Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Уход и порядок: азиатские правила наслоения косметики

Уход и порядок: азиатские правила наслоения косметики
Появление в нашем обиходе многозадачных косметических средств, конечно, значительно сокращает количество слоев косметики. Но все равно остается довольно много средств, которые мы используем ежедневно. И главный секрет, - считают корейские косметологи, - это не только то, что вы наносите на лицо, но и то, в каком порядке.

Итак, открываем знаменитые секреты лайеринга (от англ. Layering – наслоение). Мы не будем вас пугать 17-шаговой системой, давайте рассмотрим доступный вариант наслоения косметики.

Общие правила наслоения косметики:

1. Всегда начинайте с более легкого по консистенции продукта. Например, сыворотки всегда идут в начале, поскольку имеют легкую текстуру и поставляют в кожу активные ингредиенты наиболее эффективно.

2. Между слоями (продуктами) берите небольшую паузу: нужно дать средствам впитаться и начать работать.

3. Соблюдайте не только правило легких и тяжелых текстур, следуя от более легких – к более тяжелым. Важно, чтобы средства, созданные на водной основе, предшествовали продуктам на масляной основе.

4. После активных сывороток – увлажняющее средство, которое выполняет роль уплотняющего влагу. Это позволяет сохранить увлажненность кожи и дать сыворотке продолжать работать.

5. Добавляйте масла для лечения конкретных областей. Это наиболее тяжелый по консистенции продукт, и наносится после крема.

6. Защита от солнца. Средство с SPF нельзя пропускать, особенно в летнее время. Это должен быть легчайший слой в начале дня, если вы прибегаете к многослойной системе ухода.

7. Не действуйте бездумно. Есть ингредиенты, которые нежелательно комбинировать. Например, бета- и альфа- гидроксидные кислоты нежелательно смешивать с ретиноидами, это может привести к покраснению и шелушению кожи. Кроме того, эти кислоты делают антиоксидантные средства неэффективными. Запомните также, что перекись бензоила и ретиноиды являются взаимоисключающими, поскольку деактивируют друг друга.

8. Всегда «слушайте» свою кожу. Кожа может «уставать» от обилия различных продуктов. Пробуйте исключать различные шаги из своего ухода, чтобы найти собственный оптимальный рацион ухода за кожей.


А теперь рассмотрим правила наслоения для конкретных случаев.

Утренние слои

Шаг 1. Умывание. Очистите лицо с помощью моющего средства или только одной водой. И легко массируйте лицо, не сдвигая кожу. После – аккуратно похлопывайте полотенцем лицо, чтобы высушить.

Шаг 2. Тоник. Этот продукт призван смягчить верхний слой кожи, удалить остатки моющего средства - все это способствует лучшему поглощению влаги и других активных ингредиентов косметики. Кстати, в Японии женщины часто используют метод, называемый лосьон-маска или тоник-маска. Японские косметологи смачивают салфетки в тонике и накладывают их на лицо на 3 минуты.



Шаг 3. Сыворотка (или эссенция). Молекулы в сыворотках гораздо меньше, чем в увлажняющем креме, потому что сыворотки созданы для решения конкретных проблем глубоко в слоях кожи. К таким проблемам можно отнести морщины или темные пятна.

Шаг 4. Лечебные продукты. После сыворотки можно добавить специальные лечебные продукты, например, такие как временные филеры (наполнители для морщин) или средства для лечения акне или темных пигментных пятен.

Шаг 5. Увлажняющее средство. Азиатские косметологи называют этот шаг «блокировка влаги». Для жирной кожи следует использовать эмульсии, для других типов кожи – кремы. Разогрейте средство в ладонях перед нанесением на лицо, это улучшит впитывание в кожу. После того, как средство распределено на лице, снова потрите руки друг о друга и пока они теплые, положите ладони и пальцы на лицо: тепло помогает при абсорбции питательных средств.

Шаг 6. Легкий массаж. После применения увлажняющей сыворотки или эмульсии нажмите пальцами на лицо, как будто играете на пианино. Но лицо не должно при этом краснеть!

Шаг 7. Средство с солнечным фильтром. Азиатские косметологи считают, что это важно не только в летнее время, но и в течение всего года.

Вечерние слои

Вечерний уход очень важен для кожи, и если вы пока ограничиваетесь только утренним уходом – попробуйте азиатскую вечернюю систему. Возможно, именно это изменит вашу кожу в лучшую сторону. Ночное время – это время питания и лечения кожи, поэтому ночной уход может существенно повлиять на состояние кожи.

Шаг 1. Двойное очищение. Это означает двухфазный процесс. Сначала используется средство для снятия макияжа, а затем моющее средство (в виде крема или пенки).

Шаг 2. Скраб. Этот шаг не ежедневный, японки и кореянки не особенные любительницы этого средства, поэтому применяют скраб для кожи не чаще 1 раза в 7-10 дней, по вечерам после очищения кожи.



Шаг 3. Сыворотка. Не забывайте при применении сыворотки массировать кожу. Это стимулирует кровообращение, уменьшает и предотвращает появление морщин, подлечивает кожу, минимизирует процесс старения кожи.

Шаг 4. Лечебные средства. Это продукты для точечного применения от акне, пигментации, морщин, сухости и пр.

Шаг 5. Увлажняющий крем. Вспомните совет про разогрев продукта, а также можете более интенсивно нажимать пальцами по всему лицу. Важно использовать именно ночной продукт, чтобы не перегружать кожу лишними ингредиентами, например, такими как солнечный фильтр.



Как видите, многоступенчатый уход только на первых взгляд кажется очень сложным. На самом, деле, если соблюдать правила лайеринга, вам понравится этот подход. Кстати, считается, что следование постоянным ритуалам красоты является дополнительным способом борьбы со стрессом, это успокаивает и придает уверенности.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
29 сентября 2014 года 2 2718 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Уход и порядок: азиатские правила наслоения косметики
  Появление в нашем обиходе многозадачных косметических средств, конечно, значительно сокращает количество слоев косметики. Но все равно остается довольно много средств, которые мы используем ежедневно. И главный секрет, - считают корейские косметологи, - это не только то, что вы наносите на лицо, но и то, в каком порядке.
Итак, открываем знаменитые секреты лайеринга (от англ... Читать полностью

« Принцесса рока, или стиль Аврил Лавин | Какой каблук выбрать, чтобы… »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить