Опубликовала Галия Яковлева в группе Уход за кожей

Уход за кожей с расширенными порами

Уход за кожей с расширенными порами
Расширенные поры – вопрос, который беспокоит многих женщин и девушек. Косметологи твердят, что устранить эту проблему невозможно, поскольку размер пор заложен в каждом из нас на генетическом уровне. Так ли это или нет, поры можно сузить визуально, сделать менее заметными, если регулярно ухаживать за кожей.

Чистота кожи – прежде всего

Омертвевшие клетки, остатки кожного сала, пыль, косметика – все это забивает поры, делая их расширенными, придавая лицу землистый, серый оттенок. Умывание пенками и гелями зачастую не дает такого тщательного очищения, как того хотелось бы. Поэтому в уход за кожей обязательно нужно включать очищающие маски, скрабы, пилинги и другие средства. Естественно, глубокое очищение необходимо проводить не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы кожа не получила раздражения и воспаления.

Очень эффективным и деликатным средством в очищении кожи является косметическая глина. Для жирной кожи с расширенными порами прекрасно подойдет марроканская, белая или розовая глина. Разведите порошок в достаточном количестве теплой воды, травяного отвара или зеленого чая. Умойтесь как обычно, затем распределите глиняную массу по лицу и шее, избегая таких особо нежных областей, как кожа вокруг глаз и губ. Как только маска начнет подсыхать, смойте ее теплой водой. Для удобства можно применить спонж для умывания. После такой маски кожа становится чище, а поры – менее заметными. Как дополнительный бонус – глиняная маска оказывает на кожу легкий лифтинг-эффект и делает ее более упругой. Регулярность очищения кожи с помощью глины – 1-2 раза в неделю. Длительность такого ухода не должна превышать 1,5-2 месяцев, между курсами стоит делать перерывы.


Скрабы и пилинги, так же как и глиняные маски, не следует использовать на раздраженной и воспаленной коже лица, иначе проблем с кожей станет еще больше. Если ваша кожа – нежная и чувствительная, избегайте применения слишком агрессивных средств. Например, выбирая пилинг, лучше остановитесь на фруктовых кислотах, которые помогут вернуть коже свежий и здоровый вид без лишнего раздражения. Скрабы выбирайте с такими абразивными частицами, которые действуют на кожу деликатно, например, с полимерными крупинками.

С каждым днем все большую популярность обретают полоски для очищения пор. В продаже вы можете найти полоски как для Т-зоны, так и для подбородка. Это косметическое средство помогает избавиться от ненавистных всем черных точек, а также содержит компоненты, борющиеся с избыточным саловыделением. Полоски действительно являются весьма эффективным средством, тем не менее, ни в коем случае не злоупотребляйте ими – применяйте не чаще одного раза в неделю.

Уход после очищения

Естественно, немаловажную роль играет бережный и эффективный уход за кожей после очищения. Умывшись после глиняной маски, скраба или пилинга, проведите по лицу ватным диском, смоченным тоником. У многих производителей есть тоники и лосьоны против расширенных пор – эти средства обладают некоторым вяжущим эффектом, помогающим закрыть открывшиеся при очищении поры. После этого увлажните кожу с помощью крема или маски. Одним из лучших помощников в этом будут, например, тканевые маски. Они успокоят кожу и придадут свежести.

Выбирая средства для умывания и тоники, обратите внимание на те, которые имеют в своем составе компоненты, помогающие регулировать выработку кожного сала – салициловую кислоту, ретинол, витамин С. При этом избегайте обезвоживания кожи – например, использование спиртосодержащих средств может обернуться тем, что сальные железы, в целях защитить кожу, станут работать еще «усерднее», что приведет к воспалениям и угрям.


Не выбирайте слишком жирные кремы с плотной консистенцией, особенно в теплое время года. Такие средства не будут впитываться в полной мере, что приведет к закупорке и расширению пор.

Народные средства в борьбе с расширенными порами

Несмотря на популярность, эффективность и доступность готовых косметических средств, нельзя недооценивать пользу народных средств, борющихся с расширенными порами.

Одним из широко применяемых домашних средств в этих целях является яичный белок. Нет ничего проще: взбитый яичный белок наносится на очищенную кожу, после застывания снимается с кожи наподобие маски-пленки, остатки смываются теплой водой. Кожа очищается, а поры визуально суживаются. При желании в маску может быть добавлено небольшое количество лимонного сока.

Ежедневное использование косметического льда тоже может способствовать тому, что поры станут менее заметными. Старайтесь не переохладить кожу, чтобы не навредить нервным окончаниям.


Еще одно средство, не уступающее в эффективности – маска из обезжиренного кефира и сока петрушки. Молочная кислота окажет легкое отшелушивающее воздействие, а сок петрушки способствует сужению пор и успокоит кожу. Еще одно преимущество сока петрушки – это борьба с акне и воспалениями. Продержите такую маску на лице в течение 15 минут, затем тщательно умойтесь теплой водой.

Ухаживайте за своей кожей и радуйтесь ее свежести и сиянию, дорогие дамы!

Фото превью: Anna Bizon/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Уход за кожей с расширенными порами
  Расширенные поры – вопрос, который беспокоит многих женщин и девушек. Косметологи твердят, что устранить эту проблему невозможно, поскольку размер пор заложен в каждом из нас на генетическом уровне. Так ли это или нет, поры можно сузить визуально, сделать менее заметными, если регулярно ухаживать за кожей... Читать полностью

« Африканское черное мыло Dudu-Osun. Кто пользовался? | Мужское дело: бренд Aloe Planet представил мужской бальзам для губ Алоэ-Бергамот FOR MEN »


Смотрите также:
Комментарии:

29 марта 2017 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
29 марта 2017 года
 

29 марта 2017 года
+1  
Хорошие советы! Глина отлично работает!

Галия Яковлева (автор поста)
29 марта 2017 года
+1  
Спасибо! Глина - одно из моих любимых средств, поэтому так люблю нахваливать ее положительные свойства

29 марта 2017 года
+1  
Нужные советы

Галия Яковлева (автор поста)
29 марта 2017 года
+1  
Спасибо

30 марта 2017 года
+1  

30 марта 2017 года
+1  
Хорошие советы!!!

30 марта 2017 года
+1  
Я пользуюсь миндальным пилингом 25%, тоже отлично помогает.

30 марта 2017 года
+1  
Спасибо!

30 марта 2017 года
+1  
Спасибо за полезные советы

30 марта 2017 года
+1  

30 марта 2017 года
+1  

21 апреля 2017 года
+1  
Средства на основе ретинола - ван лав! Ретиноевый пилинг отличная штука! И спасибо тем умным людям, которые придумали препараты, чтобы делать его дома без похода в салоны. Покупаешь один флакончик ретасола, и, считай, сэкономила три тысячи на походе к косметологу


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить