Опубликовала rufina74 в группе Уютный дом

Как правильно мыть овощи и фрукты?

Как правильно мыть овощи и фрукты?
Фрукты и овощи являются неотъемлемой частью семейного рациона. Однако чтобы добиться максимальной пользы от витаминизированных продуктов, мало владеть информацией о том, где они выращены и где хранились, необходимо знать, как правильно их мыть, прежде чем подать к столу.

Почему недостаточно помывки проточной водой?

Если вы не желаете становиться заложниками паразитов или сбоев в работе жизненно важных органов, уделяйте качеству помывки овощей и фруктов должное внимание. Недостаточно ополаскивать витаминизированные продукты проточной водой, большинство из них нуждается в более «жестком» обращении, предполагающем использование мыльных составов и щеточек. Почему?

Дело в том, что некоторые овощи и фрукты обрабатывают толстым слоем смеси, состоящей из парафина, воска и сорбиновой кислоты, которая, в свою очередь, придает им зеркальный блеск и продлевает жизнестойкость. Так, сорбиновая кислота угнетает развитие микрофлоры, соответственно, попадая в наш организм она продолжает свое активное действие, что зачастую приводит к дисбактериозу и расстройству желудка. И это не самое страшное, что может произойти…

Чего уж говорить про дифенил, направленный на предотвращение гниения и разложения фруктов и овощей? Или инсектициды и фунгициды, призванные защищать натуральные продукты от грибка, плесени и прочих неприятных явлений. Практически все фрукты и овощи, представленные на рынке, выращены и обработаны посредством химии, которая при отсутствии качественной помывки попадает в наш организм. И вместо того, чтобы дарить пользу и повышать иммунитет, используемые в пищу продукты оказывают противоположный эффект.


Как правильно мыть овощи и фрукты?

• Корнеплоды (морковь, свекла, картофель и др.)
Очистите корнеплоды от земли, залейте теплой водой, выждите несколько минут, а затем промойте при помощи щеточки, например, зубной. Тщательно ополосните, подсушите и отправьте на хранение. Перед готовкой снова ополосните и очистите от кожуры.

• Лук репчатый
Сполосните луковицу, отрежьте донышко, очистите посредством ножа от шелухи и промойте прохладной водой.

• Томаты, огурцы, кабачки и др.
Тщательно промойте овощи в теплой воде с использованием специальных моющих средств, после хорошо ополосните. Если есть необходимость, применяйте щетку.

• Кукуруза
Ополосните початки теплой водой, удалите кожуру и промойте.

• Капуста краснокочанная и белокочанная
Сполосните кочан, удалите верхнюю листву, а добравшись до свежих и чистых листочков, тщательно промойте водой. Перед готовкой обязательно удалите кочерыжку, ведь она несет в себе уйму нитратов.

• Сладкий перец
Промойте водой, используя мягкую губку или щетку, затем обдайте кипятком и снимите тонкую кожуру.

• Цитрусовые
Ошпарьте фрукты кипятком, промойте прохладной водой. При необходимости используйте щеточку.

• Бахчевые (арбуз, дыня и др.)
Промойте бахчевые прохладной водой, используя специальное моющее средство, хорошо ополосните.

• Яблоки, груши, абрикосы и бананы
Промойте фрукты прохладной водой с использованием специального моющего средства, тщательно ополосните. Если на поверхности имеются черные точки или трещины, срежьте их.

Какое средство для мытья овощей и фруктов использовать?

В настоящее время рынок средств для мытья посуды, овощей и фруктов огромен. Среди экологически чистых продуктов себя зарекомендовала жидкость Funs. Она способна удалить даже стойкие пятна от жира и наделить процесс приятным ароматом, который, в свою очередь, не останется на посуде и фруктах.


В своем составе жидкость для мытья посуды, фруктов и овощей содержит растительный экстракт, способствующий защите кожи рук и препятствующий ее иссушению. Нужно отметить, что жидкость удаляется без остатка, посему может быть использована для мытья детской посуды.

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
rufina74
28 августа 2017 года 1 633 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как правильно мыть овощи и фрукты?
  Фрукты и овощи являются неотъемлемой частью семейного рациона. Однако чтобы добиться максимальной пользы от витаминизированных продуктов, мало владеть информацией о том, где они выращены и где хранились, необходимо знать, как правильно их мыть, прежде чем подать к столу.
Почему недостаточно помывки проточной водой... Читать полностью

« Любые пятна на вещах... подвластны устранению! | Как выбрать стиральный порошок? »


Смотрите также:
Комментарии:

28 августа 2017 года
 

28 августа 2017 года
 

28 августа 2017 года
+2  
В Германии практически только яблоки обрабатывают чем-то вроде парафина, поэтому все снимают с них шкурку. Этого достаточно. У нас нет моющих средств для фруктов и овощей. Во всяком случае ни на одном таких надписей не встречала.
Картошку продают уже мытую (да практически все овощи-фрукты так). Я бы никаким моющим средством продукты бы не мыла, все равно это химия. Еще неизвестно, какая хуже.

29 августа 2017 года
 

Я очень согластна.

30 августа 2017 года
 
Рада встретить единомышленницу!

28 августа 2017 года
 
Многие наверное удивятся,к чему это так тщательно мыть овощи.
А я сторонник такой небольшой процедурки

28 августа 2017 года
+2  
У меня давно полезная привычка овощи/фрукты/ягоды которые потверже,замачивать в слабом содовом растворе,на минут 30-40,затем промываю проточной водой и даю стечь.Еще можно вместо соды использовать масло чайного дерева,которое известно своими антисептическими свойствами.
Насмотрелась,как искусственно скороспелят бананы/ананасы/дыни и мн.др.поэтому чуток осторожничаю.
Спасибо,тема живая и думаю рекомендаций будет много.

29 августа 2017 года
+1  
Очень интересно Спасибо за статью.
Тоже планирую купить спец. средство для мытья фруктов и овощей

29 августа 2017 года
+1  
Я к такому пока присматриваюсь, но, наверное, тоже предпочту соду. Хотя эта жидкость позиционируется как средство для деток, а этой фирме я доверяю. Пока не пришла к окончательному мнению. А здоровье - чем дальше, тем дороже, тема очень важная, без сомненья! Спасибо!

29 августа 2017 года
+1  
Пожалуй, нет. Мыть фрукты средством для мытья посуды не буду. Вода и щётка, этого достаточно.

31 октября 2018 года
 
laosita пишет:
Вода и щётка, этого достаточно.
Полностью поддерживаю

29 августа 2017 года
+1  
Сезонные овощи и фрукты которые выросли где то рядом, достаточно хорошо вымыть и обдать кипятком. Тем более те что росли на дереве
Я очень против любой химии которая может попасть на продукты и посуду, нашыми руками. Посуду мою только содой и хоз.мылом.
Уже есть давольнотаки много информации что ПАВ условно не вредно если их в составе меньше >5%, а в этом 16%. И при этом советуют очень хорошо спаласкивать до 10раз А какой безопасности идет речь.
Что пишет производитель МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
1 -- не для приема в нутрь
2 -- при попадании в рану... к врачу
3 -- смывать с овощей 30сек

31 октября 2018 года
 
syava8500g пишет:
Я очень против любой химии которая может попасть на продукты и посуду, нашыми руками. Посуду мою только содой и хоз.мылом.
Поддерживаю Я тоже только хоз.мылом и содой.

4 ноября 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить