Если вас обожгли солнечные лучики…

Солнечные ожоги – одна из самых распространенных проблем для кожи в летнее время. О них написано и сказано немало, однако пострадавших от них меньше не становится… Чтобы лучше о них узнать и научится их предотвращать, стоит для начала разобраться в сути самого загара.



Известно два типа солнечного ультрафиолетового света: А (UFA) и B (UFB). До недавнего времени считалось, что вторые из них - самые опасные и наносят солнечные ожоги. Однако первый тип также небезвреден и всегда готов обжечь. Лучи UFA проникают в кожу глубже и могут вызывать большой ассортимент опасных болезней, включая рак кожи.

Первое, что нужно сделать после того, как появились подозрения о получении солнечного ожога, - это определить его уровень. Условно различают три типа:

• Слабый – когда кожа становится красной, появляется зуд, но никаких волдырей или пузырьков не заметно;

• Средний – когда на багрово-красной коже возникают многочисленные пузырьки, наполненные жидкостью. Место ожога не только зудит, но и болит;

• Сильный – когда на коже кроме хорошо заметных больших пузырей видны эрозии и даже язвочки, при этом человек испытывает сильные болевые ощущения.

При случае, если солнечный ожог сопровождается сильной болью, жаждой, снижением температуры тела, учащенным пульсом, повышенной чувствительностью глаз, то нужно срочно проконсультироваться с врачом.

После определения уровня загара нужно замедлить воспалительный процесс и ослабить боль. В этом могут помочь нестероидные противовоспалительные лекарства. Затем нужно дать вашей коже как следует остыть. При первой степени ожога допустимо принять прохладный душ (10-20 мин.), а вот при наличии белесых пузырьков на теле более эффективным станет прохладная ванна. Но ни в коем случае нельзя использовать слишком холодную воду или лед (даже при питье) – это станет дополнительным серьезным шоком для кожи. Нежелателен контакт с теплой или горячей водой, поскольку она активизирует работу сальных желез. И ни при каких обстоятельствах не рекомендуется разрушать структуру пузырьков или волдырей. Иначе они вернуться вновь, при этом сильно высушив кожу или оставив на ней шрамы, язвочки, через которые легко может проникнуть любая инфекция.



После ванны вытирать полотенцем допустимо только неповрежденные загаром участки, поскольку обгоревшая кожа от таких прикосновений может еще больше повредиться. К тому же самостоятельное испарение влаги с поверхности кожи дополнительно ее охлаждает.



Когда кожа полностью высохнет на нее можно нанести нежный крем с экстрактом Алоэ Вера, но касаться при этом пузырьков не нужно. Средство удалит красноту и будет стимулировать приток крови, ускоряя регенерацию. Как и при высокой температуре тела, неплохо помогают компрессы с полотенцем, смоченным в холодной воде (держать около 20 мин).

Один из важных моментов, о котором некоторые обгоревшие на солнце часто забывают, - это обезвоживание. Его вызывает сильный загар. Поэтому пострадавшему от переизбытка солнечных лучей необходимо срочно пополнить запас жидкости в организме. Вода не только помогает утолить жажду и справится с обезвоживанием, но и помочь избавиться от токсинов.



В период заживления ожогов их стоит обходить стороной грубой мочалке и таким средствам гигиены, как мыло, гели, привычные крема, маски и пр. Все это даст дополнительное раздражение и увеличит риск возникновения кожных инфекций. Желательно отказаться и от приема гормональных препаратов типа кортикостероиды, поскольку в такой уязвимый для кожи и всего организма период они могут привести к необратимым внутренним процессам, опасным для здоровья.

Многие пострадавшие от ожогов предпочитают использовать проверенные рецепты народной медицины. Вот несколько из них в вашу копилку:

1. Компресс из чая: Нужно заварить очень крепкий чай и охладить его до комнатной температуры. Перед сном просто положите полотенце, смоченное в нем, на поврежденную поверхность кожи и оставьте на ночь;

2. Молоко: Обожженную кожу протирают марлей или бинтом, увлажненными в молоке. Либо просто кладут их на ожоги. Помимо охлаждения и разглаживания кожи, молоко стимулирует образование защитной белковой пленки.

3. Творожный компресс: Марлю или бинт смачивают в холодной воде и прикладывают к поврежденной коже на 20 минут. После чего на них наносится толстый слой свежего творога и накрывается сверху полотенцем или дополнительным слоем марли. Компресс оставляют на 2-3 часа. Остатки творога удаляются обычной водой без мыла. Этот способ хорош при первой степени солнечных ожогов, поскольку ослабляет зуд и болевые ощущения, однако противопоказан при наличии пузырьков.

4. Сок свежих помидоров: Также при первом уровне ожогов без пузырьков хорошо помогает свежевыжатый томатный сок. Он довольно быстро снимает боль и покраснения.

5. Лечебные ванны: Если на месте ожогов уже образовались язвочки и сильные отеки, в прохладную ванну рекомендуется добавить полстакана соды или чашку овсянки и охлаждаться не более 15 минут. Иначе есть риск – высушить кожу.

6. Масло календулы: Это замечательное, нежное, заживляющее и болеутоляющее средство. Им нужно аккуратно протирать поврежденные солнцем участки.



Но, конечно, лучшее средство от ожогов – это соблюдение мер предосторожности во время принятия солнечных ванн. Безопасного, ровного и красивого вам загара!


Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
12 августа 2014 года 1467 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Если вас обожгли солнечные лучики…
  Солнечные ожоги – одна из самых распространенных проблем для кожи в летнее время. О них написано и сказано немало, однако пострадавших от них меньше не становится… Чтобы лучше о них узнать и научится их предотвращать, стоит для начала разобраться в сути самого загара.
Известно два типа солнечного ультрафиолетового света: А (UFA) и B (UFB)... Читать полностью

« Пчелиный воск для красоты | Полезные свойства кизила »


Смотрите также:
Комментарии:

16 апреля 2015 года
 
Скоро лето... Я постоянно обгараю((( Так что спасибо за статью!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить