Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Мифы индустрии стройности

До наших ушей из средств массовой информации даже долетают заявления о том, что в целях защиты современной женщины от истощения, ведущие дома моды обяжут на законодательном уровне отбирать для показов «нормальных» девушек, не похожих на вешалок, не сдуваемых с подиума легким ветерком.



В отдельных случаях наше внимание акцентируют на звездах шоу-бизнеса «при формах», сумевших пробиться к вершинам славы. Пример фигуры Джей Ло, параметры которой далеки от стандартов подиума, многих полнушек вдохновил гордо поднять голову, распрямить плечи и развеять свои печали по стройному телу. Оказывается, даже на олимпе есть люди «с изъянами» в фигуре. Чего уж простым смертным тужить?



Но, несмотря на все вышеперечисленные усилия трендмейкеров, мода на стройность не угасает. Современная женщина решительно отвергает амнистию мучительному контролю за своим весом. Оно и не удивительно. Сколько не называй жирный пончик кремовым пирожным, изысканней выглядеть он не станет.

Подложку авторитетов общество категорически не приемлет. Ведь невозможно поспорить с тем, что стройному человеку легче подобрать гардероб, ему идет практически любая стрижка, аксессуары, мейк-ап. Стройность в разумных пределах – эквивалент здоровья. Ведь отсутствие лишнего веса свидетельствует о нормальном обмене веществ, который в свою очередь защищает организм от различных заболеваний и добавляет бодрости его обладателю.

Посему спрос на стройность практически ажиотажный. И он, безусловно, рождает предложение. Целую индустрию предложений по поддержанию или приобретению стройных форм. Заработать на моде на стройность - нынче самый распространенный и в большинстве своем беспроигрышный бизнес. Фитнес-клубы, тренажерные залы, предлагающие разнообразные лояльные, корректирующие ваше тело спортивные программы; магазины по продаже спортивной одежды, аксессуаров, снарядов; медицинские центры, предлагающие избавиться от лишнего жира решительным и радикальны хирургическим путем; консультационные центры, предлагающие вам чудо-таблетки и чаи для похудения, которые без особых усилий избавят женское тело от лишних килограммов, а еще диеты, голодания – вот далеко не полный список того, что валится на современную женщину якобы в благом стремлении помочь ей быть стройной худышкой. Так ли безобидны все эти предложения и деятельны ли они?

На первый взгляд, что может быть безобидней стильной разминки в фитнес-центре или тренажерном зале? Вы занимаетесь спортом в коллективе единомышленников, обеспечивая столь необходимый тонус своим мышцам, разгоняя опасные отложения солей в суставах, после статичного офисного дня в кресле перед компьютером. За такую полезность никаких капиталовложений не жаль. Ведь, кажется, что инвестируешь в себя, в свое здоровье.

Что происходит на самом деле? Когда мы начинаем заниматься каким-либо видом физических нагрузок, будь то фитнес или тренажеры, то первое время удивляемся тому, что вес наш не уменьшается, а увеличивается. Логика в таком порядке вещей есть. Растет мышечная масса быстрее, чем уходит жир. Со временем последний тоже начнет постепенно таять. Скорее всего, занятия спортом действительно помогут вам избавиться от нескольких килограммов и добавить тонуса и эстетичности своему телу. Но проблема в том, что спортивная нагрузка, если вас хватит на эти занятия больше, чем на полгода, со временем станет привычной для вашего организма и перестанет приносить видимый результат. А доктора констатируют тот факт, что постоянные насыщенные спортивные занятия провоцируют износ суставов.

К слову сказать, в наш быстрый век, насыщенный и информативно, и событийно, редкой женщине удается держать режим спортивных тренировок, и он скорее носит периодичный, чем постоянный характер. Все это ведет к угасанию тонуса мышц, появлению растяжек, провисания кожи, зависимости от спорта, а чередующиеся то в плюсе, то минусе килограммы, здоровья не прибавляют. В итоге еще огромный вопрос, принесут спортивные тренировки больше пользы или вреда. А пока мы потеем на тренажере, владельцы спортивных клубов и магазинов по продаже спортивного снаряжения подчитывают нажитые капиталы от нашей святой веры в идол стройности.



Еще больше разочарований для здорового организма несут хирургические и фармацевтические вмешательства, быстро и легко избавляющие нас от лишних килограммов, но надолго (если не на совсем) выбивающие из статуса здорового человека. Ведь у каждого из нас найдется парочка знакомых, которые в поисках легкого похудания при помощи радикального вмешательства в свой организм, теперь работают на аптеки и докторов в надежде вернуть утраченное здоровье. Так какие еще доказательства нужны, чтобы усомниться в эффективности подобных практик?

Дело в том, что откачивание жира приносит мгновенный видимый результат, но ничто не мешает организму быстро вернуть утраченные килограммы и свести на нет старания хирургов. Но все равно существования подобных клиник и центров подтверждает желание современной женщины получить результат единомоментно и пасть ниц перед Богом стройности, пусть и ценой собственного здоровья. А пока мы в этого Бога верим, хирурги и медицинские консультанты подсчитывают нажитые капиталы от нашей наивности.

Не особо дружны со здоровьем и нашим хорошим самочувствием и кипящие страсти вокруг всевозможных диет и голоданий. Не смотря на их деятельность и результативность в деле похудения, никто из прибегающих к ним женщин не сможет опровергнуть факт их изнурительности и психологической тяжести. Не был зол и без причины нервно не бросался на окружающих от пустоты в желудке только тот, кто ни разу не голодал ради похудения.

Не добавляет плюсов диетам и голоданиям и то, что в конечном итоге нашему непривыкшему к такому урезанному режиму питания организму, еды требуется еще больше. Редкая женщина, опробовавшая на себе хоть однажды диету, не сможет припомнить вечер обжорства сразу по ее окончанию. Зачастую с таким трудом сброшенные килограммы очень быстро набираются обратно, а иногда весы показывают нам вес еще больший, чем в додиетный период.

Но самое печальное в диетах и голоданиях то, что бросаются в них современные женщины, толком не зная, что и как, без присмотра специалиста, прислушиваясь лишь к сомнительным советам журналов или подруг. Правильно начинать и завершать то же голодание умеют лишь единицы. Как следствие, опять же подорванное здоровье. Резкое похудение не добавило еще очарования ни одной даме. За короткий промежуток, существенно сбрасывая вес, женщина становится осунувшейся, постаревшей, заметнее ложатся морщины под глазами, не исключено появление растяжек на различных участках кожи. Оно и не удивительно. Ведь подкожный жир ушел, а недостаточно эластичная кожа не успела вслед за его исчезновением распрямиться.

Но если все так безнадежно, если нет абсолютного рецепта стройности, как быть современной женщине? Довольствоваться тем, что дано природой? Отнюдь! Рецепт стройности есть, и он в Ее величестве умеренности. В умеренности во всем, что касается похудения или поддержания в тонусе своего обожаемого тела. Умеренные неизнурительные, но постоянные занятия спортом, не обязательно за деньги и в зале (вполне достаточно для поддержания себя в форме небольшого комплекса упражнений на все группы мышц в домашней обстановке) – обеспечат постоянную подтянутость.

Хирургическое, фармацевтическое вмешательства – оставим вовсе. Вместо них гораздо приятнее больше бывать на свежем воздухе, пить много жидкости в течение дня, хорошо высыпаться, баловать себя пешими прогулками, новыми впечатлениями, положительными эмоциями.

Что же до режима питания, то диеты-голодания вполне эквивалентны по силе воздействия с обильным наполнением нашего меню салатами, фруктами, витаминами, обязательным употреблением супов, мясных блюд и сведением до посильного минимума в нашем рационе мучных изделий, сахаросодержащих продуктов, кофеина.

Ну а правило «не наедаться на ночь» и вовсе должно впитываться с молоком матери. Если же желание поесть после 18.00 становится неуемным, то для борьбы с ним стоит запасаться на вечер фруктами.

В любом случае, стоит помнить, что спорт и умеренное питание – не есть панацея в борьбе с лишним весом (ведь существует еще физиологическая и наследственная предрасположенность организма). Но с другой стороны, тот же спорт и правильный здоровый рацион – определенно наши помощники на пути к стройности, а степень участия каждого из них в процессе совершенствования нашего тела должна быть дозированной и взвешенной. И тогда точеные талии всем нам обеспечены!
Рубрика: Фитнес и спорт
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
19 февраля 2010 года 7232 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мифы индустрии стройности
  До наших ушей из средств массовой информации даже долетают заявления о том, что в целях защиты современной женщины от истощения, ведущие дома моды обяжут на законодательном уровне отбирать для показов «нормальных» девушек, не похожих на вешалок, не сдуваемых с подиума легким ветерком... Читать полностью

« Что за диковинка - ройбос? | Как помочь себе не толстеть? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить