Опубликовала tanya rojdestvenskaya в группе Женское здоровье

5 лайфхаков, как правильно замораживать ягоды и овощи на зиму

1. После сбора или покупки ягод/овощей отделите цельные от перезрелых или испорченных. Они могут дать нежелательный сок и испортить всю заготовку.


2. Подготовьте пакетики для заморозки и доску, которая влезет в ваш морозильник. На ней вы будете раскладывать ваши овощи и ягоды для шоковой заморозки, которая позволит остаться им цельными и не превратиться в комок.

Если ваша морозилка узковата для доски, то перед заморозкой ягод и овощей необходимо убедиться, что они сухие. А затем замораживать в пакетиках.

3. Перед тем, как замораживать овощи, порежьте их порционно. Так, помидоры можно порезать на дольки (они пригодятся для супов и рагу), баклажаны и кабачки на кольца, тыкву — кубиками.


Следите за тем, чтобы овощи были твёрдые и без лишней влаги на поверхности. Убедившись в этом, разложите их на доски для шоковой заморозки и уберите в морозилку на 5 часов. После этого разложите по пакетикам. Если морозилка не вмещает доску, разложите сразу порционно по пакетикам и промаркируйте дату. Затем уложите в морозилку.

4. Лучшие ягоды для заготовки: смородина, облепиха, малина, клюква, черника. Из можно использовать в выпечке, десертах, компотах и морсах.

Среди овощей главный лидер — помидор. Именно сейчас на рынках продаются самые вкусные и сочные томаты, которые зимой могут стать дополнением к супам, соусам для спагетти, рагу и яичницы.


5. Если в вашей морозильной камере не хватает места для полноценной заморозки ягод, то можно сделать порционные заготовки ягод с сахаром. Для этого положите в чашу блендера смородину (или любую другую ягоду) и сахар (1 кг ягод — 100 грамм сахара), а затем взбейте. Полученное пюре можно разлить по пакетикам и заморозить либо налить в банки и употреблять в качестве варенья (лучше всего хранить в холодильнике).
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
tanya rojdestvenskaya
10 октября 2022 года 3 1209 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 5 лайфхаков, как правильно замораживать ягоды и овощи на зиму
1. После сбора или покупки ягод/овощей отделите цельные от перезрелых или испорченных. Они могут дать нежелательный сок и испортить всю заготовку.
2. Подготовьте пакетики для заморозки и доску, которая влезет в ваш морозильник. На ней вы будете раскладывать ваши овощи и ягоды для шоковой заморозки, которая позволит остаться им цельными и не превратиться в комок... Читать полностью

« Лекарства от головной (и других видов) боли. Список на всякий случай. | Гель лиотон или аналоги »


Смотрите также:
Комментарии:

10 декабря 2022 года
 
классные и очень полезные рекомендации. я регулярно замораживаю ягоды, чтобы в зимнее время вкус натуральных ягод был максимально доступен)))

tanya rojdestvenskaya (автор поста)
19 декабря 2022 года
 
Ой, большое вам спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить