Водяные ключики

Водяные ключики
В Средневековье говорили: «…Если отопьёшь нектар из двадцати розовых и двадцати фиолетовых цветков медуницы, то сердце твоё станет здоровым и добрым, а помыслы – чистыми...»

Медуница Pulmanaria officinalis - многолетнее травянистое растение из семейства бурачниковых. На глубине нескольких сантиметров в почве располагается горизонтальное корневище растения с многочисленными придаточными корнями.

Прямой шерстистый, шероховатый стебель медуницы может достигать высоты 10 - 30см. Длинные зелёные или пятнистые листья, как и стебель, покрыты шерстинками. На концах стеблей расположены цветки, имеющие вид трубочек, и собраны они в своеобразные завитки. Цветёт в средней полосе России в самом конце апреля и весь май.

Само цветение медуницы очень интересно, потому как на одном растении одновременно находятся цветки разных цветов от розового до синего. При распускании цветки медуницы нежно-розового цвета, потом становятся лиловыми, малиновыми, затем фиолетовыми, а завядшие цветки имеют синий цвет. Смотришь на кисть медуницы и, кажется, что видишь целый букетик. Плод медуницы - четыре яйцевидных орешка в чашечке. Созревает в мае - июне.



Растёт она на всей европейской части России, в Закавказье и Сибири, предпочитая тенистые лиственные леса, увидеть её можно среди кустарников, в оврагах… Растение источает едва уловимый очень приятный медовый аромат. Вкус цветков сладкий. Медуница – медоносное растение, и её обожают пчёлы и другие насекомые.

Для лекарственных целей собирают траву медуницы до распускания цветков. Сушат в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения 1 год.

Трава медуницы содержит: витамин С, каротин, рутин, дубильные и слизистые вещества, микроэлементы – калий, йод, марганец, железо, кремний….

Наверное, практически все хотя бы несколько раз в жизни встречали медуницу. Если снова увидите растение на чистой территории, то не проходите мимо.

- Медуница очень полезна женщинам, как в свежем виде, так и в виде чая. В её траве содержатся вещества, предупреждающие возникновение тромбов и действующее начало этих веществ намного сильнее аптечного гепарина.

- Медуница повышает иммунитет, улучшает состав крови, предохраняет от онкологии, регулирует щелочно-кислотное равновесие в организме.

- В народной медицине её используют как одно из самых эффективных лёгочных средств, при воспалении лёгких, застарелом кашле.



- Отвар травы медуницы помогает привести в порядок нервы, снимает головную боль, лечит болезни сердца и желудочно-кишечного тракта.

- Из-за содержания в ней калия и йода, медуница эффективна при лечении зоба.

- Назначают её при заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, золотухе.

- Отваром лечат охрипшее горло, прикладывают к нарывам, промывают раны.

- Дамы спринцуются отваром при белях.

- Порошком из травы медуницы присыпают долго незаживающие раны и геморрой.

- Чай из медуницы для повышения настроения и самочувствия. 1ст. ложку залить 2 стаканами кипятка, настаивать 5-7 минут. Выпить равными порциями в течение дня. Можно добавить мёд.

- Для улучшения структуры кожи, волос и ногтей: 2 десертные ложки измельчённой травы медуницы залить 2 стаканами кипятка и кипятить 15 минут, остудить, процедить, принимать внутрь по 1/3 стакана в день.

- Тем же способом заварить 2ст. ложки сырья и споласкивать волосы после мытья.

- Этот же отвар залить в формочки для льда, заморозить и протирать лицо утром, вечером. В жару и среди дня.

- Измельчить горсть свежих листьев медуницы, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку оливкового масла. Наложить на лицо на 10 минут. Смыть тёплой водой, умыться холодной. Маска омолаживает кожу, делает её упругой и гладкой.

- При сухой чувствительной кожи и для снятия утомления полезны ванны из медуницы. На ванну температурой не выше 38С доливают 1 литр отвара медуницы (2ст. ложки залить 1 литром кипятка, настаивать 20 минут, процедить, добавить в ванну).

- Помолодеть и обрести тонус поможет употребление медуницы в пищу. Из её листьев готовят салаты и супы. Цветки добавляют в чай и десерты.

Салат с медуницей омолаживающий. Вам потребуется:
- 40-50гр. медуницы;
- 20гр. зелёного лука;
- 10гр. зелени петрушки;
- 5гр. зелени укропа;
- сок ½ лимона;
- оливковое масло по желанию и по вкусу
Способ приготовления: Яйца сварить вкрутую и порубить. Всю зелень промыть и измельчить. Всё перемешать, заправить лимонным соком и маслом.

Эффект становится заметным, если есть такой салат каждый день в течение 3-4 недель.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
4 мая 2010 года 6444 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Водяные ключики
  В Средневековье говорили: «…Если отопьёшь нектар из двадцати розовых и двадцати фиолетовых цветков медуницы, то сердце твоё станет здоровым и добрым, а помыслы – чистыми...»
Медуница Pulmanaria officinalis - многолетнее травянистое растение из семейства бурачниковых... Читать полностью

« Подружки солнца | Лосьоны и маски из весенних трав »


Смотрите также:
Комментарии:

6 июля 2015 года
+1  
Чудесное растение. Мудра Мать-Природа. Это одно из первых растений после зимы, когда люди простужены. И она как раз таки излечивает заболевания легких.
Во многих регионах России занесена в Красную книгу.
Я ее встречала в городском лесу,но последние 2 года почему то нет.
Самой собрать не удается


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить