Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Бобовые для похудения

Бобовые для похудения
Бобовые – тяжелая артиллерия против голода

Канадские диетологи рассказали, что выход из ситуации есть. Нужно просто есть более сытные продукты, например, бобовые. К примеру, эту хитрость активно используют на Востоке во время месяца Рамадана, когда верующие мусульмане не едят и не пьют от рассвета до заката. До рассвета они едят бобы (вареные, а затем тушеные в соке свежих томатов), чтобы надолго (порядка 16 часов) сохранить чувство сытости. Так что бобовые в этом плане настоящая палочка-выручалочка для людей, которых постоянно мучает чувство голода.

И в будни, и в праздники

Нельзя сказать, чтобы бобовые были совсем непопулярны в русской кухне. Новогодние рецепты 2015 – это не только любимые всеми холодные и горячие закуски, но и разнообразные новогодние салаты. Среди «самых новогодних» присутствуют не только сельдь под шубой и «Мимоза», но и мясные и рыбные салаты с фасолью и горошком, в том числе любимый всеми нами салат Оливье. Однако в обыденной жизни бобовые готовят реже по той простой причине, что их надо замачивать, а многие бобовые довольно долго готовятся. Правда, среди супов уверенно выделяется суп с чечевицей как очень полезное и сытное блюдо. Растет популярность теплых салатов как полноценных блюд, не нуждающихся в дополнениях – например, теплый картофельный салат с нутом – это сытное блюд, которое надолго прогонит чувство голода.

Итоги исследования

А есть ли доказательства, что бобовые надолго отбивают чувство голода? В 2014 году канадские исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 126 добровольцев, имеющих разный вес. Все они были разного возраста. Эксперимент показал, что всего одна порция бобовых надолго снижала аппетит, что позволяло испытуемым безболезненно (то есть без диет-страданий) терять вес.

Для справки: одна порция – это всего 160 граммов бобовых. Калорийность такого блюда (а это может быть и салат, и запеченные овощи, и суп, и бобовая паста с хлебцами) невысока, но позволяет избежать перекусов между основными приемами пищи. А перекусы эти, как мы знаем, сплошь и рядом состоят из неправильных продуктов – чипсов, печенья, конфет, круассанов «из пачек» и т.д.


А есть ли противопоказания?

К сожалению, у бобовых есть противопоказания. На них не рекомендуется налегать тем, кто страдает заболеваниями желудка и кишечника, сердечными недугами, желчного пузыря и поджелудочной железы. Бобовые нужно исключить при мочекаменной болезни и подагре. С осторожностью блюда из гороха и фасоли нужно давать пожилым и детям.



Интересные факты

- По значимости в рационе человека бобовые занимают достойную вторую строчку, уступая только злаковым культурам.

- Основным продуктом в рационе древнеримских воинов была именно чечевица. Свойства этой культуры надолго утолять голод было известно еще в те далекие времена.

- Бобовые считаются одним из основных составляющих японской кухни. А ведь именно в Японии живет наибольшее число долгожителей в мире. И причина данного феномена – питание.

- В отличие от многих овощей и фруктов бобовые обладают свойством надолго сохранять свои ценные качества. Так, при правильном хранении свои полезные свойства бобовые сохраняются на протяжении полугода.

- По уровню белка бобовые обгоняют даже мясо, поэтому вегетарианцы активно питаются блюдами из фасоли, бобов, чечевицы и т.д.

- Бобовые великолепно чистят кровь, дают решительный отпор инфекциям, снижают уровень сахара и плохого холестерина в крови, укрепляют иммунитет и помогают нервной системе справляться со значительными нагрузками. Они снижают воспаления и обладают выраженным мочегонным действием. Бобовые рекомендуется употреблять в периоды авитаминоза, а также для профилактики ряда заболеваний.

Худейте и будьте здоровы!


Фото: Oleg Doroshenko/Rusmediabank.ru

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
5 сентября 2014 года 4297 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Бобовые для похудения
  Бобовые – тяжелая артиллерия против голода
Канадские диетологи рассказали, что выход из ситуации есть. Нужно просто есть более сытные продукты, например, бобовые. К примеру, эту хитрость активно используют на Востоке во время месяца Рамадана, когда верующие мусульмане не едят и не пьют от рассвета до заката... Читать полностью

« Глоток стройности: готовим коктейли для похудения | Активная еда: считаем калории по-новому »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить