Опубликовала Anna в группе Парфюмерия

Магические масла: для тела и души

Магические масла: для тела и души
Регенерирующие свойства некоторых масел при воздействии на кожу, хорошо известны – ведь даже сам термин «ароматерапия», как говорят, возник в результате чудесного исцеления ожога, полученного французским естествоиспытателем, с помощью лавандового масла. Но этим их польза не исчерпывается!

Упругость и молодость кожи

Благодаря комбинации провитаминов и некоторых других активных «восстановителей» функций кожи особыми заслугами на ниве регенерации тканей отличились масла розы, розового дерева, сандала, ромашки, иланг-иланга, герани. Маслами можно обогащать любые косметические средства – маски, крема, скрабы, лосьоны, гели и т.п. Всего несколько капель того или иного масла, добавленных в крем или маску, сделают их намного эффективней. Очень важно: попробуйте нанести немного разведенного эфирного масла на руку, чтобы проверить, нет ли у вас аллергии. Выбирая масло для использования в косметике, учитывайте свой тип кожи.

В случае сухой кожи, для укрепления клеточных мембран, стимуляции обменных процессов, улучшения процессов регенерации кожи, применяем следующие масла:
ромашка, жасмин с миндальным маслом, герань, апельсин, лаванда, розовое дерево, чайное дерево, сандал, апельсин.

Если кожа жирная, назначение эфирных масел – растворение и обесцвечивание секрета, засоряющего поры, сужение пор, восстановление гормонального баланса, укрепление иммунитета кожи. В этом случае подходят: мята, мелисса, лимон, розмарин, герань, имбирь, можжевельник, чабрец, лаванда, ромашка, иланг-иланг, бергамот, грейпфрут, гвоздика, лимонник китайский.

Для нормальной кожи используем следующие масла: тонизирующие – лимон, герань, можжевельник, розмарин; расслабляющие и успокаивающие – жасмин, лаванда, мята, роза, ромашка; разглаживающие мелкие морщины – лимон, апельсин, лаванда, чайное дерево.

Для смешанной кожи отлично подходят – лимон, мята, нероли, розовое дерево.

Эфирные масла оказывают неоценимую помощь при борьбе с целлюлитом, особенно эффективны масла грейпфрута, розмарина, ромашки, можжевельника, лимона и кипариса. Нужно смешать по три капли любых четырёх масел из этого списка с 50 мл масла-основы. Идеальное масло-основа – масло жожоба! Жожоба – ветвистый вечнозеленый кустарник высотой 1-2 м, растет в засушливых районах Северной Америки и в Тибете, и носит красивое название Симмондсии китайской. Трёхгранные орехи этого растения обрабатывают методом холодного прессования, получая из них волшебное масло, больше похожее на жидкий воск. Магическое действие на кожу обусловлено тем, что в состав масла входят воскообразные аминокислоты, близкие по составу к восковым эфирам кожного сала. Косметическая эффективность жожоба доказана исследованиями.
Но, если у вас нет под рукой масла жожоба, в качестве основы подойдут масло персика или миндаля. Смесь из масла-основы и эфирных масел втираем ежедневно в подготовленную (чистую и обработанную скрабом) кожу. Через две недели делаем перерыв на семь дней, а затем возвращаемся снова к процедуре втирания масел.

Неплохой эффект оказывают и антицеллюлитные ванны:
  • Рецепт 1: по 2 капли масла кипариса, лимона, можжевельника смешать, растворить в столовой ложке любого базового масла и влить в ванну.


  • Рецепт 2: можжевельник 2 капли, грейпфрут 4 капли, чанное дерево 4 капли, розмарин 2 капли. Перемешать полученную смесь в двух столовых ложках морской соли и добавить в ванну.


  • Рецепт 3: по 2 капли розмарина, семян моркови и апельсина смешать со столовой ложкой миндального масла и заправить этой смесью 3 столовые ложки голубой глины. Растворить смесь в ванной.

Борьба с целлюлитом, морщинками, усталостью кожи – это всё хорошо, но не менее важно и то удовольствие, которое мы получаем, вдыхая чарующие ароматы.

Любимые ароматы

Необязательно покупать дорогие французские духи, особенно в наше кризисное время, – создать изысканный аромат можно и своими собственными руками. Для этого нам потребуется 15 мл спирта, 5 мл очищенной воды, для масла-основы возьмём опять жожоба, всего 10 капель.

Ну а ароматическую составляющую наших «духов» можно варьировать по своему вкусу. Женскими считаются ароматы: роза, мелисса, сандал, розовое дерево, бергамот, иланг-иланг, левзея, герань, каяпут, фенхель, жасмин, ромашка, лаванда, лиметт, мускатный орех, мирра, гвоздика, нероли, апельсин, пальмароза, розмарин, чабрец, ваниль, вербена. Кстати, в известном аромате «Beautiful» используются бергамот и розовая древесина, а в «Chanel №5» – нероли, иланг-иланг, жасмин.

Смеси из различных эфирных масел даже получили свои собственные названия, – например, если в основу добавить три капли масла иланг-иланга, по две капли сандала, розового дерева или масла розы, мускатного шалфея, – то получится «смесь Афродиты». Это название происходит от имени греческой богини красоты Афродиты. По легенде, у нее был чудесный пояс, который источал именно такой волшебный аромат, благодаря которому она могла соблазнить не только смертного мужчину, но и бога.

Популярна «смесь Клеопатры»: 4 капли нероли (масло цветков горького апельсина) смешать с 3 каплями сандала и добавить по 2 капли бергамота и мяты. Применение этой смеси нормализует нервную и психическую системы, изменяет энергетический потенциал, восстанавливает ауру, воздействует на эндокринную систему.

Эфирные масла и антикризисные рецепты

В гармонии с окружающим миром должна находиться и гармония ароматов. А во времена кризисов и перемен значение такой гармонизации приобретает особое значение, и тут нам на помощь приходят эфирные масла.

Масло лаванды является эффективным средством против бессонницы. Примите терапевтическую ванну с маслом лаванды или капните несколько капель масла на подушку - результат не заставит себя долго ждать – вас потянет ко сну.

Аромат сандала приносит успокоение и релаксацию при возникновении негативных психоэмоциональных реакций на стрессовые ситуации и конфликты. Способствует росту творческих способностей. Аромат масла сандалового дерева позволяет облегчить или безболезненно перенести нестабильное атмосферное давление, магнитные бури или другие отрицательно воздействующие на организм неблагоприятные погодные условия.

Вот несколько рецептов:
  • Смесь «успокаивающая»: возьмите по 1 капле масла иланг-иланга, сандалового дерева, герани и 2 капли масла грейпфрута. Все смешать с 2-3 чайными ложками масла ореха макдамии. Наносите смесь на область висков и сухие участки кожи.


  • Смесь «антистрессовая»: возьмите 1 мл (1/2 чайной ложки) масла нероли, 2 мл сандалового, 2 мл масла герани или розы. При сильном эмоциональном напряжении этой смесью протирайте виски.


  • Смесь «для привлечения денег»: по 3 капли масла ветиверии, базилика, и розмарина, по 1 капле – кипариса и ладана. Наносить на область висков.

Ну, и безусловный фаворит популярности в период экономических неурядиц - пачули. Издавна считается, что эфирное масло пачули притягивает богатство, обеспечивает мир, плодовитость, деловой успех, стабильность, рост, трудоустройство. Говорят, что достаточно капнуть 1 каплю этого масла в кошелёк, чтобы привлечь к себе денежный поток.

Не знаю, станет ли толще Ваш кошелёк от этих ароматов, но вот хорошее настроение и душевное равновесие точно гарантированы!
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Магические масла: для тела и души
  Регенерирующие свойства некоторых масел при воздействии на кожу, хорошо известны – ведь даже сам термин «ароматерапия», как говорят, возник в результате чудесного исцеления ожога, полученного французским естествоиспытателем, с помощью лавандового масла. Но этим их польза не исчерпывается!
Упругость и молодость кожи... Читать полностью

« Как правильно пользоваться духами | Коллекционные флаконы 2009 (часть 5) »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить