Опубликовала nataha7907 в группе Уход за кожей

20 факторов, негативно влияющих на кожу

То, какой образ жизни ведет девушка, можно узнать по состоянию кожи ее лица. Отсутствие должного ухода и вредные привычки накладывают отпечаток на то, как выглядят представительницы прекрасного пола в тот или иной период своей жизни. Вот 20 факторов, негативно влияющих на состояние кожи лица.

1. Хлорированная вода


Первый фактор, который негативно влияет на состояние кожи лица, - это водные процедуры с хлорированной водой.

Вода, обработанная хлором, сушит кожу, вызывает шелушение и раздражение. Поэтому для умывания лучше использовать очищенную от вредных примесей жидкость.

2. Макияж, оставленный на время сна


Макияж, который не сняли перед сном, - это второй фактор, негативно воздействующий на состояние кожи лица.

Ложиться спать накрашенной нельзя ни в коем случае. Даже поздней ночью, когда очень хочется спать, обязательно нужно провести процедуру демакияжа и умыть лицо с помощью очищающих средств. Если долго не снимать косметику, это приведет к образованию свободных радикалов, которые могут нарушить жизнедеятельность клеток и привести к преждевременному старению кожи.

3. Злоупотребление кофейными напитками


Третий фактор, который негативно влияет на состояние кожи лица, - это большое количество кофеина.

Чрезмерное употребление кофе приводит к образованию морщин на сухой и чувствительной коже.

4. Горячий душ


Долгое купание в горячей воде - это четвертый фактор, негативно воздействующий на состояние кожи лица.

Если каждый день в течение длительного времени принимать горячий душ, можно нарушить липидный баланс кожи, что сделает ее сухой и обезвоженной. Для лица гораздо полезнее умывания прохладной водой.

5. Выдавливание прыщей


Пятый фактор, который негативно влияет на состояние кожи лица, - это борьба с воспалениями механическим путем.

Прыщи ни в коем случае нельзя давить руками. Это может привести к инфицированию и появлению новых воспалений. Также выдавливание прыщей приводит к расширению пор, образованию шрамов и рубцов.

6. Несбалансированное питание


Недостаток витаминов и минералов - это шестой фактор, негативно воздействующий на состояние кожи лица.

Представительницы прекрасного пола должны обязательно включать в рацион свежие сезонные овощи, фрукты и ягоды, сыр и молочные продукты. Нельзя забывать о мясе и жирной рыбе, в которой много полиненасыщенных жирных кислот (их еще называют «Омега-3) - эти вещества просто необходимы женщинам, желающим иметь красивую кожу. К таким видам рыбы относятся форель, лосось, семга, горбуша, треска, скумбрия, сардина, осетр, сельдь, палтус, сайра.

7. Отсутствие физической активности


Седьмой фактор, который негативно влияет на состояние кожи лица, - это пассивный образ жизни.

Занятия спортом улучшают кровообращение, в результате чего клетки кожи более эффективно наполняются кислородом и питательными веществами. Благодаря этому лицо приобретает более естественный цвет. Физические упражнения также стимулируют выработку коллагена и эластина, а это значит, что кожа становится более устойчивой к появлению морщин. А пот помогает очистить поры от грязи, жиров, мертвых клеток и бактерий. Однако, после занятий спортом нужно сразу принять душ, иначе пот начнет негативно действовать на кожу.

8. Ношение грязных очков


Грязные очки - это восьмой фактор, негативно воздействующий на состояние кожи лица.

Ухаживая за очками, внимание нужно уделять не только стеклам, но и оправе, на поверхности которой скапливается много грязи и бактерий, которые неизбежно попадают на кожу лица.

9. Недостаток жидкости в организме


Девятый фактор, который негативно влияет на состояние кожи лица, - это недостаточное употребление воды.

В день нужно выпивать не меньше 1,5 литра воды, иначе кожа будет страдать от обезвоживания.

10. Частые разговоры по телефону


Нахождение смартфона возле лица в течение длительного времени - это десятый фактор, негативно воздействующий на состояние кожи лица.

Если слишком часто разговаривать по телефону и, соответственно, долго держать девайс возле лица, это чревато снижением тонуса кожи. Многие ученые утверждают, что постоянное ношение электронных устройств подвергает все тело неблагоприятному воздействию электромагнитного излучения.

11. Злоупотребление диетами


Следующий фактор, который негативно влияет на состояние кожи лица, - это эксперименты с различными диетами.

Резкая потеря лишнего веса - это большой стресс для всего организма. Внезапное похудение влечет за собой обезвоживание кожи, преждевременное появление морщин, а также изменение контура лица. Диета должна быть щадящей, с постепенной потерей веса. В период похудения нужно пользоваться увлажняющими кремами.

12. Грязное постельное белье


Грязные наволочки - еще один фактор, негативно воздействующий на состояние кожи лица.

На наволочках скапливается еще больше бактерий, чем на полотенцах, ведь ночью человек потеет, активно работают сальные железы, кожа избавляется от мертвых клеток. Поэтому постельное белье нужно менять как можно чаще, особенно это касается девушек с проблемной кожей.

13. Злоупотребление скрабом


Очередной фактор, который негативно влияет на состояние кожи лица, - это слишком частое применение скраба.

Любой скраб содержит абразивные частички (измельченные косточки абрикоса, винограда, малины или другие твердые вещества), которые могут травмировать кожу и вызвать раздражение. Регулярное интенсивное очищение может лишить кожу защитного барьера и привести к обезвоживанию. Поэтому скрабом нужно пользоваться один, максимум два раза в неделю.

14. Стресс


Частые стрессы - это еще один фактор, негативно воздействующий на состояние кожи лица.

Стрессы, волнения и переживания очень плохо сказываются на состоянии всего организма и, конечно же, на внешности. В случае длительных стрессов кожа перестает получать питание и кислород в нужных количествах, прекращается образование коллагеновых волокон. Из-за нервного перенапряжения на лице возникают угревая сыпь, аллергические пятна, появляются морщины. Рецепт здесь один - побольше отдыхать, почаще расслабляться, и постараться концентрироваться только на хорошем.

15. Попадание средств по уходу за волосами на кожу лица


Пятнадцатый фактор, который негативно влияет на состояние кожи, - это попадание на лицо лака и других средств для волос.

Лак и другие средства по уходу за волосами сушат кожу и закупоривают поры. Поэтому пользоваться ими нужно с большой осторожностью и, конечно же, избегать попадания на лицо.

16. Злоупотребление сладким


Злоупотребление сладким - это шестнадцатый фактор, негативно воздействующий на состояние кожи лица.

Чрезмерное увлечение сладостями может ухудшить состояние кожи. Изобилие сахара и жиров с простыми углеводами – благотворная среда для размножения болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Это чревато дисбактериозом, который, в свою очередь, провоцирует появление нежелательных воспалений на лице. Также сахар ускоряет процесс старения клеток, что приводит к преждевременному появлению морщин. Вывод один - питание должно быть сбалансированным, а сладости нужно употреблять в умеренных количествах.

17. Недостаток сна


Следующий фактор, который негативно влияет на состояние кожи, - это хроническое недосыпание.

Клинические исследования свидетельствуют о довольно серьезном влиянии качества и количества сна на состояние кожи. Ведь даже косметика и макияж не всегда могут скрыть последствия постоянного недосыпа. Только за пресловутые 8 часов кожа успевает отдохнуть и восстановиться.

18. Злоупотребление алкоголем


Неумеренное употребление спиртных напитков - фактор, негативно воздействующий на состояние кожи лица.

Чрезмерное употребление алкоголя ведет к разрушению коллагеновых волокон и преждевременному старению кожи, которая из-за этого становится дряблой и обвисшей, теряет свою эластичность. Также спиртные напитки приводят к обезвоживанию и отекам. Разумеется, алкоголь можно употреблять только в умеренных количествах.

19. Активное и пассивное курение


Следующий фактор, который негативно влияет на состояние кожи, - это курение.


Кожа как активных, так и пассивных курильщиц теряет эластичность, страдает от различного рода воспалений, а также подвержена образованию ранних морщин. А еще из-за частого курения лицо приобретает нездоровый цвет. Следовательно, нужно как можно быстрее избавиться от это вредной привычки, а также избегать присутствия в местах, где курение разрешено.

20. Грязные принадлежности для макияжа


Отсутствие должного ухода за кистями, спонжами, пуховками для макияжа - так же негативно воздействующий фактор на состояние кожи лица.

После создания макияжа на кисточках, спонжах, пуховках остается кожное сало и ороговевшие частички кожи, что является идеальной средой для размножения бактерий. Принадлежности для нанесения косметики нужно мыть с мылом в теплой воде. Или же приобрести специальные очищающие средства.
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
nataha7907
7 апреля 2016 года 8 501 23 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 20 факторов, негативно влияющих на кожу
  То, какой образ жизни ведет девушка, можно узнать по состоянию кожи ее лица. Отсутствие должного ухода и вредные привычки накладывают отпечаток на то, как выглядят представительницы прекрасного пола в тот или иной период своей жизни. Вот 20 факторов, негативно влияющих на состояние кожи лица.
1. Хлорированная вода... Читать полностью

« Beautyblender nude: идеальный инструмент для создания естественного мейкапа! | Набор "Молоко и мед" от Орифлэйм »


Смотрите также:
Комментарии:

7 апреля 2016 года
 
почти в каждом пункте слова -злоупотребление, неумеренное, чрезмерное... а мера как измеряется? на мой взгляд это же очень индивидуально. Хотя с каждым пунктом согласна. Кстати, отдельное спасибо за напоминание об очках и телефоне.

nataha7907 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 
И вам спасибо что прочитали А мера, да, у каждого своя, и думаю каждый знает о ней, дабы не превышать, но все равно бывает

7 апреля 2016 года
 
Спасибо за статью

nataha7907 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 

7 апреля 2016 года
 
Согласна во всем! Спасибо за статью

nataha7907 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 
Поддерживаю

11 апреля 2016 года
 

7 апреля 2016 года
 
Очень интересно, вроде все знаешь, но бывает о чем-то забываешь

nataha7907 (автор поста)
11 апреля 2016 года
+1  
Да, всегда так, вспоминаем когда уже поздно бывает

7 апреля 2016 года
 
Хорошая статья ! Спасибо

nataha7907 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 
И тебе спасибки что забежала почитать

8 апреля 2016 года
 
Да, всё оно, конечно, правильно. Но мы всё время забываем об этих простых правилах ухода за кожей. Спасибо, что напомнили!!!
Вот только один пункт остался для меня "камнем преткновения" - стресс и методы борьбы с ним. Невозможно не переживать за родных и близких, невозможно пройти мимо неприятностей на работе или дома, невозможно позволить себе отдыхать больше, чем позволяет время в сутках. И даже сон не всегда приносит облегчение и расслабление. Вот эту напасть - стресс - очень сложно убрать или нивелировать в нашей жизни. И он, кстати, больше всего оставляет морщин и мешков под глазами, вызывает усталость кожи и серый её оттенок.

nataha7907 (автор поста)
11 апреля 2016 года
 
Fayina пишет:
пройти мимо неприятностей на работе
Да ,конечно, сама с этим борюсь постоянно...стараюсь вроде бы меньше обращать внимания на всяких идиотов на работе, но увы...сама же страдаю

19 апреля 2016 года
 
Интересно было прочесть
Про скраб не совсем согласна. Есть частички искусственного происхождения. Они все идеально ровные и совершенно одинаковы. Такие наиболее щадяще влияют на кожу. А вот про частоту, согласна

nataha7907 (автор поста)
19 апреля 2016 года
+1  
Я частоту и имела ввиду

2 мая 2016 года
+1  
Всё верно,телефон кстати,как и ноутбук,тоже надо ежедневно очищать влажной салфеткой или антибактериальным лосьоном,да даже капельку своих духов можно капнуть на ватный диск и протереть экран телефона и боковые поверхности,те части которые соприкасаются с лицом

nataha7907 (автор поста)
2 мая 2016 года
 
я телефон постоянно протираю, т.к. когда поговоришь на экране пятна остаются

2 мая 2016 года
 
особенно в жару,да и зимой от защитного крема

nataha7907 (автор поста)
2 мая 2016 года
 
ага

17 мая 2016 года
 
Спасибо за статью. Все в наших руках.

nataha7907 (автор поста)
17 мая 2016 года
 
laosita пишет:
Все в наших руках
это да

26 июня 2016 года
 
nataha7907 пишет:
8. Ношение грязных очков
Про это даже не думала. Спасибо!

nataha7907 (автор поста)
27 июня 2016 года
 
иногда такое и в ум может не прийти, а оказывается


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев