Опубликовала Nagin в группе Фитнес и диеты

Психология похудения: верный настрой!

Психология похудения: верный настрой!
Если у вас возникло желание сесть на диету, то важно перед этим систематизировать все свои эмоции. Нужно задуматься о том, с какой целью вы хотите похудеть. И тогда вам будет проще это сделать.

Эмоции при похудении

Ещё с детства практически каждого из нас приучают эмоционально относиться к еде. И обычная еда "превращается" в знак любви. К примеру, бабушка часто говорит: «съешь ложечку кашки за мамочку...».

Пища может быть также и наградой за примерное поведение. Вот, например, часто мы слышали в детстве: «Если будешь хорошо себя вести, то куплю тебе мороженое». И вот наступает такой момент, когда мы утрачиваем свою собственную потребность в употреблении пищи. А когда во взрослой жизни случаются какие-либо проблемы, и мы эмоционально на них реагируем, у нас сразу появляется потребность в том, чтобы утешить себя едой - мы бежим к холодильнику в поиске чего-нибудь вкусненького, заедаем свои эмоции шоколадом или заказываем себе пиццу.

Мы перестаем контролировать количество поглощаемой нами пищи и употребляем гораздо больше, чем необходимо нашему организму.

Только реальные цели!

Важно ставить перед собой только реальные цели. Не думайте, что когда вы избавитесь от избыточного веса, ваши ноги станут такими же длинными и стройными, как, например, у Кристины Агилеры.

Каждый из нас имеет такую фигуру, какой его наградила природа, и мы не в силах изменить ее пропорции как бы нам этого не хотелось. И никакие диеты, и физические упражнения в этом не помогут. Однако каждый из нас может чувствовать гибкость и легкость, с гордостью смотреть на себя в зеркало!

Самое главное не ждать чудес и не ставить перед собой заранее недостижимых целей. Худейте ровно на столько, на сколько это нужно именно вам для того, чтобы чувствовать себя комфортно и свободно. И никогда не уподобляйтесь девушкам на обложках журналов!

Научитесь любить себя!
Для начала важно подружится с собой. Пусть отражение в зеркале будет для вас лучшей подругой. Вы же не можете сказать подруге, что она жирная и толстая. Тогда почему о себе многие позволяют так думать?

Не менее важно перестать себя накручивать. Близкая подруга, скорее всего, сказала бы что-нибудь более ободряющее. К примеру: «Если ты считаешь, что у тебя прибавилось несколько лишних сантиметров в бедрах, тогда лучше поработай над собой для того, чтобы избавиться от них. И если ты действительно поставишь перед собой цель, то обязательно добьешься желаемых результатов!».

И возможно, у вас будет целая группа поддержки, которая будет с вами рядом, когда вы будете худеть. К примеру, мама, муж, подружки на работе. Ну, а если рядом никого нет, кто бы поддерживал вас, тогда можно прибегнуть к силе воображения. Представьте, что за вас болеет ваш кумир. Как вы сможете его подвести?

Подготовьтесь перед стартом!

Важно подготовиться к старту. Мало просто сказать себе: «Все, в понедельник я сажусь на диету». Решение о том, что вы начинаете худеть, нужно принимать только тогда, когда вы подготовитесь соответствующим образом.

Не ставьте перед собой никаких сроков. Тем более, если вы знаете, что через несколько дней пойдете на День Рождение своей подруги, которая очень любит печь и специально для гостей сама испечет вкусный пирог. Лучше выбрать такой момент, когда нет соблазнов.

Для начала следует всю неделю за собой понаблюдать, выявить свои привычки. При этом заведите блокнотик, куда будете записывать все то, что употребляете в течение дня, и какие эмоции вы ощущаете. Отмечайте и то, в каких ситуациях вы кушали, хотя и не планировали, по какой причине это случилось. Вы были расстроены, рады или вам было скучно, а может это просто привычка постоянно что-нибудь есть?

Спустя неделю можно подвести итоги, однако оценивать негативно себя точно не стоит. Просто сконцентрируйте свое внимание на факты и сделайте для себя определенные выводы, на что следует обратить внимание.

Научитесь совершать умные покупки

Когда вы определите день для начала диеты, вам нужно будет первым делом сходить за покупками. Предварительно составьте список продуктов, которые нужны будут вам в первые три дня диеты.

Можете не отказывать от того, что любите. Главное - понижайте калорийность продуктов.

Замените привычные молочные продукты с высоким содержанием жира на продукты, которые содержат меньше жиров. Вместо меда ешьте джем с пониженным содержанием сахара, вместо свиной ветчины — ветчину из птицы.
Это относится и к сладкому.

Важно научится контролировать свои эмоции и чувства. Не нужно спасаться от негативных эмоций едой. И не вините во всех своих трудностях и неудачах свое тело.

Перестаньте постоянно думать о том, что если бы у вас было идеальное тело, тогда все сложилось бы в вашей жизни просто замечательно. Ведь это не так!

Поэтому на время диеты сконцентрируйте ваше внимание на других сферах жизни. Фигура и без этого занимает много места в ваших мыслях.

Для психического и морального равновесия сходите на концерт любимой певицы, в кино или просто в гости к друзьям. Попробуйте поискать и еще способы для того, чтобы снять напряжение. Не стоит бежать к холодильнику, лучше занимайтесь тем, что доставляет удовольствие вам.

Хорошо, если вы запланируйте диету таким образом, чтобы получалось одерживать часто небольшие победы. Тогда у вас быстрее получится восстановить чувство собственного достоинства и обрести новые силы. Важно понимать, что слишком высокая планка приведет только к очередным стрессам.
Лучше часто себя баловать, главное - с умом. Придумайте себе занятие на каждый день, только такое, которое будет доставлять вам истинное удовольствие.

Важно понимать, что диета - это не суровое наказание, хорошая возможность позаботиться о своём теле, о себе! Порадуйте уже сейчас себя красивой кофточкой или юбочкой. Не нужно откладывать обновление гардероба на то время, когда у вас получится похудеть. Просто и во время диеты выглядеть можно привлекательно!

Такая психология похудения поможет вам держать себя в тонусе.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Nagin
20 января 2015 года 8 660 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Психология похудения: верный настрой!
  Если у вас возникло желание сесть на диету, то важно перед этим систематизировать все свои эмоции. Нужно задуматься о том, с какой целью вы хотите похудеть. И тогда вам будет проще это сделать.
Эмоции при похудении
Ещё с детства практически каждого из нас приучают эмоционально относиться к еде. И обычная еда "превращается" в знак любви... Читать полностью

« Как правильно подобрать диету | Всего за три месяца у вас идеальная фигура!!! »


Смотрите также:
Комментарии:

12 февраля 2015 года
 
Замечательная статья! Спасибо автору!
Вспомнился анекдот в тему:
- А я вот мечтаю похудеть...
- Так, а чего ж тогда не худеешь-то?
- Ну да, похудею.. А как потом жить без мечты?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить