Клевер

Клевер
Клевер является символом Ирландии и непременным атрибутом Святого Патрика. По поверьям, четырёхлистник приносит счастье всякому, кто его найдёт.

Клевер Trifolium pratense L - многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Народные названия: клевер красный, дятлина красная, кашка.

У клевера стержневой сильноветвистый корень. Прямой слегка опушённый стебель достигает 30-50см в высоту. Листья на длинных черешках продолговато-овальные, тройчатые, реже из четырёх долей. Тёмно-красные, мелкие цветки на концах стеблей собраны в шаровидные соцветия головки. Цветёт клевер в июле - августе.

Является хорошим медоносом. Пчёлы с 1 га клевера собирают до 200 кг мёда. Мед, собранный с клевера, очень душистый и имеет красивый красновато-жёлтый цвет. Плоды - мелкие яйцевидные односемянные бобы. Созревают в августе - октябре.

Растёт клевер на всей территории России, обычно на лугах, лесных опушках, у дорог и на травянистых склонах. Клевер культивируют, так как он является ценным кормовым растением

Кроме того, клевер издавна используется в медицинских целях. Трава и цветки клевера содержат: витамины группы В, С каротин, кумариновую, салициловую кислоты, смолы, эфирное масло, алкалоиды. В лекарственных целях соцветия клевера заготавливают, аккуратно срезая ножом вместе с верхушечными листьями во время полного цветения.

Препараты из клевера обладают антисептическим, болеутоляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, отхаркивающим, мягчительным, вяжущим и мочегонным свойствами.

Народная медицина применяет их при простуде, кашле, бронхите, коклюше, воспалении лёгких, болезненных менструациях, при мочекаменной болезни, бронхиальной астме, малокровии, золотухе, гастрите, колитах, холециститах, диатезе, шуме в ушах, при высоком давлении, головной боли, головокружении и атеросклерозе.

- Настой соцветий клевера
1 ст. ложку измельчённого сырья залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить, принимать по ½ стакана 3 раза в день до еды.

Наружно отвары из цветков клевера применяют при ожогах, обморожениях, язвах, для лечения ран, панариции, заболеваний уха и глаз.

Надземную часть клевера используют для окрашивания ткани в зелёный цвет. Молодые свежие листья клевера используют в кулинарии, добавляя в салаты, первые блюда и соусы.

И, конечно, клевер используют в домашней косметике. Маски и умывания отварами клевера делают кожу нежной и бархатистой.

- Маска из цветков и листьев клевера
Измельчить 4 цветка и 6 листиков клевера, добавить 1 десертную ложку мёда и хорошо перетереть до получения однородной массы, нанести на кожу на 15 минут, смыть водой комнатной температуры. Маска увлажняет кожу и разглаживает мелкие морщинки. Курс 15 масок через день-два.

- Отвар из цветков клевера снимает отечность возле глаз
1 чайную ложку измельчённого сырья заварить ½ стакана воды, настаивать 20 минут, остудить, намочить ватные тампоны и положить на глаза на 20 минут. Потом умыться оставшимся отваром и дать ему высохнуть на коже естественным путём.

- Маска для шеи и декольте
Взять горсть головок и листиков клевера, провернуть на мясорубке, залить кипятком на 20 минут так, чтобы вода едва покрывала травяную массу. Остудить, положив между слоями марли нанести на шею и лицо на 15-20 минут. Умыться водой комнатной температуры.

- Отвар из клевера против перхоти
2 ст. ложки измельчённого сырья залить 1 стаканом воды, настаивать 2 часа в термосе. Процедить, втирать в кожу головы ежедневно на ночь лёгкими массирующими движениями.

Отвар клевера благотворно влияет на кожу всего тела, если его добавить в ванну для купания.

Из отвара клевера делают лёд для протираний лица по утрам вместо умывания.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
6 июня 2011 года 10602 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Клевер
  Клевер является символом Ирландии и непременным атрибутом Святого Патрика. По поверьям, четырёхлистник приносит счастье всякому, кто его найдёт.
Клевер Trifolium pratense L - многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Народные названия: клевер красный, дятлина красная, кашка.
У клевера стержневой сильноветвистый корень. Прямой слегка опушённый стебель достигает 30-50см в высоту... Читать полностью

« Лечебная косметика: что это такое? | Неожиданные изобретения для красоты »


Смотрите также:
Комментарии:

8 июля 2015 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев