Важные салфетки

Важные салфетки
Королева Испании Изабелла Кастильская признавалась, что за всю жизнь мылась два раза – при рождении и в день свадьбы… Если бы в XV веке были влажные салфетки, ситуация с гигиеной ее высочества, вероятно, была бы не столь критичной. Однако влажным салфеткам было суждено появиться на свет лишь четыре века спустя.

Влажные салфетки были придуманы в 70-е годы прошлого столетия – примерно в одно время с изобретением первых жевачек, call-центров и пластиковых карт. Впрочем, первые влажные салфетки были далеки от совершенства: по качеству они больше напоминали обычные бумажные салфетки, пропитанные бактерицидным раствором. Соответственно, имели массу недостатков: рвались, быстро высыхали и были недостаточно мягкими и прочными. Да и использовались они изначально узкоспециально – для малышей.

Кардинальные изменения в качестве салфеток произошли после того, как производители отказались от целлюлозы в пользу синтетических волокон и перешли на нетканые материалы, которые ничуть не уступали натуральным по мягкости, зато отличались превосходной впитывающей способностью. А усовершенствование лосьонов и ароматов позволило сделать их более функциональными – влажные салфетки начали постепенно появляться в ванных комнатах, бардачках, карманах и сумках.

В России влажные салфетки появились с конца 90-х, однако наибольшее распространение получили в последние два года, превратившись из предмета роскоши в привычный атрибут повседневной жизни. На сегодняшний момент существует множество разновидностей влажных салфеток: универсальные, детские, для снятия макияжа, интимные, антисептические, мужские, дезодорирующие, для подростков. Другая группа влажных салфеток - салфетки хозяйственно-бытового назначения: для стекла, автомобильные, офисные, для монитора, для очков и даже специальные салфетки для мытья фруктов!

Конечно, теоретически можно было бы выпустить универсальные салфетки и использовать их для любых нужд, однако, применение специализированных салфеток является более эффективным. Дело в том, что они отличаются между собой не только названиями и сферами применения, но и качеством материала, а также составом лосьонов, которые используются для пропитки.

Так, например, лосьоны для детских салфеток характеризуются большим количеством растительных добавок: масло зародышей пшеницы, масло жожоба, экстракт ромашки и т.п. Кроме того, детские салфетки должны быть гипоалергенными, иметь уровень pH 5,5, и почти незаметный и нерезкий аромат.

В состав лосьонов салфеток для интимной гигиены входят антисептические добавки типа экстракта календулы, а также молочный протеин, укрепляющий защитные свойства женского организма.

Салфетки для снятия макияжа созданы для быстрого и удобного очищения лица и глаз от макияжа, избавляя женщину от необходимости использовать дополнительные средства – тоник, ватные диски и т.п. Именно поэтому пропитывающие их лосьоны содержат добавки, повышающие упругость кожи и выравнивающие цвет лица (например, масло зародышей пшеницы), а также могут содержать кератин, укрепляющий ресницы.

Безусловно, влажные салфетки не заменят водные процедуры, однако, в условиях, когда воды и мыла нет под рукой, или, когда использование воды является не очень удобным (в путешествиях, в транспорте, на прогулках по городу), влажные салфетки являются незаменимыми. Более того, тенденция последних лет такова, что выбирая между водой и влажными салфетками, люди все чаще отдают предпочтение последним. И это объяснимо: влажные салфетки способны заменить не только источник воды, но и чистящее/косметическое средство, а также полотенце, а разнообразные варианты упаковок (карманная упаковка, big pack или пластиковая банка) делают их использование максимально удобным в любых ситуациях.

Впрочем, ученые нашли влажным салфеткам еще одно применение. Теперь их планируют использовать на международных космических станциях для защиты экипажа от радиации.

Владислав Петров, заведующий отделом радиационной безопасности Института медико-биологических проблем РАН, объясняет это тем, что космическая радиация лучше всего ослабляется легкими веществами, содержащими водород, углерод, азот, которые самым удачным образом есть в пропитывающем лосьоне влажных салфеток. Антирадиационная конструкция будет представлять из себя шторки с кармашками, в которые будут вставляться полиэтиленовые упаковки влажных салфеток.

Автор: Елена Володина, Компания «Малтимэкс»




Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
10 сентября 2007 года 8417 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Важные салфетки
  Королева Испании Изабелла Кастильская признавалась, что за всю жизнь мылась два раза – при рождении и в день свадьбы… Если бы в XV веке были влажные салфетки, ситуация с гигиеной ее высочества, вероятно, была бы не столь критичной. Однако влажным салфеткам было суждено появиться на свет лишь четыре века спустя... Читать полностью

« Грехи красоты | Таблетки от старости. Правда или вымысел? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить