Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Уход за жирными волосами

Уход за жирными волосами
Проблема жирных волос связана с активизацией выработки кожного сала, которое в норме служит для увлажнения волос и их защиты от загрязнения. В случае излишней выработки кожного сала волосы начинают быстро засаливаться и свисать тяжелыми слипшимися прядями.

Причина повышенной жирности волос
Чаще всего повышенная жирность волос обусловлена генетически, однако существует также ряд причин, провоцирующих активизацию выработки кожного сала: нервозность, хроническая усталость, стресс, несбалансированное питание, особенно с большим количеством жиров, неправильно подобранный шампунь и т.д. Чтобы нормализовать работу сальных желез, важно правильно составлять рацион и подбирать средства для ухода за волосами, отдавая предпочтение PH-нейтральным и ультрамягким шампуням, которые можно использовать довольно часто, поскольку они не оказывают агрессивного влияния на волосы.

Полезные привычки
- Здоровье волос начинается со сбалансированного питания, которое предполагает употребление достаточного количества свежих овощей и фруктов, позволяющих вывести из организма токсины и нормализующих работу желудочно-кишечного тракта.

- Кроме правильного питания и ухода за волосами, здоровье волос и их красивый внешний вид зависят от стиля жизни человека. Необходимо спать не менее восьми часов в сутки, стараться избегать стрессовых ситуаций, употреблять дополнительно биодобавки, содержащие цинк, кальций, витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты и другие полезные вещества.

- Никогда не используйте металлические расчески, особенно, если волосы часто путаются. Обращайте внимание на зубчики расчески, они должны быть закругленными и гладкими. Не стоит останавливать свой выбор на расческе с тонкими и частыми зубцами, поскольку ее использование может активизировать выделение кожного сала.

- При жирных волосах не рекомендуется использовать гель для укладки, поскольку он делает волосы еще более жирными и придает им нездоровый вид.

- Также следует с осторожностью применять косметику для волос на основе масел, поскольку их использование утяжеляет волосы и делает прическу менее объемной.

Как правильно мыть и сушить жирные волосы
Для мытья жирных волос не следует использовать много шампуня и наносить его непосредственно на волосы. Небольшое количество шампуня нужно развести водой, вспенить и затем уже наносить на волосы. Чтобы не провоцировать повышенную выработку кожного сала, не следует мыть волосы горячей водой или сушить на высоких температурах с помощью фена. Перед мытьем волос нужно провести легкий массаж кожи головы, что активизирует микроциркуляцию. Завершать мытье волос рекомендуется ополаскиванием холодной водой, что тонизирует и придает им блеск. При сушке волос феном нужно использовать только слабый температурный режим, держать его не ближе чем в 15 см от головы и не сушить один и тот же участок более 15 секунд.

Народные средства для жирных волос
Чтобы улучшить внешний вид волос и сделать их более здоровыми, можно прибегнуть к различным народным средствам.

- Перед мытьем головы на жирные волосы полезно наносить маску из глины, которую смешивают с разведенным напополам с водой уксусом до кашицеобразного состояния. Маску наносят на кожу головы и оставляют действовать в течение десяти минут, затем смывают теплой водой и моют волосы шампунем.

- Для дополнительного ухода за жирными волосами, можно добавить в используемый шампунь 3-4 капли эфирного масла апельсина, лаванды или шалфея. Данные масла оказывают на жирные волосы тонизирующий и антисептический эффект.

- Для ополаскивания волос можно использовать смесь из двух капель масла тимьяна или розмарина, любых вяжущих растений, 1 ст. ложки уксуса или лимонного сока, которую растворяют в литре минеральной, талой или просто фильтрованной воды.

Если жирные только корни волос
Частое окрашивание, завивка волос, использование фена и укладывающих средств может приводить к тому, что волосы становятся жирными у корней и сухими на концах. Происходит это из-за того, что кератиновые частички волос перестают плотно прилегать к основанию волоса, топорщатся и вырабатываемое сальными железами кожное сало не может распределиться по всей длине волос. Для ухода за таким типом волос необходимо наносить маски для жирных волос только на корни. Уход за остальной частью волос и их кончиками осуществляется с помощью увлажняющих и масляных масок.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
11 февраля 2011 года 7 13482 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Уход за жирными волосами
  Проблема жирных волос связана с активизацией выработки кожного сала, которое в норме служит для увлажнения волос и их защиты от загрязнения. В случае излишней выработки кожного сала волосы начинают быстро засаливаться и свисать тяжелыми слипшимися прядями.
Причина повышенной жирности волос... Читать полностью

« Спящая красавица | Расти, коса, до пояса »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить