Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Розовое платье Мэрилин Монро

Розовое платье Мэрилин Монро
Розовое платье, в котором Мэрилин Монро появляется в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок», называют одним из самых известных нарядов в истории мирового кинематографа. Платье это сшито из атласа ярко-розового цвета: без бретелек, облегающее фигуру, с огромным бантом и большим разрезом. Несмотря на то, что это платье было создано почти шестьдесят лет назад, сейчас оно не выглядит устаревшим. Такая модель вполне актуальна и в наши дни. Правда, современные модницы предпочли бы более нежные оттенки розового.

Фильм «Джентльмены предпочитают блондинок» вышел на экраны в 1953 году. Режиссёра Говарда Хоукса вдохновил мюзикл, который был поставлен по одноименной книге Аниты Лус. В фильме речь идёт о приключениях двух подруг: брюнетки Дороти Шоу и блондинки Лорели Ли. Девушки отправляются в морской круиз на борту лайнера «Королева Мария» через Атлантический океан на свои гастроли в Париж. Героиням предстоят любовные приключения, у этой истории счастливый финал.

Даже если вы никогда не смотрели «Джентльмены предпочитают блондинок», то музыкальный номер «Бриллианты лучшие друзья девушек» из этого фильма вы наверняка видели и не раз, его частенько полностью или отрывками показывают по ТВ. Обратите внимание: у Мэрилин Монро довольно скромные вокальные данные, в кадре она делает несколько нехитрых танцевальных па. Тем не менее, зрелище завораживает. Нельзя не признать, что Мэрилин Монро красива, обаятельна и сексуальна. И дело даже не в прекрасном розовом платье, и не в том, что на актрисе роскошные бриллианты.



Почему же музыкальный номер «Бриллианты лучшие друзья девушек» так интересен до сих пор? Возможно, дело в той самой пресловутой харизме, которой Мэрилин Монро, безусловно, обладала. Во время съёмок фильма актрисе 27 лет, она в расцвете своей молодости и женской красоты, её карьера идёт в гору, а популярность растёт день ото дня. Возможно, эти кадры притягательны ещё и потому, что нам известна трагическая судьба Мэрилин Монро, а загадка её смерти по-прежнему будоражит умы.



Если после прочтения этой статьи вы решите посмотреть фильм «Джентельмены предпочитают блондинок», то не спешите выключать телевизор или ноутбук, когда пойдут финальные титры. Нажмите на паузу и внимательно прочитайте имя художника по костюмам, работавшего на этой кинокартине – Уильям Травилла.

Уильям Травилла человек в жизни Мэрилин Монро не случайный. На его счету несколько костюмов для фильмов с участием актрисы. Кроме того, он создавал костюмы для многих голливудских фильмов и был лично знаком со звёздами кинематографа. Уильям Травилла был обладателем уникальной коллекции нарядов, принадлежавших когда-то Мэрилин Монро. Однако посторонним вход туда был воспрещён.

В 1990 году господин Травилла ушёл из жизни, принадлежавшая ему коллекция перешла к его партнёру Биллу Саррису. Вот тогда-то о её существовании узнал весь мир, а не только узкий круг приближённых особ.

Новый хозяин «потерянных платьев», так их окрестили средства массовой информации, Билл Саррис бережно хранил их после смерти Уильяма Травиллы. По истечении двадцати лет он не пожелал и дальше чахнуть над нарядами легендарной блондинки как злой Кощей над златом. Платья решено было продать на аукционе, но не ради личного обогащения, а в благотворительных целях. Дело в том, что Билл Саррис страдает болезнью Альцгеймера. Вырученные на аукционе деньги он рассчитывал потратить на помощь людям с этим недугом.

Прежде чем распродать с аукциона платья Мэрилин Монро, они были представлены широкой публике. Надо ли говорить, что желающих увидеть наряды легендарной блондинки прежде, чем они исчезнут в закромах их новых хозяев, оказалось огромное количество. Повезло не только американцам, но и англичанам. В конце 2009 года на борту фрегата «Президент» королевских ВМС Великобритании, пришвартованного у набережной Темзы, была открыта выставка, которая так и называлась «Травилла: человек, который одевал Мэрилин Монро». К сожалению, до России выставка не доехала.

В назначенный час Х розовое атласное платье обрело своего нового владельца. Платье было продано за 319 тысяч долларов, что превзошло ожидания, ведь за лот рассчитывали получить примерно 150-250 тысяч долларов. Имя покупателя не разглашается. Что ж, цена действительно высокая, но не рекордная. Рекорд по-прежнему принадлежит другому платью Мэрилин Монро – тому, в котором она поздравляла президента Америки Джона Кеннеди с днём рождения. То платье ушло с молотка более чем за миллион долларов.

Сам по себе аукцион, на котором было выставлено на продажу розовое платье Мэрилин Монро, стал примечательным событием. Организован он был компанией Profiles in History и проходил в Лос-Анджелесе с 10 по 20 июня 2010 года. Торги проходили под названием «Сороковой аукцион памятных вещей Голливуда». Всего на аукцион были выставлены более чем полторы тысячи голливудских «сувениров»: фотографии, макеты, эскизы, и, конечно же, костюмы.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
25 октября 2011 года 8798 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Розовое платье Мэрилин Монро
  Розовое платье, в котором Мэрилин Монро появляется в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок», называют одним из самых известных нарядов в истории мирового кинематографа. Платье это сшито из атласа ярко-розового цвета: без бретелек, облегающее фигуру, с огромным бантом и большим разрезом. Несмотря на то, что это платье было создано почти шестьдесят лет назад, сейчас оно не выглядит устаревшим... Читать полностью

« Модель-андрогин Андрей Пежич | Часто путешествуете? Выберите самый лучший чемодан в дорогу? »


Смотрите также:
Комментарии:

20 апреля 2015 года
 

12 сентября 2015 года
 
Спасибо,очень интересно.Правда!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить