Опубликовала jauhenija в группе Женское здоровье

Как употреблять ягоды годжи?

Как употреблять ягоды годжи?
Ягоды годжи… Внезапно они признаны панацеей от многих болезней и чуть ли не лучшим средством для похудения. Хотя на Востоке, откуда это чудо природы родом, плоды известны уже давным-давно. «В миру» эти ягодки известны как плоды дерезы обыкновенной, но, несмотря на забавное сходство названия с известными парнокопытными, имеют очень серьезный состав полезных веществ. Как правильно употреблять ягоды годжи, чтобы воочию убедиться в их полезном действии? Представим руководство к действию в виде нехитрых советов.

1. Покупайте ягоды только у проверенного производителя, иначе есть риск потерять деньги и приобрести продукт, который не имеет ничего общего с нашумевшим средством. Идеальный вариант – обратиться за покупкой годжи в тибетские лавки или попросить показать сертификат, если речь идет об отечественном поставщике.

2. Бесконтрольное поедание чудо-ягодок чревато ухудшением общего состояния здоровья. Особо неприятные последствия могут ожидать тех, у кого наблюдается высокая температура, признаки ОРЗ и ОРВИ, сахарный диабет, проблемы с желудком или предрасположенность к аллергии. Сомневаетесь в совместимости своего организма и годжи – попробуйте съедать по несколько ягод в течение пары дней, наблюдая за реакцией организма.

3. Здоровье позволяет, и нет строгих ограничений к употреблению ягод? Все же не стоит съедать больше 20-50 грамм сухих плодов в день. Людям пожилого возраста лучше сократить указанную дозу вдвое, чтобы исключить проблемы с давлением.

4. Плоды не принято употреблять свежими, да и к тому же вкус «фреша» довольно специфичный. Зато в виде сухофруктов – самое оно: и вкусовые рецепторы вам будут благодарны, и добавить можно будет куда угодно. Кстати, в реализацию годжи поступают именно в подсушенном виде.

5. Чай из ягод – самый доступный и приятный способ употребления годжи. Всего-то и понадобится, что 20 плодов, которые следует залить горячей водой (не кипятком). 20-30 минут – и можете пить напиток. Оптимальная доза – по полстакана 2-3 раза в день минут за 30 до трапезы. Если хотите усилиться всяческими полезностями, добавляйте в чай лимон, листья брусники, гвоздику, имбирь, мяту или мед.
6. Годжи можно добавлять в любые блюда, в том числе мясные, супы, салаты, гарниры и выпечку и т. д. Правда, если вашей целью является сбросить вес, о последней придется и вовсе забыть. Во всех остальных случаях не забудьте предварительно замочить годжи в воде на 1-2- часа, а уж после приступайте к приготовлению пищи.

7. Воду, в которой вымачивались плоды, не выливайте. Даже она способна улучшить ваше здоровье, ведь содержит большое количество полезных элементов, перешедших из некогда сухих и сморщенных плодов в жидкость. Можете употреблять целебную водичку по 0,5 стакана после любого приема еды.

8. Привыкли есть молочную кашу по утрам? Не забудьте добавить в нее волшебные плоды родом с Тибета в самом конце варки. По желанию можете составить им компанию в виде кураги или изюма. 30 минут – и можно садиться за стол для вкушения полезного завтрака.

9. Можно использовать ягоды годжи и в качестве универсальной приправы, имеющей кисло-сладкий вкус. Всего-то и достаточно, что размять в крошку сухие плоды (можно скалкой на разделочной доске). Добавляйте ароматный порошок в готовые блюда, которые уже сняли с огня, дабы сохранить как можно больше его полезных веществ. Подобным образом можно сдобрить и выпечку, но только ту, которой требуется побыть в духовке не более 15 минут.
10. Алкоголь и годжи? Почему бы и нет! Но только при условии, что не будете злоупотреблять подобным сочетанием: одна небольшая стопка в день. Для приготовления самодельных алкогольных напитков понадобится 50 грамм ягод и 0,5 л водки или столового вина. Через 2-3 недели напиток, который хранился в темном месте, можно дегустировать.

Можно особо не заморачиваться на приготовлении блюд на основе годжи, а просто употреблять их в сухом виде в качестве перекуса (аналог сухофруктов). Но какой бы способ вы ни выбрали, не стоит забывать: ягоды годжи – лишь одно из средств поддержания здоровья. Наиболее сильно оно раскрывается в комплексе с другими аспектами здорового питания и правильного образа жизни. Удачных экспериментов с экзотическими плодами!

А используете ягоды годжи вы и заметили ли результат?
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
jauhenija
28 января 2016 года 5 609 16 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как употреблять ягоды годжи?
  Ягоды годжи… Внезапно они признаны панацеей от многих болезней и чуть ли не лучшим средством для похудения. Хотя на Востоке, откуда это чудо природы родом, плоды известны уже давным-давно. «В миру» эти ягодки известны как плоды дерезы обыкновенной, но, несмотря на забавное сходство названия с известными парнокопытными, имеют очень серьезный состав полезных веществ... Читать полностью

« Бережем улыбку смолоду! | Стать зубам белыми поможет уголь? »


Смотрите также:
Комментарии:

28 января 2016 года
+3  
Итак, статья понравилась прежде всего тем, что Вы не пишите об этих ягодках как о панацеи и волшебной таблетке для похудения.За это огромное спасибо.
Ввиду близости Китая (через речку) и "подработки" "капитаной" в туристической фирме была возможность "по расспрашивать" первоисточник, т.е. китайцев. Благодаря интернету (будь он неладен в данном случае) многие решили, что это волшебная таблетка (без труда и ты королевишна). Только одна из многочисленных "теток" ,которые начинали есть, пить, закусывать и пр. от годжи "похудела", НО по-мимо ягод она полностью изменила свой стиль питания и занялась спортом,т.е. в её случае чудо-ягодки были в первую очередь толчком.(как в ералаше про мальчика в чалме, не чувствующего кнопок на стуле)
На самом деле эти чудо-ягодки отличные антиоксиданты и следовательно помощники в поднятии имунитета.
Не болейте.

28 января 2016 года
+1  
Интересный комментарий. Спасибо

28 января 2016 года
 
Статья очень заинтересовала))) Спасибо! Давно были интересны эти ягоды. Не разу не пробовала

28 января 2016 года
 
Озадачили.... часто слышала о вреде ягоды годжи, особенно при похудении. И в продаже не встречала, интернет не расматриваю так как продукты и косметика табу
В любом случае Спасибо за статью!!!!

28 января 2016 года
 
Тоже слышала о том,что они вредные!

28 января 2016 года
+2  
спасибо за статью, прочитав, поняла, что мне это не надо. Ягоды годжи такие же полезные как и наша клюква, облепиха, да те же яблоки.

28 января 2016 года
+1  

28 января 2016 года
+3  
Ответ для Глазированная
это китайский барбарис

28 января 2016 года
+1  

28 января 2016 года
+1  
Я тоже попалась на эту удочку .Может быть в плюсе были кисленькие сухофрукты.

28 января 2016 года
 
Спасибо за интересный материал! Я люблю эти ягодки! Ем их как сухофрукты, про результат не знаю, т.к. не сижу на диетах, размерчик М. Просто вкусные, ну и витамины.

28 января 2016 года
 
Спасибо! Заваривала ягоды годжы и пила как чай, получается сладковатый вкусный напиток

28 января 2016 года
 
Прочла с большим интересом.
Я, наверное, тундра, но об этих ягодах ничего не знала...

29 января 2016 года
 
"Вопреки утверждениям маркетологов, сушёные ягоды практически не содержат витамина C. Чтобы организм получил такое количество антиоксидантов, которое содержится в обычном красном яблоке, требуется выпить 13 порций сока «годжи»" - цитата из Википедии

30 января 2016 года
 
Тоже слышала про эти ягоды, даже купила однажды в большом супермаркете. Кидала их в чай, по 15- 20 штук на большую чашку. Чуть кисловатый привкус давали. И больше ничего. Ни снижения аппетита, ни повышения имуннитета (простыла и переболела). Обычная сухофрукта, которую кто-то проталкивает на рынке. Законы маркетинга.

1 февраля 2016 года
 
я тоже однажды заказала их по интернету, если верить рекламе, можно было похудеть не хило...ни граммулечки не потеряла повелась на рекламу)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить