Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Искушения лета - факторы риска для здоровья печени

Искушения лета - факторы риска для здоровья печени
Однако согласно последней статистике жители России практически не уделяют внимания вопросу здоровья печени: 41% россиян никогда не задумывались о состоянии здоровья своей печени.

Последствия экстремальных диет
Когда отпуск «на носу», мы спешим на поиски наиболее эффективных диет, которые гарантируют нам скорое освобождение от лишних килограммов. При этом мы не задумываемся о том, что они могут произвести на наш организм не только суперэффект, но и суперудар – и все по печени. При резкой потере веса накопленный ранее жир начинает активно распадаться и поступать в кровь и печень. Клетки печени не могут справиться с большим количеством жира и начинают накапливать его. В результате при длительной экстремальной диете развивается жировая болезнь печени и нарушается ее работа.

Гастрономические излишества в период отпусков
В отпуске так хочется расслабиться на полную катушку. Любители отельной системой «Всё включено», куда в изобилии входят различные экзотические яства и алкоголь, с трудом могут отказать себе в желании полакомиться от души. Дачники любят устраивать пикники на свежем воздухе, непременный атрибут которых является жирный шашлык и различные соусы. От всего этого сложно отказаться, тем не менее, надо помнить, что потребление жирной еды пагубно сказывается на здоровье печени. Если в рационе слишком много жирной пищи, в кишечнике образуется много жирных кислот, которые откладываются в печени. Это нарушает обменные процессы и с течением времени приводит к неалкогольной жировой болезни печени. Если своевременно не позаботиться о ее восстановлении, болезнь может прогрессировать в более тяжелые формы заболевания, которые потребуют серьёзного и дорогостоящего лечения.

Не стоит летом слишком увлекаться алкоголем и превращать отпуск в ежедневное «возлияние». Печень работает как фильтр, и алкоголь в больших количествах может ее серьёзно повредить. Безопасная доза алкоголя для мужчин составляет не более 24 г этанола в сутки (60 мл водки, или 200 мл вина, или 500 мл пива), для женщин - в два раза ниже - 12 г этанола в сутки. При этом принимать алкоголь можно далеко не каждый день. Но в отпуске, как правило, эти дозы значительно превышаются. Таким образом, обильная жирная еда и алкоголь наносят массированный удар по печени, что ведёт к разрушению её клеток. Впоследствии запущенное заболевание печени может привести к циррозу.

Негативное воздействие окружающей среды
Летом возрастает количество негативных экологических и природных факторы, которые, накапливаясь в совокупности, могут наносить вред организму и печени. К ним относятся репелленты, обойтись без которых в лесу, на даче, вечером у костра невозможно. Репелленты защищают нас от москитов и комаров, но яды, содержащиеся в них, абсорбируются организмом. Через поверхность кожи они попадают в кровь, а затем в печень. Кроме того, во многих регионах нашей страны экологическая ситуация не очень благополучна. Жаркие температуры летом вызывают массивные лесные пожары и приводят к горению торфяников, да и просто мусорных свалок, что также негативно сказывается на чистоте воздуха, воды и продуктах, потребляемых нами. В результате все эти токсины попадают в наш организм и, резко нагружая детоксикационную функцию печени, приводят к нарушению целостности клеточных мембран и повреждению клеток печени. Употребление в пищу рыбы из загрязненных водоемов, загрязненной диоксинами и тяжелыми металлами воды, овощей, грибов, ягод резко нагружает детоксикационную функцию печени и приводит к разрушению клеточных мембран и повреждению клеток печени.

Опасность избыточной солнечной активности
Загар – это обязательная составляющая летнего отдыха. При каждом удобном случае, мы стремимся понежиться на солнце, не подозревая о том, что солнечные лучи, не только несут пользу для организма в виде витамина D, но способно повреждать клеточные мембраны и даже ядро клетки, в котором содержится наша генетическая информация. Регулярная избыточная солнечная нагрузка приводит к необратимому повреждению оболочек и структур клеток печени.

Как помочь печени восстановиться?
Все вышеперечисленные факторы подрывают здоровье печени. Летом риск заболеваний печени возрастает, ведь именно в это время года многие неблагоприятные факторы представлены в комплексе. Однако мы редко задумываемся о том, что печень может страдать, уверенные, что раз она не болит, значит, не болеет. Тем не менее, длительная высокая концентрация жиров и токсинов в организме, вредное воздействие диет, окружающей среды разрушают клетки печени – гепатоциты, в результате чего развиваются такие болезни, как жировая болезнь печени, фиброз, цирроз. Согласно статистике диагноз жировая болезнь печени сегодня можно поставить каждому третьему взрослому жителю России .

Сегодня у среднестатистического жителя мегаполиса, пребывающего в постоянном стрессе и плохой экологической среде, печень требует защиты и заботы, которую можно обеспечить функциональным питанием. Основу такого питания составляют природные неочищенные растительные масла и природные холеретики – редька, бобы, редис, цитрусовые, горчица, столовая зелень и чеснок, которые содержат жирорастворимые эфирные масла. Современный здоровый рацион должен содержать не менее 500-700 грамм овощей и другой несладкой растительной клетчатки ежедневно. Такое функциональное питание обеспечивает природную защиту и безопасную очистку печени, нормализует функцию кишечника, которая тесно связана со здоровьем печени. Кроме того, наша печень нуждается в незаменимых компонентах пищи: витаминах и эссенциальных фосфолипидах. Они являются основным структурным компонентом клеточных мембран. К сожалению, этих компонентов зачастую не хватает в привычном рационе, или они содержатся в продуктах, которые мы избегаем по причине высокой калорийности: жирном молоке, орехах, растительном масле. Более того, длительная нехватка этих компонентов становится причиной недомогания, хронической усталости и нарушения функции важнейших органов. В этих случаях целесообразно провести дополнительный курс гепатопротекторами.

Современные препараты призваны помочь ослабленной печени восстановиться и справиться со всеми неблагоприятными факторами. Однако важно заботиться о здоровье печени всегда, а не вспоминать о ней только тогда, когда ей требуется терапевтическая помощь. Культура заботы о печени – неотъемлемая часть здорового образа жизни. Рациональное питание, физическая активность, своевременная диагностика и корректная терапия по назначению врача – гарантия здоровья, красоты, молодости и полноценной жизни.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
9 августа 2011 года 5665 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Искушения лета - факторы риска для здоровья печени
  Однако согласно последней статистике жители России практически не уделяют внимания вопросу здоровья печени: 41% россиян никогда не задумывались о состоянии здоровья своей печени.
Последствия экстремальных диет
Когда отпуск «на носу», мы спешим на поиски наиболее эффективных диет, которые гарантируют нам скорое освобождение от лишних килограммов... Читать полностью

« Дисбактериоз | Лишай »


Смотрите также:
Комментарии:

11 апреля 2015 года
 
спасибо!

19 июня 2017 года
 
про диеты, что они вредят печени - это интересно

23 октября 2019 года
 
Вот что правда то правда, именно летом у меня начинаются всякие изжоги, тяжести, неприятные ощущения, видимо печени тяжело приходится с еженедельными шашлыками и салатами.. Как ни старайся правильно питаться, выходные-дача-шашлыки - это святое Для поддержания работы печени беру себе Овесол Усиленную формулу, он хорошо чистит печень, все неприятные симптомы быстро проходят, поэтому считаю, что препарат действенный. Важно, что он полностью на травах. К тому же принимать надо всего 10 дней.

13 апреля 2023 года
 
Мне нравится препарат хофицин, он растительный на основе артишока, пропиваю осенью и весной для профилактики. По узи все хорошо, и тяжесть в правом подреберье проходит. Если еще и питание наладить, то еще лучше эффект


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить