Погода для кожи

Погода для кожи
Природно-климатические факторы издавна применялись в лечебных и профилактических целях. Биологическое действие климата многообразно: успокаивает и тонизирует нервную систему, улучшает регуляцию жизненных процессов (активизирует обмен веществ, функцию дыхания, кровообращения, пищеварения), повышает иммунитет (сопротивляемость) организма к различным заболеваниям, в том числе и к инфекционным.

Озон обладает удивительной способностью разрушать бактерии, вирусы и грибки. Усиливает окислительно-восстановительные процессы, быстро уменьшает и снимает признаки интоксикации, улучшает микроциркуляцию, тем самым усиливает снабжение тканей кислородом, то есть ликвидирует кислородное голодание, мобилизует жировые ресурсы на повышение энергетических затрат, повышает иммунитет.

Теплый сухой климат степей характеризуется высокой температурой воздуха, интенсивной солнечной активностью, низкой влажностью и относительной чистотой воздуха. В этих условиях отдача тепла организмом происходит путем испарения воды с поверхности кожи и слизистых оболочек. В итоге, происходит "подсушивание" воспаленных участков.

Высокогорный климат отличается чистым, разреженным ионизированным воздухом, небольшой влажностью, малой облачностью, большой солнечной радиацией, низким атмосферным давлением, относительно низкой температурой воздуха, ветрами. Под влиянием горного климата усиливается основной и минеральный обмен, увеличивается количество гемоглобинов и эритроцитов в крови. Горный воздух помогает решить проблемы с аллергическими высыпаниями, раздражениями на коже, застойными явлениями.

Морской климат характеризуется сравнительно высоким атмосферным давлением, малыми колебаниями температуры, высокой или умеренной влажностью, ветрами, отсутствием пыли и микроорганизмов в воздухе, большой плотностью кислорода, большим количеством озона, содержанием в воздухе минеральных солей и их ионов. Климат на побережье зависит от географического расположения местности, характера поверхности прилегающего к морю материка, он определяется также ветрами, дующими ночью с суши, а днем с моря. Под влиянием морского климата повышаются количество эритроцитов и гемоглобина и крови, газовый, азотный и минеральный обмен, снижается артериальное давление, улучшается кровообращение, трофика и тургор кожи.

Аеротерапия

Аеротерапия - использование свежего воздуха с лечебной целью. Используется в трех видах: пребывание на воздухе в одежде, сон на воздухе (дневной и ночной) и воздушные ванны.

Показания: дряблость, бледность кожи, аллергические реакции, раздражения и др.

Противопоказания: повышенное артериальное давление, атеросклероз, сердечно-сосудистая или легочно-сердечная недостаточность, лихорадочное состояние, заболевание почек, воспалительные заболевания нервов, мышц в стадии обострения.

Гелиотерапия

Гелиотерапия - лечение солнечными лучами. При гелиотерапии на организм воздействуют три вида солнечной радиации: прямая, непосредственно от Солнца, рассеянная от небосвода и отраженная от различных поверхностей, составляющих вместе суммарную радиацию. Биологическое и физиологическое действие солнечных лучей складывается из действия инфракрасных, видимых и ультрафиолетовых излучений. Инфракрасная часть солнечного спектра повышает температуру кожи и поверхностно расположенных тканей. Ультрафиолетовое излучение увеличивает общее количество белка в крови, повышает активность ферментов. Под его влиянием образуются витамины и пигменты, повышается сопротивляемость организма.

В то же время при избыточном солнечном облучении у человека учащается пульс, расширяются кровеносные сосуды, наблюдаются приливы крови к коже. В сочетании с перегревом тела это может способствовать активизации скрыто протекающих заболеваний, привести к снижению стойкости организма к инфекции и другим болезнетворным факторам внешней среды. Поэтому гелиотерапию проводят в виде солнечно-воздушных ванн, которые дозируют в биодозах.

Показания: угри, дерматиты, себорея и др. заболевания.

Противопоказания: туберкулез, проблемы с щитовидной железой, органические расстройства нервной системы, острые инфекции, лихорадочное состояние, злокачественные опухоли, красная волчанка, фотодерматоз.

Осторожно! Дозировка солнечной радиации должна быть определена врачом, воизбежании получения солнечных ожогов.

Талассотерапия

Талассотерапия - комплексное лечение морским климатом и купаниями. С профилактической и лечебной применяют обтирания морской водой, окунания, морские купания.

Во время купаний на наш организм комплексно воздействуют такие факторы, как температура воды, гидростатическое давление и гидромассаж, сложный ионно-солевой состав морской воды и воздуха. При талассотерапии воздействие оказывается через различные рецепторы кожи, слизистые оболочки и дыхательные пути, зрительный, слуховой, обонятельный и вкусовой анализаторы.

Морские купания - очень эффективная процедура, оказывающая благоприятное тренирующее действие на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы, способствуют нормализации обмена веществ, улучшают тургор кожи, способствуют быстрой эпителизации различных поражений кожи.

Показания: дряблость, бледность кожи, аллергические реакции, гипергидроз и др.

Противопоказания: микоз стоп, эпилепсия, органические заболевания головного и спинного мозга, склонность к обморокам, повышенная нервно-психическая возбудимость, органические заболевания сердца и др.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
19 февраля 2009 года 4195 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Погода для кожи
  Природно-климатические факторы издавна применялись в лечебных и профилактических целях. Биологическое действие климата многообразно: успокаивает и тонизирует нервную систему, улучшает регуляцию жизненных процессов (активизирует обмен веществ, функцию дыхания, кровообращения, пищеварения), повышает иммунитет (сопротивляемость) организма к различным заболеваниям, в том числе и к инфекционным... Читать полностью

« Сливочная косметика | Насыпьте мне горсточку крема и отрежьте кусочек шампуня, или Что такое сухая косметика? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить