Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Фрукты - союзники стройности, красоты и здоровья!

Можно, если даже такие калорийные фрукты, как бананы, финики и изюм, курагу вы будете есть в умеренных количествах, клубнику не будете кушать с жирной сметаной, а фруктовые десерты заливать сверху взбитыми сливками. Всё это очень вкусно, но никак не способствует стройности фигуры.

Но какие же фрукты и ягоды наиболее полезны для сохранения стройности? Очевидно, те, которые наименее калорийны, те, которые легко усваиваются организмом, содействуют пищеварению и выведению шлаков. По сочетанию факторов, верхние строчки в нашем топ–параде займут:

• Грейпфрут (35 ккал)

• Ананас ( 42 )

• Киви (60)

• Груша (42-60)

Грейпфрут — вечнозеленое теплолюбивое дерево. Созревая в декабре, плоды грейпфрута прекрасно сохраняют свою ценность до июля. Это прекрасный и полезный фрукт. В переводе с английского означает «виноградный фрукт», но к винограду никакого отношения это не имеет, просто он произрастает на ветках гроздьями, как виноград — по 6-18 штук. Грейпфрут — гибрид помпельмуса и апельсина. Особенно полезен красный грейпфрут. Его рекомендуют употреблять при диетах. В нём содержатся вещества, сжигающие жиры и активизирующие работу печени. Чтобы избежать горечи, грейпфрут надо есть ложечкой, предварительно разрезав плод пополам. Дело в том, что вся горечь содержится в перегородках между дольками. Грейпфрут плохо хранится. Со временем теряет свои полезные свойства. Поэтому нужно употребить его в течение 2-3 дней после покупки на рынке или в магазине. Грейпфрут не только сжигает жиры и полезен для здоровья, но и является прекрасным косметическим средством. В косметике используется сок, мякоть и корка его плодов. Сок считается эффективным и наиболее щадящим средством для отбеливания жирной и нормальной кожи. Пятна и веснушки на лице можно протирать также ломтиком грейпфрута.

Ананас - овощ это или фрукт - ботаники до сих пор не установили, но то, что он активно способствует освобождению от лишних килограммов несомненно. Мякоть ананаса волокниста, сочна и имеет отменный, освежающий вкус. Правда, не желательно употреблять ананас при гастрите и язвенной болезни, но для диетического питания подходит и консервированный. Исследования медиков-диетологов подтверждают, что фермент бромелайн, входящий в состав ананаса - истинно единственный из самых деятельных борцов с жиром. Секрет, однако, в том, что он расщепляет только те белки и отчасти жиры, которые потребляются вместе с пищей. Эти процессы происходят в кишечнике, достичь подкожного жирка фермент, увы, не может. Тем не менее, диетологи в пользе ананаса не сомневаются. Но не следует рассчитывать и на диво мгновенного похудения при помощи ананаса, тем более, что много съесть его довольно затруднительно, но то, что травяной чай с измельчёнными кусочками сушеного ананаса благотворно действует на работу пищеварительной системы – проверено на своём опыте.

Киви - китайская актинидия, ещё её часто называют «китайским крыжовником». В этом фрукте содержится очень много витамина С, достаточно в день съедать один киви, чтобы покрыть суточную норму данного витамина. А вот недавние исследования норвежских учёных, показали, что киви способен сжигать жиры, блокирующие артерии, что снижает риск образования тромбов. Кроме того, киви содержит много магния, минеральных солей (калия) и клетчатку (которая способствует выведению из организма холестерина и нормализует пищеварение). Кроме этого, можно использовать чудо-фрукт и в косметических целях. Этот плод прекрасно очищает кожу и, в то же время, насыщает ее целым комплексом витаминов.

Груша, несмотря на сравнительно высокую калорийность, также может помочь в борьбе за стройность и здоровье, ведь в ней так много нерастворимой клетчатки, которая нормализует работу кишечника. Груша способствует выведению из организма тяжелых металлов и токсинов. В состав мякоти груш входят каменистые клетки, поэтому плоды иногда хрустят при раскусывании. По мере созревания эти клетки размягчаются. Так как в груше фруктозы больше, чем глюкозы (а как известно, фруктоза не требует для своего усвоения в организме инсулина), этот фрукт полезен при нарушении функции поджелудочной железы. Поэтому свежие и сушеные груши, а также напитки из них включают в диеты при ожирении и сахарном диабете.

В плодах груши содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией. Очень полезны сушеные груши. Многие считают, что сухофрукты — сладкое и калорийное лакомство, которое может повредить в борьбе с лишними килограммами. Это не совсем так, сухофрукты действительно содержат довольно много калорий, однако, как ни парадоксально, они могут помочь худеющим. Диетологами было доказано, что в небольших количествах сухофрукты работают как препараты для подавления аппетита. Кроме того, они улучшают работу кишечника и оказывают общеукрепляющее воздействие на организм. Кстати, груша была любимым лакомством русской царицы Елизаветы. Она употребляла плоды сваренными в меду и считала очень полезными для пищеварения. И действительно, груши содержат ферменты, способствующие перевариванию пищи, вот только есть их утром натощак не следует -лучше всего через час после еды. После того, как вы съели грушу, не стоит пить сырую воду, а также есть тяжелую пищу и мясо. Полезна груша и для наружного применения: благодаря дубильным веществам, её мякоть помогает бороться с пигментацией. Первый способ: натереть грушу и прикладывать кашицу к лицу и шее на 30 минут; второй - смешайте сок груши с заваренной ромашкой в пропорции 1:1 и регулярно протирайте этой смесью лицо.

Фрукты - это единственный продукт, к которому человеческий род биологически приспособлен. Лучше всего их есть на завтрак, отдельно от всего остального. Вообще, фрукты не любят соседства с другими продуктами, лучше их не смешивать ни с чем. Полезно время от времени устраивать разгрузочные яблочные, грушевые или ягодные дни. Пусть у вас в квартире на видном месте всегда стоит ваза с фруктами - это очень важно для формирования полезной привычки - вместо конфет и пирожных перекусывать фруктами и ягодами!
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
14 марта 2008 года 2 29676 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Фрукты - союзники стройности, красоты и здоровья!
  Можно, если даже такие калорийные фрукты, как бананы, финики и изюм, курагу вы будете есть в умеренных количествах, клубнику не будете кушать с жирной сметаной, а фруктовые десерты заливать сверху взбитыми сливками. Всё это очень вкусно, но никак не способствует стройности фигуры.
Но какие же фрукты и ягоды наиболее полезны для сохранения стройности... Читать полностью

« Быстрей, длинней и красивей! | Омолаживающая диета индийского йога Йогананды »


Смотрите также:
Комментарии:

12 марта 2015 года
 
Дорого!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить