Да здравствует мыло душистое: кастильское, марсельское, наблусское

Да здравствует мыло душистое: кастильское, марсельское, наблусское
Знаете ли вы, что растительных сортов мыла не так мало? Узнайте о некоторых. А также о том, как растительное мыло ухаживает за нашей кожей и волосами.

Кастильское мыло

Под этим названием скрывается мыло, сделанное на основе оливкового масла. Его назвали по имени области Кастилия в Испании. Но корни его далеко от Испании. Родиной кастильского мыла считается восточная часть Средиземноморья, территория современных Сирии и Ливана. Именно там, на протяжении тысячелетий делали мыло на основе оливкового и лаврового масла.

В Европу кастильское мыло попало только в 11 веке, а первый завод по его производству был построен в 12 веке в Испании (в Кастилии) и Италии (в Неаполе, Болонье, Венеции). Примечательно, что европейские производители совсем подзабыли о том, что в мыло можно добавлять лавровое масло, и в результате до наших дней дошло понятие «кастильское мыло» как мыло из оливкового масла, хотя поначалу его делали и из лаврового масла.



В наши дни мыло «Кастилия» туристы привозят из Турции, Египта, Греции, очень популярен этот сорт у британских производителей, поэтому можно встретить и английское кастильское мыло. Кастильское мыло сегодня знакомо заядлым путешественникам, его можно встретить в отелях. Если вам доведется купить такое мыло в турпоездке или получить в качестве презента, - обязательно используйте его для своей красоты.

Кастильское мыло не содержит никаких жиров животного происхождения, химикатов, красителей и отдушек. Его основа – это оливковое масло, плюс немного легкого органического пепла. Кастильское мыло хорошо мылится и в жесткой, и в мягкой воде. Настоящее кастильское мыло ничем не пахнет и имеет ровный белый или бледно-кремовый цвет.

В отличие от жесткого мыла, кастильское растворяет кожное сало, ведь в основе мыла оливковое масло, оно может растворить сало и жиры с поверхности кожи. Ещё одно достоинство: оливковое масло – источник мононенасыщенных жирных кислот, они играют большую роль для укрепления и увлажнения кожи.



Кастильское мыло отличается мягкостью, поэтому подходит даже для гиперчувствительной кожи (и даже для детской кожи), и кожи, склонной к аллергиям. Оно приемлемо для использования при таких кожных проблемах как экзема, розацея, акне.

Современное кастильское мыло использует оливковое масло в качестве базового. Но есть мыло «Кастилия» с добавлением кокосового масла, масла конопли, авокадо, миндального масла, масла грецкого ореха и других растительных масел.

Определенный плюс кастильского мыла, что его можно хранить прямо в душе или ванной.

Кастильское мыло для волос

Вы, конечно, знаете о том, что масла очень полезны для волос. Возможно, пробовали применять масляное лечение? А ведь кастильское мыло делает такой уход с маслами доступным. Мыло на оливковом масле – это отличный уход для волос с оливковым маслом.



У вас есть кусочек кастильского мыла? Сделайте домашний оливковый шампунь! Это будет экологически чистый, ухаживающий продукт без химикатов. Смешайте в блендере 1 яйцо, 1 чайную ложку кокосового масла, 1 чайную ложку лимонного сока, 1 столовую ложку кастильского мыла (натрите на крупной терке), полстакана воды или травяного чая.

Более простой вариант: натрите на терке кастильское мыло и смешайте с травяным чаем (соотношение 1:1), нагрейте до растворения и мойте этим составом волосы. И кондиционирование, и очищение – средство «2 в 1». Но имейте в виду, что полученный шампунь будет без консервантов, поэтому его действие будет ограничено во времени. Однако если добавлять немного эфирных масел (например, лаванды), то состав станет многоразовым при хранении в темном сухом месте.



Кастильское мыло для кожи

Если вы привыкли к жидкому мылу или гелям для тела, то из брикета кастильского мыла можно легко сделать такой продукт – жидкое кастильское мыло для тела. Натрите на терке 1 стакан кастильского брикета (стружка плотно утрамбована), добавьте 4 стакана воды. На медленном огне расплавляйте и залейте во флакон для жидкого моющего средства. Этим жидким мылом можно пользоваться в душе, можно им мыть волосы.

Попробуйте такое домашнее моющее средство для лица. Нужно жидкое кастильское мыло и мед. Смешайте между собой (в пропорции примерно 1:1) ингредиенты и применяйте на лицо. Можно оставить в качестве маски минут на 5. Затем смыть. Мед подлечит прыщи и ранки, обезопасит от бактерий. А мыло вычистит избытки кожного сала, не пересушивая кожу.

Кастильское мыло – натуральное и безопасное средство для бритья. Не нужно никаких пен с химикатами, бритье по оливковому мылу не ранит кожу, заживляет, увлажняет.

Кастильское мыло в хозяйстве

Растительная основа полезна не только для кожи и волос. Кастильским мылом можно пользоваться как обычным детским: для стирки детских вещей и игрушек, для чистки кисточек для макияжа. И вообще, кастильское мыло относится к нетоксичным продуктам, им можно даже купать детей.



Марсельское мыло

Его ещё называют Савон де Марсель (Savon de Marseille). Его делают из растительных масел, сделанных в районе Марселя (Франция). Это традиционное французское мыло, которому уже около 600 лет. Первое упоминание относится к 1370 году. А в 1688 году Людовик XIV ввел особый указ, касающийся марсельского мыла, который закрепил основные качественные характеристики этого продукта. Людовик повелел, чтобы Савон де Марсель производили только из оливкового масла, полученного на плантациях вокруг Марселя. Указ, кстати, действует до сих пор, его никто не отменял. Правда, сейчас производители марсельского мыла позволяют себе использовать и другие растительные масла, кроме оливкового. В 1924 году в окрестностях Марселя насчитывалось 132 компании, производящих марсельское мыло. Но к 2000 году таких осталось только 5.

Процесс производства марсельского мыла мало чем отличается от производства мыла ручной работы. Отличие – в роскошных и полезных для кожи, натуральных ингредиентах. Традиционный рецепт – это смесь морской воды из Средиземного моря, оливкового масла, щелочь (гидроксид натрия), сода и зола. Этот состав нагревают в течение нескольких дней, постоянно помешивая. Затем смесь несколько дней «доходит», и после её разливали по большим формам. Ещё в мягком состоянии формы режут на куски и оставляют до затвердения. Весь процесс занимает целый месяц!



Если вам привезут из Франции настоящее марсельское мыло, то оно может быть зеленого цвета (это мыло из оливкового масла), а может быть белого – сейчас производители делают вторую разновидность марсельского мыла, добавляя вместо оливкового пальмовое масло.

Домашнее применение Савон де Марсель ничем не отличается от примеров с Кастильским мылом. Состав очень похож, качество всегда держится на очень высоком уровне, поскольку это продукт, который прославил Францию. Наслаждайтесь!


Наблусское мыло

Это мыло привозят туристы из Израиля, Иордании, Кувейта. Оно является одним из вариантов Кастильского мыла, но производится только в одном городе мира – Наблусе, на западном берегу Иордана (Палестина), а в перечисленные страны экспортируется уже очень много лет. Его основные ингредиенты – вода, местное оливковое масло и соли натрия. Наблусское мыло почти не имеет запаха (наблусские мастера никогда не используют отдушки!) и имеет приятный цвет слоновой кости.

Продукт исключительно натуральный, поэтому ценный для нашего здоровья и красоты. Женщины Палестины и других арабских стран используют такое мыло практически для всего: для стирки, личной гигиены, для мытья волос, ухаживают за детьми…



Современным женщинам Наблусское мыло, как и любое оливковое мыло, дает массу преимуществ:

- Оно гипоаллергенное;
- Оливковое мыло является источником антиоксидантов, и содержит витамины А и Е, а также бета-каротин;
- Помогает коже регенерировать новые клетки;
- Мытье с наблусским мылом не придает жирности, оно не закупоривает поры кожи;
- Помогает облегчить такие кожные симптомы как экзема, псориаз, акне;
- Содержит гидрокситирозол – природный антивоспалительный элемент;
- Смягчает и увлажняет кожу, успокаивает сухую и чувствительную кожу;
- Способствует заживлению поврежденных тканей;
- Подходит для всех типов кожи и волос.



Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
14 декабря 2012 года 2 20958 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Да здравствует мыло душистое: кастильское, марсельское, наблусское
  Знаете ли вы, что растительных сортов мыла не так мало? Узнайте о некоторых. А также о том, как растительное мыло ухаживает за нашей кожей и волосами.
Кастильское мыло
Под этим названием скрывается мыло, сделанное на основе оливкового масла. Его назвали по имени области Кастилия в Испании. Но корни его далеко от Испании... Читать полностью

« Маски из вина | Новый анти-age тренд: жидкий макияж »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить