Теории старения организма как ключ к вечной молодости

Теории старения организма как ключ к вечной молодости
Научный мир ориентирован на четыре механизма старения. Очевидно, что работают они одновременно и взаимно проникающе. Продлить либо «закрепить» молодость на определенной отметке станет возможным лишь в случае, когда наука научится воздействовать на все механизмы одновременно.Факторы старения, о которых идет речь, – это:

- генные процессы;
- старение на клеточном уровне;
- деятельность гормональной системы;
- неблагоприятные экологические воздействия.

Перспективных теорий, объясняющих «принципы работы» указанных механизмов старения в мире несколько. Перспективными их называют, поскольку они дают действенные рекомендации для продления активной жизни. Рассмотрим некоторые из них!

Гормональная (онтогенетическая) теория

Разработчик – российский биохимик и геронтолог Владимир Дильман. Автор теории привел научные доказательства, что с возрастом активность и количество гормонов в организме человека меняются. «Ответственным» за изменения был признан участок мозга гипоталамус. Он чувствителен к гормонам, поэтому может активизировать либо снижать их выработку. По мере накопления лет чувствительность гипоталамуса уменьшается, и тогда в работе желез начинаются разлады. Сигналы на производство половых гормонов, роста, сна и ряда других уменьшаются, а вот провоцирующих гипертонию, внутренние воспаления, ожирение и т.д. – увеличиваются. Причина этому – плохая восприимчивость гипоталамуса, ему «кажется», что гормонов недостаточно, и он «дает команду» вырабатывать их больше.

Рецепт молодости. Открытие данной теории произвело огромный прорыв в науке омоложения. Многим людям удалось сохранить здоровье и «отодвинуть» старость на задний план. Это стало возможным после введения заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Правильно подобранная дозировка ЗГТ способна нормализовать работу сосудов, скорректировать проявления климакса у женщин, улучшить нервный и мышечный тонус, и многое другое. Использование ЗГТ благоприятно отражается на состоянии волос и кожи и даже на интеллектуальных способностях. Подобрать точную дозировку гормонов может врач-эндокринолог после проведения необходимых исследований. Для этого ему потребуется количественный анализ гормонов, которые вырабатывает ваш организм в возрасте 25-30 лет и во время появления беспокоящих вас возрастных изменений. Сравнив данные, врач скажет, какой гормон следует «прибавить», а какой «убавить».



Теория свободных радикалов

Почти одновременно данная теория родилась у американского ученого Денхэма Хармана и советского физикохимика Николая Эммануэля. Активная форма кислорода – свободные радикалы, в избытке содержащиеся в загрязненном воздухе больших городов либо возникающие во время стрессовых потрясений и других ситуациях, имеют свойство окислять (повреждать) любые живые структуры. Итогом их деятельности является возникновение множественных поломок в системах организма, справиться с которыми он сам не в силах. Один из очевидных результатов деятельности свободных радикалов – потеря упругости кожи.

Рецепт молодости. Природой изначально была заложена мощная программа противостояния свободным радикалам. Задача человека – ее поддерживать. Для этого необходимо обеспечить организм нормальным уровнем антиоксидантов, то есть веществ, которые противостоят деятельности свободных радикалов. Антиоксиданты вырабатываются самим организмом и их можно получить извне из питания. По большей части они содержаться в овощах, фруктах, ягодах, семенах, орехах и зелени.Если вы стремитесь к бодрости и молодости – сделайте указанные продукты основой вашего рациона.

Теория запрограммированной гибели клетки

Еще одна теория, основанная на неблагоприятном воздействии свободных радикалов. Ее разработчик – академик АН СССР Владимир Скулачев. Автор сосредоточил свое внимание на процессах, происходящих в митохондриях (источниках«энергии» клетки). В норме каждая клетка должна пройти отмеренный ей жизненный цикл и затем «саморазобраться» на части, которые потом используют соседние элементарные системы. Свободные радикалы могут препятствовать прохождению естественного цикла клетки, разрушая митохондрии намного раньше срока. Как результат, вместо активных живых клеток в организме образуется «клеточный мусор».

Рецепт молодости. Наполните рацион антиоксидантами. Обратите внимание на липоевую кислоту, которая содержится в говядине, печени, яйцах, шпинате, капусте и молочных продуктах. Чтобы в митохондрии поступление питательных веществ было более активным нужно больше двигаться.



Теория социально-психологического разобществления

Разработчики – ученые Дж. Розен и Б. Ньюгартен. В основе теории лежит мнение, что чем старше человек, тем меньше у него возможности общаться и активно участвовать в жизни общества. Например, выход на пенсию нередко меняет роль личности в социуме – человек теряет привычные контакты и сферы влияния. Если на замену утраченному не находятся новые интересы (хобби, занятия) организм может «почувствовать» себя ненужным и, как следствие, начать быстро стариться.

Рецепт молодости. Не выпадайте из жизни! Давайте организму эмоциональную и физическую нагрузку, стройте планы на будущее и воплощайте их.

Научные исследования ученых красноречиво свидетельствуют о том, что молодость души и тела человека находятся в прямой зависимости от его образа жизни и мышления. Берегите себя и свое здоровье, чтобы быть вечно молодым!

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Anna
12 ноября 2013 года 4 6298 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Теории старения организма как ключ к вечной молодости
  Научный мир ориентирован на четыре механизма старения. Очевидно, что работают они одновременно и взаимно проникающе. Продлить либо «закрепить» молодость на определенной отметке станет возможным лишь в случае, когда наука научится воздействовать на все механизмы одновременно.Факторы старения, о которых идет речь, – это:
- генные процессы;
- старение на клеточном уровне;... Читать полностью

« Сливочное масло в уходе за лицом | Крахмал для красоты »


Смотрите также:
Комментарии:

23 марта 2015 года
 
значит, гормоны, антиоксиданты и активность - вот рецепт молодости? в принципе, согласна. Ещё генетика наверное?

4 мая 2015 года
 
Ну, про гормоны все не совсем просто. Их у нас несколько сотен, и все взаимосвязаны между собой. При приеме препаратов поменяется весь фон, а это не всегда хорошо. А про психические аспекты довольно интересно. Тут дело, возможно, не в каком-то чувстве ненужности, а в том, что пребывание на публике дисциплинирует. Если женщина ежедневно общается с большим количеством людей, она явно будет уделять достаточно внимания внешности, чтобы сохранить приличный вид.

20 декабря 2015 года
 
"Ненужность" тоже очень старит. Человеку необходимо чувствовать себя нужным ("если не я, то кто же?"). Если заканчивается какой-то этап жизни - выходишь на пенсию, взрослеют и разъезжаются дети, заканчиваешь обустройство нового дома и т.д., надо сразу выходить на следующий виток, никогда нельзя успокаиваться, говорить "Ну всё, я это сделал, буду отдыхать". Отдыхать, конечно, нужно всегда, но должен быть стержень в жизни. Знаю миллион примеров, когда люди очень быстро заканчивали свой жизненный путь, если не имели такого стержня. Обычно люди, занятые работой, помощью кому-либо,осуществлением своих собственных планов, не имеют времени подумать о старости, и она словно обходит их стороной.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить