Мятная ароматерапия

При каких состояниях поможет мятная ароматерапия?

* Проблемы, связанные с пищеварением

Если желудочно-кишечный тракт является вашим уязвимым местом, а колики, спазмы, приступы тошноты, застой желчи, несварения – постоянные спутники, целебные свойства мятного эфира заметно облегчат неприятные ощущения, вызванные приемом пищи.

* Простудные заболевания

Межсезонные насморки, всевозможные болезни горла типа ларингита, ангины, бронхиты и приступы кашля заметно ослабевают и переносятся легче благодаря действию ментола – действующего вещества масла мяты.



* Косметические проблемы и болезни кожи

Если вам не нравится отражение в зеркале из-за нежданных гостей в виде россыпи угрей, «простуды» на губах или более серьезных заболеваний кожи типа экземы и крапивницы, стоит попробовать это масло. На природе оно спасет от неприятных ощущений после укусов насекомых. Примите к сведению: чем больше дозировка жидкости, наносимой на кожу, тем более разогревающий эффект можно ощутить на себе. И наоборот: в небольших концентрациях мятный эфир успокоит кожу, уберет покраснения.

* Возбужденное состояние нервной системы

Не важно, чем была вызвана буря эмоций в вашей душе: гневом, страхом, яростью, ревностью, раздражением или вы просто устали от чрезмерной умственной нагрузки и нужно снять напряжение. Во всех случаях мята нормализует ваше внутреннее состояние, успокоит, сделает сон безмятежным, а пробуждение приятным.

* Необходимость восстановить силы после болезни или депрессии

Неприятные последствия потрясений для организма в виде упадка сил, хронической усталости, восстановления после травм или затянувшейся болезни эффективно снимаются при проведении регулярных сеансов приятной мятной ароматерапии.



В каком виде можно применять мятное масло

Познакомьтесь поближе с возможностями использования мятного эфира и подберите для себя оптимальный вариант для домашней ароматерапии:

1. Добавление в ванну

Чтобы понежиться в ароматной ванне, достаточно добавить 8-10 капель на общий объем жидкости. Имейте ввиду, что масло и вода не «дружат» между собой, поэтому для заметного эффекта следует вначале добавить капли мятного эфира к стакану молока, йогурта или столовой ложке соли, а уже после добавить в ванну.



2. Вдыхание паров

Непременные атрибуты – глубокая тарелка с горячей водой, большое махровое полотенце и пара капель масла мяты. Добавив последнее в горячую воду, накрывшись с головой полотенцем, вдыхать ароматные пары до 5-10 минут с закрытыми глазами.

3. Использование аромаламп

Способ подразумевает проникновение молекул мятного эфира через дыхательные пути. Достаточно иметь в наличии специальную аромалампу, в которую добавить 2-4 капли масла в расчете на 10 м 2 комнаты.

4. Использование в парной

Любительницам бань и саун можно порекомендовать следующую смесь: к 0,5 л воды добавить пару ложек соли и 3-4 капли эфирного масла. Полученную жидкость плескать на камни, смачивать веники, протирать полки.

5. Приготовление масок для лица

Пару-тройку капель мяты следует добавить в чайную ложку масла-основы типа абрикосового, оливкового, персикового и нанести на лицо. Для процедуры достаточно 3-5 минут.

Использовать мятное масло в ароматерапии не следует будущим мамам и деткам до 6 лет, сторонникам гомеопатии в период лечения. Следует быть аккуратными и людям с чувствительной кожей, не забывая провести предварительный тест на чувствительность.

Еще Гиппократ и Авиценна признавали за эфирным маслом мяты одну из лидирующих позиций среди других ароматов. Грех не воспользоваться тысячелетним опытом человечества, чтобы стать бодрее, здоровее, красивее – и все это благодаря натуральному недорогому средству.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
8 ноября 2013 года 1 3234 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мятная ароматерапия
  При каких состояниях поможет мятная ароматерапия?
* Проблемы, связанные с пищеварением
Если желудочно-кишечный тракт является вашим уязвимым местом, а колики, спазмы, приступы тошноты, застой желчи, несварения – постоянные спутники, целебные свойства мятного эфира заметно облегчат неприятные ощущения, вызванные приемом пищи.
* Простудные заболевания... Читать полностью

« 4 программы омоложения кожи лица | Теории старения организма как ключ к вечной молодости »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить