душицы содержит: витамины В1, В2, С, эфирное масло, дубильные вещества, фитонциды, кумарины, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, алкалоиды, а так же антисептическое вещество тимол.

- Душицу в лекарственных целях применяли такие известные античные врачи, как Диоскорид и Гиппократ. Современная наука путём исследований подтвердила, что отвары и настои из травы душицы укрепляют иммунитет, выводят из организма человека токсины, и служит профилактикой онкологии.

- Чай из душицы помогает справиться с ангиной, гриппом, герпесом, насморком.

- Но особенно душица эффективна при неврозах, раздражительности, плаксивости, вспыльчивости, повышенной возбудимости, головной боли, бессоннице, различных страхах.

- Настои из душицы помогают снять зубную боль, снимают боль при коликах, артритах, ревматизме, подагре, отвары назначают при болезнях печени, желчного пузыря, для поднятия тонуса организма.

- Чай из душицы используют против раннего старения. Он очень полезен женщинам при климаксе.

- Кроме того, душица обладает свойством ускорять процесс расщепления и выведения из организма жиров, тем самым способствуя похудению.

- Тампоны, смоченные в душице, прикладывают при геморрое к больному месту.

- Настой из душицы. 1ст. ложку сухого сырья залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение получаса, процедить. Принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день.

- Эфирное масло душицы используется в парфюмерии при производстве туалетного мыла, лосьона, одеколона.

- Травой душицы пересыпают одежду для предохранения её от моли. Но лучше всего поместить её в марлевый мешочек и повесить в шкафу.

- Душица омолаживает и регенерирует кожный покров. Для этого лицо утром и вечером протирают отваром душицы. 2 чайные ложки высушенной травы душицы залить стаканом кипятка, накрыть крышкой, а ещё лучше поместить в термос и настаивать 30-40 минут. Процедить. Отвар следует каждый день готовить новый. Или сделать из него лёд.

- Если добавлять 1 литр такого отвара на ванну, то тело приобретёт шелковистость и гладкость. Температура ванны не должна быть выше +38 градусов. Если принимать такие ванны 2 раза в неделю, то постепенно кожа становится нежной, как самый изысканный атлас.

- Отваром душицы смачивают проблемные места при целлюлите. Ежедневно в течение месяца. Можно купить в аптеке масло душицы, смешать его с растительным маслом 1: 8 и втирать в кожу.

- Для усиления роста волос и избавления от перхоти, отваром душицы ополаскивают голову после каждого мытья. Волосы приобретают мягкость, шелковистость и аромат, привлекающий мужчин.

- В старину знахарки помогали сохранить семью, когда муж начинал «смотреть на сторону». Чай из душицы снижает бурлящее сексуальное желание, не нарушая потенцию мужчины, а только лишь возвращая его к семейной жизни, как бы освежая и укрепляя чувство между супругами.

- Чай верности. 1 чайную ложку заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 5-10 минут. Добавить 1 чайную ложку мёда.

Душицу нельзя пить беременным женщинам и при обострении язвы желудка и двенадцатипёрстной кишки.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Душа моя душица
  Говорят, что самая ароматная душица растёт на горных склонах Средиземноморья, но и наша российская пахнет чарующе.
В Древнем Египте, Греции и Риме душица считалась изысканной пряностью. Для этих целей её и сейчас культивируют во Франции.
Душица обыкновенная Origanum vulgare L. – многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных... Читать полностью

« В чем разница между UVA и UVB лучами? | Огурец: 5 основных причин для восхищения »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить