Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Вегетососудистая дистония: как с ней жить?

Вегетососудистая дистония: как с ней жить?
Симптомы ВСД

Даже опытный врач не всегда сразу может поставить такой диагноз как ВСД. Все дело в том, что это нарушение сопровождается большим количеством симптомов, а именно их насчитывают более 150! Поэтому, большинство людей безуспешно лечатся у разных специалистов от несуществующих заболеваний. И порой только консилиум врачей находит истинную причину плохого самочувствия. Итак, каковы же основные симптомы нарушения в работе вегетативной нервной системы? Мы можем говорить о возможности ВСД, если вы наблюдаете у себя:

• Головокружение и приступы головной боли.

• Сильную беспричинную слабость, временами немеют конечности, ощущается покалывание в пальцах рук и ног. После длительного пребывания на холоде наблюдается одутловатость пальцев.

• Землистый цвет кожи. Часто такое ухудшение внешности идут рука об руку с бессонницей, а иногда и обмороками.

• Проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, чаще всего такие как диарея, запоры, тошнота, рвота, боли в области поджелудочной железы. В результате таких нарушений ухудшается состояние кожи, возникает шелушение либо высыпания. Также может появиться избыточный вес, дряблость кожи и целлюлит.

• Внезапно и беспричинно возникающее чувство тревоги и панические атаки. Достаточно часто у человека появляются навязчивые фобии.

• Дрожание рук, ухудшается координация движений.

• Прилив жара к лицу, в результате чего лицо приобретает красный оттенок. Либо, напротив, от лица отливает кровь. Это связано со скачками давления. Кстати для людей, страдающих ВСД, характерен также мраморный узор на коже.

• Резкая смена погоды может выбить вас из колеи и лишить работоспособности.



Профилактика и лечение ВСД

Иногда ВСД является наследственной проблемой, но бывает, что люди приобретают ВСД в зрелом возрасте. Как правило, это связано с неправильным образом жизни, питанием и малой физической активностью. Поэтому в виде профилактики можно посоветовать пересмотреть свой ритм жизни и учесть следующие пункты, необходимые для нашего здоровья и красоты:

• Ежедневный восьмичасовой сон на ортопедическом матрасе и в хорошо проветриваемом помещении;

• Пешие прогулки на свежем воздухе;

• Сбалансированное питание;

• Отказ от курения и употребления алкогольных напитков, а также сокращение количества выпитого кофе;

• Укрепление сердечно-сосудистой системы при помощи продуктов, богатым калием;

• Закаливания и умеренная физическая нагрузка;

• Избегание стресса и защита от вирусных инфекций.



Что же касается медикаментозного лечения, то назначить его может только лечащий врач. Чаще всего назначаются препараты с седативным эффектом и антидепрессанты, однако все они принимаются по индивидуальной схеме, так как способны вызывать привыкание. В виде вспомогательных средств может быть применено лечение травами.

При ВСД в народной медицине используют настои для очищения сосудов, а также для укрепления сердца, седативные настои (пустырник). Хороший эффект дает лечебная физкультура, однако упражнения должны быть плавными, исключающими прыжки и резкие выпады. Иногда при лечении следует обратиться за помощью к психологу, особенно это актуально для тех, кто часто подвержен стрессу и страдает паническими атаками.

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
2 октября 2013 года 6018 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вегетососудистая дистония: как с ней жить?
  Симптомы ВСД
Даже опытный врач не всегда сразу может поставить такой диагноз как ВСД. Все дело в том, что это нарушение сопровождается большим количеством симптомов, а именно их насчитывают более 150! Поэтому, большинство людей безуспешно лечатся у разных специалистов от несуществующих заболеваний. И порой только консилиум врачей находит истинную причину плохого самочувствия... Читать полностью

« Нужно ли убивать грибок Candida | Нимфомания – распущенность или болезнь? »


Смотрите также:
Комментарии:

18 ноября 2015 года
 
Вегето сосудистая дистония, симптомы которой встречаются практически у каждого человека хотя бы один раз в жизни, может вызываться многими факторами, ни один из которых не является какой-то структурной аномалией и подлежит коррекции. Это болезнь о которой есть множество статей на просторах интернета, и только в некоторых все объясняется простым языком:

18 ноября 2015 года
 
А я прошла курс лечения, не могу сказать, что все прошло совсем, но симптомы проявляются крайне редко, обычно в межсезонье, на несколько дней, когда резко меняется атмосферное давление.

24 ноября 2015 года
 
С детства мучусь ВСД. Иногда бывает настолько невыносимо,что отпрашиваюсь с работы и лежу пластом.Симптомы самые разные и как правило,в "полном комплекте": сильная и продолжительная головная боль,тошнота, пелена и "звёздочки" перед глазами,онемение кончиков пальцев,языка или губ,шум в ушах и невероятная слабость во всём теле.Причём возникают такие приступы фактически на пустом месте.Я могу выспаться в этот день,быть в хорошем расположении духа,не уставшей, а самочувствие хуже некуда.Радует,что не часто такое происходит,но всё же бывает.И на следующие дни после таких приступов чувствуешь себя как "с бодуна".
Проходила множество обследований и курсов лечения...толк был,но это скорее давало психологический эффект.Также прочла немало литературы об этом недуге.
Лично мне облегчают существование следующие,в общем-то банальные, рекомендации:
- утром,прежде чем вставать с постели:"потягушки","велосипед" туда-обратно,прокручивание плеч,повороты головы влево-вправо.Разумеется,все движения плавные.У меня всё это занимает минуту-две.
- контрастный душ
-плавание в бассейне и аэробные занятия
-корректировка режима дня и образа жизни
-витамины: лецитин,л-карнитин
Таблетки дело индивидуальное.Мне выписывали Метиндол, Циннаризин.

27 ноября 2015 года
 
*Мексидол

27 ноября 2015 года
 
интересно, что только в россии существует такое заболевание. как и эрозия матки, кажется.

27 ноября 2015 года
 
хотя я сама ни коим образом не утверждаю, что его не существует вообще просто интересны причины такого расклада дел


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить