Опубликовал Земляника в группе Косметика

Кризисные советы: пусть косметика прослужит дольше

Кризисные советы: пусть косметика прослужит дольше
Жалко выбрасывать карандаш или помаду, которые ещё можно было бы использовать, но они сломались или испортились раньше срока, указанного на этикетке. Особенно жалко, если средство дорогое. Ведь сейчас наиболее актуальным для многих становится экономия во всем.

Пришло время относиться к вещам более бережно. И для косметики есть свои принципы и советы.

Последняя капля

Бывает так, что продукт уже заканчивается. Последние капли, как правило, трудно достать из тюбиков и флаконов. Да и количества уже не так много. Но любое средство можно использовать до конца:

* Автозагар. Смешайте остатки средства с увлажняющим лосьоном – получится легкое тонирующее средство с мерцающим эффектом. Если получится небольшое количество, которого не хватит на все тело, то примените на плечи и декольте.
* Помада. Если стик подошел к концу, в его основании все равно остается какое-то количество помады. Нанести остатки на губы поможет маленькая кисточка или ватная палочка. Это более эффективно и гигиенично, чем использовать для этого пальцы.
* Крем. Используйте остроумные приемы, которые помогают выдавить тюбики с кремом до последней капли. Для этого есть специальные приспособления, но можно их заменить обычным зажимом для бумаг или прищепкой. Этот подход помогает использовать тюбики ещё как минимум 3-4 раза перед тем, как выкинуть.




* Лак для ногтей. Купите nail polish thinner – это полезное средство, которое хранится очень долго и используется экономно. Его хватит надолго. Nail polish thinner – это своего рода разбавитель для лака, он помогает делать более податливым густые лаки, каковыми они становятся, когда их остается совсем на донышке.


* Масло для тела и волос. Оставшиеся капли этого средства можно добавить в любой продукт (крем для тела, рук, ног). Но есть и другой прием: создайте собственный освежающий и увлажняющий спрей для тела. Вылейте в бутылочку с распылителем масло и добавьте воду (в пропорции 1:4). Оставьте средство в ванной и наносите спрей каждый раз после душа. Кожа будет мягкой и увлажненной как после кондиционера, но не липкой как после лосьона. Перед каждым применением не забывайте встряхивать состав.

Вторая жизнь

- Не выбрасывайте щеточки от туши для ресниц, когда она закончилась. Тюбик не потребуется, а щеточки пригодятся. Во-первых, ими можно наносить на ресницы ухаживающие средства (например, известный рецепт активизации роста ресниц с помощью касторового масла, нанесенного на ночь). Во-вторых, у вас будет удобная щеточка для бровей. В-третьих, щеточкой можно подкрашивать корни волос. Главное – подготовить щеточку от туши для «второй жизни». Для этого её нужно тщательно вымыть с мягким мылом или детским шампунем и высушить на воздухе. Хранить так, чтобы на щетку не попадала пыль.

- Бритвы, которые затупились, можно не выбрасывать, а использовать для пилинга одежды от катышков. Но для этого бритва не должна быть ржавой. Поэтому после каждого применения просушивайте лезвия бритвенного станка, а после капните на них детского масла, это защитит металл от коррозии.

Сломанная косметика

В Интернете немало советов, как реанимировать сломанный стик помады. Но не у всех есть время, чтобы переплавлять помаду. Тогда используйте обломки в качестве кремовых румян. Просто коснитесь стиком самых выступающих участков скул и распределите цвет пальцами по направлению к вискам.

Рецепт, как собрать воедино сломанный компакт теней или румян, - тоже известен, и им очень часто делятся пользователи сети. В разбитый компакт нужно капнуть несколько капель спирта и сформировать новое покрытие.


Треснувшие грифели карандашей можно скрепить под пламенем свечи, а после положить в холодильник.

Средства двойного действия

Ограниченный бюджет может не позволить обновлять запасы косметики так часто, как раньше. Расстраиваться не стоит. Есть много взаимозаменяемых продуктов, и вы наверняка знаете немало секретов о двойном применении косметических средств. И если вы пока не купили новое средство, то часто можно его заменить другим продуктом: средство для бритья заменит кондиционер для волос, крем для рук можно использовать для стоп и ног, гель для душа – это ещё и средство для укладки волос (если его смешать с водой). И даже некоторые маски для лица можно наносить ещё и на волосы. Это лишь несколько примеров взаимозаменяемости косметических средств.

Кисти для макияжа прослужат дольше

Если кисточки начинают терять волоски, - возможно, ослабло металлическое основание. И это легко поправить, используя плоскогубцы: следует сильнее сжать металлический хомут у основания кисти.

Регулярно мыть кисточки для макияжа необходимо, этого требуют элементарные нормы гигиены. Однако стоит иметь в виду и то, что слишком частое и агрессивное мытье быстро изнашивает щетину, что уменьшает срок эксплуатации кистей. Следуйте правилам деликатного мытья кисточек:
1) Мойте кисти 1 раз в неделю.
2) Используйте мягкие моющие средства, например, такие как детский шампунь и детское жидкое мыло.
3) В небольшом стакане или чашке растворите немного мыла в теплой воде и прополощите кисти в составе. Не следует тереть кисть о кусок мыла – это действенно для удаления грязи, но очень пагубно влияет на щетину.
4) Промойте кисть в проточной воде, стряхните воду и сушите, разложив на полотенце.


Правильное хранение кистей также продлит им жизнь. Красивые картинки кистей, стоящих к элегантной вазе – это всего лишь симпатичное фото. На практике, если вы хотите, чтобы кисти прослужили дольше, лучше их содержать в рулоне (чехле из ткани или соломки, где каждая кисть имеет свой слот). Это защитит кисти от пыли, солнца и влаги, а щетина не будет сминаться под действием силы тяжести. И не храните кисти (как и другую декоративную косметику) в ванной комнате!
Рейтинг поста:  +48 Не понравилось Понравилось
Земляника
9 февраля 2015 года 24 7384 36 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кризисные советы: пусть косметика прослужит дольше
  Жалко выбрасывать карандаш или помаду, которые ещё можно было бы использовать, но они сломались или испортились раньше срока, указанного на этикетке. Особенно жалко, если средство дорогое. Ведь сейчас наиболее актуальным для многих становится экономия во всем.
Пришло время относиться к вещам более бережно. И для косметики есть свои принципы и советы.
Последняя капля... Читать полностью

« Пудра REVECEN | Водостойкая косметика - зимний must have »


Смотрите также:
Комментарии:

9 февраля 2015 года
+3  
Забавная статья.Хотя порой кажется, что советы ну просто для очень экономных людей.Но вобщем было любопытно почитать. Хотя я так и не смогла представить,как гель для душа может стать средством для укладки волос

30 мая 2015 года
 
Некоторые особо экономные использовали для этого обычное мыло (ну не хозяйственное, конечно, а кусок туалетного). Я, не помню от кого, ещё при советской власти слышала: намыль руки, чтоб пена была, и этими мыльными руками укладывай волосы. Бр-р-р-р-р

9 июня 2015 года
 
Вот это да!))

9 февраля 2015 года
+6  
А что бы дольше прожила тушь для ресниц, нужно капать туда несколько капелек капель для глаз, например "Визин" и тушью можно пльзоваться очень долго. Проверено.

9 февраля 2015 года
+2  
Вот это действительно стоящий совет! Но статья тоже познавательна.Не обращала внимания на зажимы,они вообще есть в продаже-забавные штучки.

11 февраля 2015 года
+1  
Ответ для Сабетта
как просто то оказывается

27 февраля 2015 года
+1  
Ответ для Сабетта
натуральная слеза подойдет?

30 мая 2015 года
 
Ответ для Сабетта
Вы посмотрите на срок годности визина. И думаете, что, залитый в тушь, он может использоваться дольше?

9 февраля 2015 года
+2  
про сломанный компакт теней совет пригодится, мало ли. Интересно, работает он или нет?

9 февраля 2015 года
+2  
Девочки кто знает как спасти тушь для глаз, недавно купила, а когда открыла она оказалась сухая, а поменять нет возможности

10 февраля 2015 года
+1  
разбавить каплями для глаз.
Иногда достаточно просто немного нагреть: положить закрытый тюбик в горячую воду.

11 февраля 2015 года
+1  
Ответ для mixal ozeri
я на ночь на горячую батарею кладу

13 февраля 2015 года
+1  
Ответ для mixal ozeri
Капните туда несколько капель жидкого демакияжа для век, термальной воды или просто тоника для лица без содержания спирта. Это действительно работает.

27 февраля 2015 года
+1  
течь и склеивать ресницы потом не будет?

2 марта 2015 года
+1  
За счет чего склеивать? Я же вам не лак для волос туда предлагаю налить.

30 мая 2015 года
 
Ответ для mixal ozeri
Жидкий глицерин, продаётся в аптеке.
Берёте маленький шприц, набираете в него глицерина чуть-чуть, и вливаете в тушь. Закройте крышечкой, потрясите. Дайте полежать пару дней, иногда переворачивая.

10 февраля 2015 года
+1  
спасибо

14 февраля 2015 года
+3  
Эх, лучше бы жить так, чтобы подобные советы не пригодились ;-)))

Земляника (автор поста)
20 февраля 2015 года
 
да уж, это точно!

2 марта 2015 года
+1  
Lorkin пишет:
Эх, лучше бы жить так, чтобы подобные советы не пригодились ;-)))


6 апреля 2015 года
+1  
И что, девчонки, у всех столько кисточек для макияжа?

17 мая 2015 года
+1  
У меня почти столько

30 мая 2015 года
 
Ответ для tat6008
Для пудры, румян, корректора (бронзанта), теней (не меньше 3 - для каждого оттенка своя кисточка, чтоб не смешивались цвета), для губ. Это набор для ежедневного использования.

15 января 2020 года
 
Ответ для tat6008
У меня больше. Я использую художественные кисти (для акварели и других красок)

19 апреля 2015 года
 

17 мая 2015 года
+2  
А я разрезаю крема для рук или ног,и таким образом достаю остатки крема.

30 мая 2015 года
+1  
Умничка! Профессионал

30 мая 2015 года
+1  
А что сделаешь кризис)))))))

30 мая 2015 года
 
Я задолго до кризиса придумала тюбики обрезать, кремы и зубные пасты, маски для волос... всё, что в тюбиках.
Поскольку пользуюсь недешёвыми вещами, то "остатки сладки"

30 мая 2015 года
+1  
Ну и правильно!Нечего добру пропадать!

30 мая 2015 года
+2  
Достать остатки крема из тюбика очень просто: отрезать у тюбика кончик обычными бытовыми ножницами.
Нагревать помаду, натирать компактную пудру спиртом - полный отстой и антисанитария.
Помадой можно пользоваться независимо от сохранности стика - просто наносить её кисточкой. А компактную пудру, если не носить с собой, а использовать дома, и реанимировать не надо. Можно продолжать использовать, как ни в чём не бывало.
Сломанный косметический карандаш лучше не реанимировать. Жалко, но что ж делать. Все эти нагревания и приляпывания в стиле "так и булО" - полная антисанитария.
Я профессионально занималась продажами косметики, поэтому знаю, как обращаться с этой деликатной продукцией.

VKV
16 июля 2015 года
+1  

VKV
16 июля 2015 года
+1  
Полностью согласна с elenitaОна написала почти все что я хотела и про крем и про помаду.
Хочу добавить что после того как вскрываю тюбик с остатками крема я его собираю и в чистую баночку из под использованного крема. у меня их много т.к. варю порой сама крема и держу их как тару для расфасовки. тоже само делаю и с поломанным стиком помады. Запихиваю его в маленькую баночку из под румян. Достаю оттуда кисточкой или аптекарской стеклянной палочкой.
Таже судьба постигает и рассыпанную компакт пудру и тени.
Делаю так еще с конца 70-х годов кода польская! косметика была "дифситом" а обладательницы "мейд ин франсе" были счастливицами.

17 июля 2015 года
 
VKV пишет:
после того как вскрываю тюбик с остатками крема я его собираю и в чистую баночку из под использованного крема.
Тоже хорошее решение.
Я, отрезав конец у тюбика с заканчивающимся кремом, просто этот отрезанный конец напяливаю на тюбик (как крышечку). Поскольку больше 2-х дней такая разрезанная упаковка у меня не хранится, то и проблем с антисанитарией не возникало никогда.

VKV
17 июля 2015 года
 
elenita пишет:
Я, отрезав конец у тюбика с заканчивающимся кремом, просто этот отрезанный конец напяливаю на тюбик (как крышечку).
Так делала раньше. Но климат у нас жаркий все в холодильник не поместишь, пыли тожэе много.

17 июля 2015 года
 
Кисточки нужно мыть каждый раз после использования. Или хотя бы обрабатывать специальным средством. Если кисти качественные им ничего не будет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить