Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Секреты ароматерапии

Секреты ароматерапии
Бывало ли с вами такое, когда, проходя мимо магазина со свежей выпечкой и вдыхая аромат булочек с корицей, вы вдруг вспоминали о событиях из детства? Или, почувствовав запах мандаринов, подумали: «Новым годом запахло!»? Или, вдохнув аромат розы, погрузились в романтические воспоминания?

Именно это явление - уникальное воздействие различных ароматов на душевное и физическое состояние человека и является основой ароматерапии, одного из наиболее популярных нетрадиционных способов лечения и восстановления организма.

Как все начиналось?

Что бы ни говорили, а наше обоняние – удивительный инструмент. Поэтому люди издавна обратили на него внимание. К примеру, индейские юноши из Северной Америки носили на поясе герметичные капсулы из рога или кости животных, в которых находились вещества, имеющие сильный и характерный запах. Когда молодой индеец хотел навсегда сохранить какое-то яркое событие в памяти, он открывал капсулу и вдыхал аромат. Даже через много лет стоило человеку открыть эту капсулу снова – все события в мельчайших подробностях ярко возникали в его памяти!

Силу влияния ароматов на человека оценили и египтяне. Древний Египет был страной, где на покупку благовоний не скупились. Их часто использовали в храмах, а также при погребении и в косметологии. К примеру, именно египетские умельцы создали первые духи. Сначала их мог иметь только фараон, причем это был далеко не один флакончик, а не одна дюжина! Одни правитель использовал для улучшения настроения, другие – для повышения агрессивности и смелости (к примеру, во время сражений), третьи – для ясности ума, четвертые – для усиления полового влечения и т. д. Позже эти традиции переняли греки и римляне.

Однако секреты лечебного влияния ароматов на человека так и могли бы остаться секретами, если бы не событие, которое перевернуло ход развития ароматерапии.

Переломный момент

18 век для Европы был сложным: многочисленные войны, революции, эпидемии. Однако именно болезнь и привела… к развитию ароматерапии! Страшная эпидемия чумы в Англии уносила жизни многих. Однако со временем люди начали замечать, что все болезни будто бы обходят парфюмеров стороной! К примеру, жители английской провинции Буклесбэри, где производилось и продавалось лавандовое масло, остались совершенно целы и невредимы, пережив чуму.

Какая же тут связь, подумаете вы? А дело было именно в лавандовом масле, которое славится своим дезинфицирующим действием! Вскоре жители провинции поняли, что от болезни можно спастись только с помощью трав и эфирных масел. Они стали вешать вокруг своих домов пучки из сухих трав, применять ароматизированные шарики, обкуривать жилища ладаном. Так ароматерапия стала постепенно становиться достоянием многих.
Кстати, устроить сеанс ароматерапии можно и самостоятельно! Что для этого нужно? Приобрести аромалампу, купить несколько видов эфирного масла и быть готовой экспериментировать! Кстати, за неимением специальной аромалампы, можно капать масло просто на … батарею, когда она теплая.

Рецепты на все случаи жизни

В заключение предлагаем вам несколько уже готовых рецептов использования ароматических масел в различных ситуациях.

Ситуация: требуется рабочая атмосфера

Рецепт: 4 к. лимона + 2 к. розмарина.

Ситуация: нужно создание дружеской атмосферы в детской комнате – чтобы не было капризов и ссор

Рецепт: 1) 2 к. розы + 1 к. ладана + 2 к. сандала;
2) 2 к. корицы + 4 к. апельсина;
3) 1 к. чабреца + 2 к. бергамота + 2 к. лимона (такая смесь также обладает бактерицидным действием)
Ситуация: плохое настроение, подавленность

Рецепт: 2 к. нероли + 1 к. можжевельника + 1 к. корицы + 1 к. мяты

Ситуация: простуда

Рецепт: 4 к. бергамота + 2 к. сандала + 2 к. мандарина, 1 к. шалфея
Ситуация: дезинфицировать комнату больного

Рецепт: 7 к. чайного дерева + 5 к. эвкалипта

Ситуация: нужно создать праздничное настроение в Новогоднюю ночь

Рецепт: 1) 4 к. мандарина + 4 к. апельсина + 2 к. корицы + 2 к. гвоздики;
2) 3 к. мандарина + 2 к. ели + 1 к. корицы
Ситуация: нужна интимная атмосфера

Рецепт: 2 к. иланг-иланга + 1 к. розы + 2 к. сандала + 2 к. пачули + 3 к. бергамота + 2 к. лиммета
Ситуация: беспокойный сон, бессонница

Рецепт: 1) 3 к. лимона + 3 к. лаванды
2) 3 к. мелиссы + 3 к. лаванды + 3 к. иланг-иланга + 2 к. нероли

Кстати, кроме готовых рецептов, вы можете экспериментировать и сами: смешивайте два или несколько видов эфирного масла и придумывайте новые неповторимые ароматы! Надеемся, эти советы вам помогут!
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
jauhenija
29 августа 2015 года 25 551 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Секреты ароматерапии
  Бывало ли с вами такое, когда, проходя мимо магазина со свежей выпечкой и вдыхая аромат булочек с корицей, вы вдруг вспоминали о событиях из детства? Или, почувствовав запах мандаринов, подумали: «Новым годом запахло!»? Или, вдохнув аромат розы, погрузились в романтические воспоминания... Читать полностью

« Польза заквасок для здоровья | 10 вещей, которые нужно сделать сегодня вечером »


Смотрите также:
Комментарии:

29 августа 2015 года
+1  
На меня запахи оказывают огромное воздействие.
За рецепты спасибо.

29 августа 2015 года
 
Периодтчески зажигаю аромолампу для настроения

29 августа 2015 года
 
Я тоже обожаю всякие вкусные ароматы.

29 августа 2015 года
+1  
Интересный обзор!

30 августа 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить