Опубликовала Марина Тумовская в группе Косметика

Натуральная египетская косметика. Часть 2. Два теста и полезные советы

Натуральная египетская косметика. Часть 2. Два теста и полезные советы
Часть 1 статьи здесь.

Пришел черед рассказать собственно о продукции, которую я протестировала.
- Оливковое мыло для рук «Барака».
- Шампунь для волос «Нефертари»
- Мыло для волос «Барака».


Пару слов об оливковом мыле. Оно уже открыто – мы всей семьей с удовольствием им пользуюсь. Фотографировать отдельно не буду. На вид все виды мыла очень похожи. Две моих подруги используют «бараковское» натуральное мыло как средство для умывания. По их словам, прекрасно очищает, не вызывает никакой аллергии. Сама пока не пробовала. Попробую, когда закончатся две моих «умывалки». В общем, мыло хорошее, а ля натурэль и доступное по цене. Буду всегда его брать.

Далее - шампунь. Шампунь ручной работы фабрики Nefertari создан исключительно на основе масел – оливкового, касторового, кокосового апельсинового. Никаких сульфатов, отдушек, красителей и прочего.



Пахнет он действительно маслом. Пенится плохо. Видно, что продукт химией «не облагорожен». В общем, в натуральности сомневаться не приходится.


Но как же результат? За два раза намыливания голова совершенно не вымыта. Хоть шампунь и натуральный, смысла в нем нет. Голова как была жирная, так осталась. Стала только выглядеть свежее, но волосы все равно грязные. Шампунем я пользоваться не стала. Отправила его на кухню – использую как мыло для рук. Натуральное ведь.

Мыло из масел холодного отжима "Барака" порадовало меня гораздо больше. К мылу мне выдали бумажку. Написано на ней следующее: «Натуральное мыло для волос благоприятно воздействует на кожу головы, препятствует выпадению волос и появлению перхоти». Состав мыла видим на мыле на арабском (попросила мужа перевести): черный тмин, миндаль, кунжут, хельба, кокос.




Хотя по виду шампунь и мыло – близкие родственники (запах у них похож), эффект от мыла для волос гораздо лучше. Волосы вымыты и выглядят чистыми, хотя блеска, как от обычного шампуня, нет. Я до последнего не верила, что мыло вымоет хоть что-то, потому что раньше никогда не пробовала мыло для волос. Но вижу, что со своей задачей оно справляется. А за цену в 1 доллар (даже 0.9) выходит очень бюджетный, натуральный и неплохой продукт.


А теперь пару советов, как туристу сойти за местного, чтобы получить скидку в 11 раз.

Как сойти за местную

Чтобы вас приняли за россиянку, которая постоянно живет в Хургаде и имеет право на скидку…

1. Надо приехать в магазине не в составе группы. В составе группы такой номер вообще не пройдет. Понято, что туристов привезли, «выгрузили» и назвали им туристическую цену. Приезжайте в город погулять на пешеходную улицу Мамша (ориентировка «Макдональдс»). От нее до района Каусер можно дойти пешком за 10 минут (до супермаркета «Метро» - каждый подскажет, где это). Потом вам надо перейти на соседнюю улицу, которая носит название «банковская» (Бунук Шэраа). Там, за кондитерским «Ля Помм» и будет магазин фабрики масел «Барака».

2. Надо пойти без мужа и ребенка. Понятно, что женщины не ходят по магазинам с мужчинами, а ребенок может вас «выдать». Оставляйте их около Греческого банка (банк находится в одном здании с магазином фабрики) и отправляйте в магазин одна.

3. Для пущей убедительности можно в том же «Метро» что-то купить. Это покажет, что вы не сидите в отеле «на олл инклюзиве», а купили или снимаете квартирку неподалеку.

4. Не надевайте ультракороткие шорты и юбки, декольте. Очень немногие местные «назло режиму» так одеваются. Женщины, которые хотят жить спокойно, и не нарываться на повышенное внимание со стороны мужчин, все-таки (в большинстве своем) знают меру.

5. Хотя не все россияне и выходцы из стран СНГ, здесь живущие, говорят на арабском, с десяток фраз знают все. Эти фразы вам и помогут замаскироваться под резидента Хургады (прописные буквы показывают ударение). Выучите хотя бы парочку.
- салам алейкум! (приветствие)
- махАль мафтух? (магазин открыт?) или мафтУх? (открыт?)
- бикЭм? (почём?)
- шокран (спасибо)
- Янхар Абъяд! (выражение удивления при виде цены, дословно «белый день»).
- кЕда китИр ле? – почему так много (дорого)?

И, да, обязательно поменяйте свои доллары на фунты. Местные то ходят по магазинам с фунтами, а не с долларами. По скидке вы можете купить и натуральное мыло ручной работы, и масла, и другую косметику на основе натуральных ингредиентов. Удачного вам шопинга!
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Натуральная египетская косметика. Часть 2. Два теста и полезные советы
  Часть 1 статьи здесь.
Пришел черед рассказать собственно о продукции, которую я протестировала.
- Оливковое мыло для рук «Барака».
- Шампунь для волос «Нефертари»
- Мыло для волос «Барака».
Пару слов об оливковом мыле. Оно уже открыто – мы всей семьей с удовольствием им пользуюсь. Фотографировать отдельно не буду. На вид все виды мыла очень похожи... Читать полностью

« Натуральная египетская косметика. Часть 1. Как купить дешевле | Стремление к натуральному продолжается »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

16 ноября 2015 года
 
На первом фото на сало очень похоже . Рабочий день к концу подходит, ассоциации соответствующие .
Очень полезная статья

Марина Тумовская (автор поста)
16 ноября 2015 года
 
ой, спасите, сало )))))))))))))))

16 ноября 2015 года
 
В Египте, наверное, точно бы сало мерещилось славянам))) Его же там начисто нет))

Марина Тумовская (автор поста)
3 августа 2016 года
 
rufina74 пишет:
сало мерещилось славянам))) Его же там начисто нет))
еще как есть. украинки таскают и продают втридорога, как и майонез, семечки, сосиски

3 августа 2016 года
 

17 ноября 2015 года
 
Ответ для Марина Тумовская

Вечер: мысли о доме и ужине

16 ноября 2015 года
 
Ответ для Гостюшка

17 ноября 2015 года
+1  

16 ноября 2015 года
 
Гостюшка пишет:
на сало очень похоже
вот после этих слов действительно стало похоже на сало

17 ноября 2015 года
 

16 ноября 2015 года
 
Ой, какая прелесть! Жалко, что так плохо моет, люблю натуральное мыло

Марина Тумовская (автор поста)
16 ноября 2015 года
 
нормально моет. шампунь НЕ моет.
а для рук вообще класс

16 ноября 2015 года
+1  
Эээхх... когда теперь удастся попасть в любимую Хургаду(

Ну ничего, жизнь впереди )) успеем и мы натуральным египетским мылом помыться, а пока распотрошим заначку масла черного тмина

Марина Тумовская (автор поста)
16 ноября 2015 года
 
иншаалла через полгода

16 ноября 2015 года
 
а что такое иншаалла? у меня полнейший кретинизм к восточным языкам (хотя европейские различаю все и кроме сильно скандинавских знаю по паре тройке фраз, )

Марина Тумовская (автор поста)
16 ноября 2015 года
+1  
"дай Бог" переводится. говорят, чтоб не сглазить будущее.
типа если Бог даст, через полгодика откроют авиасообщение.

16 ноября 2015 года
+1  
Спасибо, это точно запомню))

16 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Бегемотик
С соизволения Аллаха, через пол года попадете.

16 ноября 2015 года
 
Ответ для Бегемотик
А мы всем запретам назло решили махнуть в Египет обходными путями.

Марина Тумовская (автор поста)
16 ноября 2015 года
+1  
правильно. у меня знакомая тоже летит через Турцию

16 ноября 2015 года
+1  
А у нас кто через Беларусь, кто через Украину, в общем выход найден.

17 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Olik01
не вижу смысла усложнять себе жизнь )) я подожду. Я терпеливая. К тому же "дома есть еще у нас дела" (с) Извести запасы нада ) прежде чем новеньким запасаться.

К тому же нет гарантий на положительный результат от самостоятельного бронирования тура и и перелеты сутками. Через Украину тоже тот еще квест летать (были проблемы с авиасообщением Москва-Киев например) но фиг с ним с политикой. Весной 2016 все будет хорошо )))) и в апреле жди меня море красное )

17 ноября 2015 года
 
Так никаких усложнений и нет - путевочка от "Тез-тур" с вылетом из Минска и никакого самостоятельного бронирования. Заодно и Минск посмотрим, нашла там много всякой красоты. В общем никакая отмена полетов не сможет сорвать давнишние планы. Насчет того, что весной 2016 все будет хорошо - не факт, мож и обходные пути прикроют к тому времени... У нас всякое может случиться, так что надо ловить момент.
А вот запасы извести действительно надо бы, я тоже невероятно запасливое создание в этом плане.

17 ноября 2015 года
+1  
ну прикроют обходные , ну что же, подождем, а пока побываем в других местах.
Я все таки склонна думать, что не совсем дураки в правительстве сидят и не бывает дыма без огня. и не просто так прикрыли полеты в Египет. помимо всего, не обладаю временными возможностями на долгий трансфер. при этом я не отношусь к людям которые ищут причины, что бы не делать, я делаю при возможности максимально гарантированного результата. да и я все таки имею большие планы на доолгую жизнь. и желательно здоровую )


Хотя всегда теплое море, сафари на кватрациклах и спа я конечно не откажусь себе организовать при первой, гарантираванно безопасной возможности.

Сорри что предложения с маленькой буквы, в телефоне не комфортно каждый раз заначек набирать.

17 ноября 2015 года
+2  
Да это мелочи, что маленькие буквы. А я в этом плане фаталист - чему быть, тому не миновать, хоть обпрячься. Так что глупо запрещать международные перелеты в данном случае. У нас со внутренней безопасностью далеко не все хорошо. По логике наших силовиков тогда уж надо было закрывать и въезд в Волгоград, когда там теракты были, и в Москву, и вообще все закрыть. Уж сколько у нас внутри страны терактов уже было - не сосчитать. Людей конечно безумно жалко, но на наших дорогах внутри страны ежедневно гибнет в разы больше людей, чем в одной-единственной авиакатастрофе. Надо бы и автомобили тогда запретить получается...
Да и по вечерам у нас ходить крайне небезопасно в безлюдных местах, особенно после того, как кучу народа по амнистии выпустили. Мне довелось побывать на площади Тахрир в период революции в Египте - так могу точно сказать, что на нашей городской центральной площади в новогоднюю ночь намного страшнее, чем на площади Тахрир во время революции, ибо у нас затопчут и не заметят. Так что у каждого своя судьба, можно и сидя дома пострадать от взрыва газа или еще какой гадости. Соответственно, надо жить полной жизнью в любое время, от судьбы все равно не убежишь. Но это конечно мое сугубо личное мнение. Так что пусть у всех жизнь будет не только долгой и здоровой, но еще и насыщенной приятными событиями.

17 ноября 2015 года
+1  
на том и порешим )) что каждый выбирает сам )))

А вам хорошего, и главное безопасного отпуска )

17 ноября 2015 года
 
Спасибочки. Дома сидеть гораздо опаснее бывает.

16 ноября 2015 года
+1  
Не знаю, у меня отец и вся его семья из Алжира. Не могу сказать, что сестренки пользуются мылом и шампунями местного производства , в основном тем же, чем и мы в Европе. Декоративную косметику покупают так же, французских/итальянских производителей. Это у европейцев обычно тяга ко всему, что в восточных странах производят .

16 ноября 2015 года
+2  
экзотики хочется)))

16 ноября 2015 года
+1  
конечно хочется. Я уже года два пытаюсь соблазниться сделать заказа на Айхерб .
Я знаю, что очень хорошая косметика производства Марокко, но не та, что на рынках продается, а премиальная.
Раньше мне нравилась израильская косметика, особенно Ahava. Но я не могу ее везде брать с собой, во всяком случае к отцу .

17 ноября 2015 года
+2  
Вот ,и я тоже в тайне от мужа израильскую косметику купила !! бирки сорвала , коробочку выкинула , название и страну -производителя стёрла ацетоном и пользуюсь

17 ноября 2015 года
+1  

ничего себе, какой ты конспиратор такая колоссальная работа проделана по заметанию следов

18 ноября 2015 года
+2  
Иначе с ними никак,сама знаешь

18 ноября 2015 года
+1  
еще как знаю, у меня у отца дома такого террора нет, как у меня дома
я у отца даже в джинсах могу ходить, а так нет

18 ноября 2015 года
+2  
Нет ,у нас только "борьба " со всем "израильским ")) фрукты -овощи , косметика , все !!
Но я эти ограничения научилась обходить ! Косметика -то хорошая !!!

18 ноября 2015 года
+1  
мне тоже нравится, она у них натуральная с грязью и минералами , для моей вечно проблемной кожи самое то.

18 ноября 2015 года
+2  
Вот -вот и я о том же (у меня комбинированная ), бери пример с меня

18 ноября 2015 года
 
а у меня какой-то крем и сейчас стоит в холодильнике для жирной кожи с экстрактом морковки израильского производства

Марина Тумовская (автор поста)
17 ноября 2015 года
 
Kristinaromule пишет:
бирки сорвала , коробочку выкинула , название и страну -производителя стёрла ацетоном и пользуюсь

17 ноября 2015 года
 

16 ноября 2015 года
+2  
Ответ для la ri2014
я иногда в восточном магазине покупала себе средства ухода, но ценник я вам скажу..... мама дорогая...... перестала радовать себя (( хотя нравиться некий флер восточной сказки, ароматы, упаковка......
да и масла, что не говорите в Египте хороши

16 ноября 2015 года
+2  
в том то и дело, если покупать люксовую косметику, то соответственно и качество совсем другое, логично
Просто сейчас стало модно покупать косметику с приставкой "эко", не имеет значения, какого производства, стали модны масла, совсем недавно была в моде минеральная косметика, потом еще что-то появится, производителям надо как-то сбывать свою продукцию

16 ноября 2015 года
+1  
Ответ для Бегемотик
Масла да - великолепны! Мы и для наружного применения брали, и внутрь употребляли, качество превосходное!

Марина Тумовская (автор поста)
18 ноября 2015 года
+1  
la ri2014 пишет:
Не знаю, у меня отец и вся его семья из Алжира. Не могу сказать, что сестренки пользуются мылом и шампунями местного производства
совершенно верно. пользуются масс-маркет продукцией с сульфатами популярных брендов Глис Кур, Эльсэв и т.д.

18 ноября 2015 года
+1  
ну, каждый наверное, по своему достатку.... Кто чем...

16 ноября 2015 года
 
Шокран за статью!

Марина Тумовская (автор поста)
16 ноября 2015 года
 

16 ноября 2015 года
+1  
Эту статью тоже в избранное утащила. Фразы ведь на египетском диалекте, да? А я литературный арабский учу, там все по-другому, правда, это не мешало мне использовать его и в Хургаде, и в Шарме.

Марина Тумовская (автор поста)
16 ноября 2015 года
+1  
да, диалект ))

16 ноября 2015 года
 
Я так и подумала, а то не припомню, чтоб я такие фразы учила.
Надо приобщиться и к диалекту.

16 ноября 2015 года
+2  
Марина, большущее спасибо за статью! Читала с огромным удовольствием!
Представляю, какие ароматы!

16 ноября 2015 года
+2  
спасибо, интересный материал!

16 ноября 2015 года
+2  
ооооо, не знала про египетскую косметику, спасибо)

Марина Тумовская (автор поста)
16 ноября 2015 года
+1  
всем спасибо за комментарии! ))

16 ноября 2015 года
 
Спасибо за статью и за советы! Осталось дело за малым - попасть в Египет

16 ноября 2015 года
+1  
Очень интересная статья, спасибо!Заметила, что на упаковке мыла большущая надпись на русском языке. Все для туристов

Марина Тумовская (автор поста)
18 ноября 2015 года
+1  
mama Ginger пишет:
большущая надпись на русском языке
да, посещают русские и немцы, поэтому на немецком и русском. и все бумажки и буклеты, которые у них там, на 2 языках. удивило меня, что на английском нет. все же язык международного общения.

17 ноября 2015 года
 
Здравствуйте , спасибо за "частичку Египта "!! очень люблю эту страну , сама жила в Каире и в 55 км от Александрии (в резорте North Cost ,это побережье Средиземного моря , в сторону Ливийской границы ), но долго там не протянула ,всего 6 мес . Хотя при этом Египте на разлюбила , туда сейчас часто летаем ... Я очень люблю гель для душа с египетской Розой и масло из семян black cummin .. А вот на красном море я пока и не была
Вот , появился совместиьь приятное с полезным -и отдохнуть и косметикой затариться !!
Спасибо за статью ,было очень интересно прочитать !

Марина Тумовская (автор поста)
17 ноября 2015 года
 

17 ноября 2015 года
 
Класс ! Вы ещё и на арабском говорите ? Вот это круто !!
Меня муж не учит , хотя если уж совсем честно , я не особо то и просила .. Мне он кажется сложным очень

Марина Тумовская (автор поста)
17 ноября 2015 года
 
Меня муж тоже не учит. Поэтому я ходила на курсы
очень доступно всё объясняли.
ну, а чтение освоили за месяц - там же просто 28 букв. выучить только, какие соединяются со следующей буквой, а какие нет.

17 ноября 2015 года
 

Марина Тумовская (автор поста)
17 ноября 2015 года
 
Kristinaromule пишет:
Вы ещё и на арабском говорите
очень удобно на самом деле знать язык.
во-первых, таксисты цены не задирают, потому что видят, что местная
во-вторых, нянечки в саду далеко не все на английском говорят
с родственниками удобно - старшее поколение тоже почти не говорят на англе. молодежь, правда, поголовно англ. знает.

17 ноября 2015 года
+1  
У нас так ситуация с родственниками , только в том лишь разница что сыночек совсем ни по -русски ,ни по -арабски говорить не хочет вообще отрицает какой бы то ни было язык кроме английского
Я с этим ,конечно ,борюсь как могу (нам ещё нет 4-ех лет ), но пора бы уже вводить второй и третий языка ,я сама вырасли в биллингвальной семье и меня учили сразу двум языкам параллельно с 2-ух лет , а тут такое сопротивление !!!
Даже не знаю что и делать с этим ... Вот сама подумываю начать изучать арабский чтобы дома устраивать "дни арабского языка "!! может и малыш втянется со временем ?! )))

Марина Тумовская (автор поста)
18 ноября 2015 года
+1  
ну вот Вы с ним говорили с рождения на русском. конкретно Вы как мама. он наверное все понимает по-русски?
у нас получилось все четко слава Богу. папа на страже своего арабского - ни слова с рождения ребенку по-русски не сказал, я конечно на русском с ребенком. на каком же еще? садик у нас на английском. английский хуже всего. но я подтяну русский и потом буду устраивать дни английского языка (отличная у Вас идея насчет этого), поскольку сама заканчивала инъяз (и муж заканчивал инъяз), да и в школах почти все предметы на английском языке. а как Вы попали в Великобританию?

18 ноября 2015 года
+1  
Отвечу в личку ,если позволите

Марина Тумовская (автор поста)
18 ноября 2015 года
 
конечно, спасибо


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают: