Глоток свежего воздуха – озонотерапия

Глоток свежего воздуха – озонотерапия
Озонотерапия - современная высокоэффективная медицинская технология использования озона в лечебно-профилактических целях. Внимание медиков озон смог привлечь в начале XX века, когда газ был использован для лечения ряда заболеваний. А во время II мировой войны врачи лечили озоном людей с переломами, абсцессами, воспалительными процессами и другими проблемами. В 1972 году Ганс Вольф и Зигфрид Риллинг основали Германское медицинское общество озонотерапевтов. В дальнейшем озонотерапия развивалась все больше и смогла привлечь к себе внимание многих людей. В настоящее время лечебные свойства озона стали применяться и в косметологии.

Озон является формой необходимого нам для дыхания кислорода, но обладающей значительно большей активностью. Ученые доказали, что озон улучшает реологические свойства и микроциркуляцию крови, резко повышает снабжение тканей кислородом, а, следовательно, активизирует жизнедеятельность всех органов и систем организма. После проведения процедур с озоном повышается общий тонус организма, наблюдается положительный эффект при большинстве заболеваний, а также происходит снижение веса.

Медицинский озон (медозон) - это смесь в тех или иных пропорциях кислорода и озона. Озонотерапия отличается простотой применения и высокой эффективностью, хорошо переносится пациентами, при этом практически не наблюдается побочных эффектов. Концентрации озона, применяющиеся в медицине, обладают ярко выраженной защитной активностью.

В отличие от косметических средств, оказывающих временный, поверхностный эффект, озонотерапия воздействует непосредственно на саму причину – недостаток кислорода в тканях нашего организма. Поступив в ткани, кислород активизирует жизнедеятельность клеток, ускоряет процесс обмена, синтеза молодых клеток. Озон в концентрациях, применяемых в медицине, действует как мощный антиоксидант, активно окисляет свободные радикалы, нейтрализуя и выводя их из организма.

Кроме того, для озонотерапии характерна простота в применении, высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость. Процедуры озонотерапии можно проводить даже в период беременности.

Виды озонотерапии

Озонотерапия бывает двух видов: местная и системная. Местная озонотерапия осуществляется с помощью микроинъекций озонно-кислородной смеси в проблемные участки кожи – места образования морщин, кожных складок и т.д. Обкалывание производится тончайшими короткими иглами в строго определенные зоны и практически безболезненно. Эффект после начала озонотерапии наблюдается после первых же процедур – исчезают и сокращаются морщины, улучшается тонус кожи, подтягивается овал лица, рассасывается «второй подбородок», так как жир в этом месте очень податлив.

При системной озонотерапии воздействие озона на организм осуществляется комплексно–озонированный физраствор вводится в организм внутривенно. Озонированная кровь насыщает кислородом ткани и внутренние органы, улучшается кровообращение, повышается общий тонус организма. Среди положительных эффектов системного озонирования – улучшение общего самочувствия, настроения, работоспособности.

Проблемы, устраняемые озонотерапией

Длительность лечения, количество и частота проводимых лечебных манипуляций могут изменяться в широком диапазоне. В ряде случаев возможно и целесообразно проведение нескольких курсов лечения.

- Кожные заболевания и старение кожи

При гнойных поражениях кожи и угревой сыпи медицинский озон, назначаемый в виде подкожных обкалываний очагов поражения или введения газовой смеси внутрь фурункула или акне. Липолитические свойства озона помогают влиять на скопившееся кожное сало в кистозных образованиях, а улучшение кровообращения в местах инъекции ускоряет рассасывание рубцовых изменений.

В настоящее время можно замедлить процесс старения кожи за счет применения местной и системной озонотерапии. При местной озонотерапии применяют озонокислородные смеси и озонированное оливковое масло, которое вводят подкожно. При местно-внутривенной озонотерапии используют капельные инфузии из озонированных растворов, а также применяются ректальные инсуффляции озонокислородной смесью.

Важно! Самый благодарный возраст для озонотерапии лица – 30-50 лет.

На лице озон вводят прямо под морщинки в наиболее проблемные места: обкалывают область глаз, «гусиные лапки» на висках, носогубные складки, подбородок, переносицу, даже лоб.

После того, как под кожу был введён озон у человека, начинают работать метаболические процессы, и нормализуется активный мембранный транспорт, проницаемость, деформируемость, вязкость и электрические свойства мембран. Увеличивается деятельность энергетических процессов, возрастает активность антиоксидантной системы, ликвидируется губительное действие свободных радикалов. Увеличивается регенеративная возможность росткового слоя кожи, объем тканевой жидкости в глубоких слоях повышается, восстанавливается естественная способность кожи удерживать влагу.

Интересно! Активизация с помощью озона процессов заживления и улучшение обмена веществ позволяет использовать его в период реабилитации после пластических операций, что приводит к уменьшению сроков реабилитации.

Способность озона инактивировать вирусы применяется для лечения многих дерматозов вирусной этиологии, в частности, герпеса.

- Лишний вес, целлюлит, стрии, «звездочки»

Озонотерапия восстанавливает липидный обмен, ускоряет метаболизм, а следовательно устраняются жировые отложения в проблемных участках – на ягодицах, животе. Активный кислород окисляет и нейтрализует жиры, запуская механизм естественной переработки жировых отложений.

Антицеллюлитный эффект обеспечивается уникальными свойствами активного кислорода. Как только озонно-кислородный коктейль проникает в ткани, кислород начинает активно взаимодействовать с жировыми клетками. Кроме этого, он разрушает «узелки» целлюлита – основные виновники некрасивой «апельсиновой корки».

Для «сосудистых звездочек» укол озоно-кислородной смеси все равно, что прикосновение волшебной палочки. Правда, здесь необходимы очень высокие концентрации и малые дозы. Причем, смесь вкалывают непосредственно в сосудик, звездочка исчезает без следа, не остается ни точечных рубцов, ни пигментных пятен.

Стрии (растяжки) тоже хорошо поддаются шлифовке, но требуют более высоких концентраций озона. К тому же, хороший эффект возможен только на «молодых» растяжках (не старше 1 года).

Важно! Нельзя обкалывать молочные железы.

-Перхоть, себорея, ломкость волос и облысение

Озонотерапия помогает разрушить липидную структуру мембраны бактерий, тканевое дыхание и иммунитет улучшается, увеличивается воздействие наносимых препаратов, улучшается доставка питательных веществ к луковицам волос, они становятся густыми и красивыми.

Озонированное оливковое масло

Изобретение озонированного оливкового масла относится к биотехнологии и медицине, а именно, к получению веществ, обладающих высокой биологической активностью и длительно сохраняющих свою противовоспалительную, бактерицидную, вирулицидную, фунгицидную и детоксикационную активность. В настоящее время озонированное оливковое масло имеет гигиенический сертификат и является косметическим средством. В то время, как газообразный озон оказывает моментальное бактерицидное действие, масляные продукты озона действуют в течение многих часов. Озонированное оливковое масло обладает выраженными фунгицидными свойствами.

Озонированное оливковое масло используется для лечения трофических язв, микробной экземы, хронической язвенной пиодермии, герпеса. Применение озонированного оливкового масла при различных пиодермиях обосновано исследованиями in vitro его бактерицидной активности.

Противопоказания для проведения озонотерапии

- Ранний период после различных, в т.ч. внутренних кровотечений.

- Геморрагический инсульт.

- Гипертиреоз.

- Склонность к судорогам.

- Острая алкогольная интоксикация.

- Тромбоцитопения.

- Снижение свертываемости крови.

- Аллергия на озон.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
12 декабря 2008 года 1 20491 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Глоток свежего воздуха – озонотерапия
  Озонотерапия - современная высокоэффективная медицинская технология использования озона в лечебно-профилактических целях. Внимание медиков озон смог привлечь в начале XX века, когда газ был использован для лечения ряда заболеваний. А во время II мировой войны врачи лечили озоном людей с переломами, абсцессами, воспалительными процессами и другими проблемами... Читать полностью

« Шоколад, икра и соя в косметике. Что нового предлагают нам производители косметики? | Алкоголь вредит красоте? Алкоголь на страже красоты! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить