Опубликовала rufina74 в группе Уютный дом

Как выбрать стиральный порошок?

Как выбрать стиральный порошок?
Стиральный порошок является неотъемлемой частью качественной стирки любых вещей. Правда, не все представители мира бытовой химии могут похвастаться высокими моющими способностями. Зачастую широко разрекламированные порошки, обещающие в мгновение ока удалить даже застарелые пятна, не справляются ни с одной из поставленных задач, а порой и вовсе наносят вред нашей нежной коже. Как не ошибиться среди огромного ассортимента? Как выбрать действительно качественный и безопасный стиральный порошок?

Выбор с учетом типа стирки

• Для ручной стирки
Как правило, порошки, предназначенные для ручной стирки, наделены компонентами, призванным формировать большое количество активной и стойкой пены. Именно она облегчает процесс стирки и позволяет наилучшим образом удалить пятна. Использовать порошок для стирки в машине-автомат нельзя, в противном случае придется полоскать белье, как минимум, два раза. Иначе остатки пены не вымоются из вещей.

• Для стирки в машине-автомат
Порошки, предназначенные для стирки белья в автомате, не предполагают большое количество пены, поскольку ее обилие, как ни странно, ухудшает качество стирки. Более того, избыток пены может стать виновником поломки столь необходимого агрегата. Кстати, помимо веществ, требуемых для стирки белья, порошки для машины-автомат содержат специальные компоненты, например, силикат натрия, смягчающие воду и предотвращающие образование накипи.

• Для стирки детского белья
Детская кожа очень нежная и чувствительная, соответственно, стиральный порошок для стирки белья должен быть гипоаллергенным и абсолютно безопасным. В нем не должно числиться хлора и прочих отбеливателей, синтетических ароматизаторов, сильных и химических добавок, даже тех, что хорошо вымываются из ткани. Как правило, на детских порошках имеется специальная пометка.



Выбор с учетом состава

Основной составляющей стиральных порошков являются поверхностно-активные вещества. Они, в свою очередь, подразделяются на три группы: анионные, неионогенные и, наконец, катионные. Первые представляют опасность для здоровья человека, поскольку способны существенно снизить иммунитет, вызвать аллергическую реакцию и другие недуги. Чтобы минимизировать вредной воздействие поверхностно-активных веществ, приобретайте порошки, где их содержание не превышает 5%, оптимально – 2%. Всегда хорошо ополаскивайте белье, иначе можете заработать раздражение покрова.

Очень часто в составе стиральных порошков значатся химические или оптические отбеливатели. Первые являются хлоросодержащими. Они прекрасно справляются с загрязнениями любого характера, но в то же время являются агрессивными по отношению к белью и человеческому покрову. Если вы не желаете расставаться с любимыми вещами как можно дольше и не хотите подвергать свою кожу различным напастям, приобретайте порошки с включением отбеливателей растительного происхождения или мягкие кислородосодержащие порошки. Последние непригодны для стирки детского белья, поскольку могут оседать на ткани.

Нередко в составе числятся фосфаты. Они не только делают воду очень мягкой, но и повышают эффективность поверхностно-активных веществ. Кроме того, фосфаты улучшают качество стирки и позволяют сэкономить порошок. Правда, защитники окружающей среды в далеких 1970-х забили тревогу, заявив, что фосфаты несут угрозу. Однако по-прежнему рассматриваемые вещества применяются в бытовой химии, но в некоторых странах, в том числе и в Японии, были приняты отраслевые стандарты, которые четко регулируют содержание фосфатов в бытовой химии.

Некоторые производители и вовсе отказались от фосфатов, заменив их цеолитами. Вторые смягчают воду, но не вымываются из структуры ткани и со временем делают их жесткими. Также альтернативой фосфатам служат, так называемые, энзимы, то бишь ферменты. Они, в свою очередь, прекрасно очищают ткани от любых загрязнений, в том числе кетчупа, вина и кофе, но не работают при высоких температурах. Посему стирать порошком с энзимами рекомендуется при температуре 30-50С. Они для человеческого здоровья безопасны, но для стирки детского белья их использовать нежелательно.



Так, стиральный порошок Funs не включает фосфаты. Он содержит ферменты яичного белка, которые без труда проникают в структуру ткани и вымывают даже старые пятна любого происхождения. Кроме того, стиральный порошок Funs устраняет неприятный запах, в том числе пота, наделяя вещи приятным цветочным ароматом, который сохраняется в течение нескольких дней после осуществления стирки. К тому же, стиральный порошок Funs наделен экономичностью, для стирки 7 кг белья в машине-автомат требуется всего 43 г порошка.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
rufina74
28 августа 2017 года 1 943 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как выбрать стиральный порошок?
  Стиральный порошок является неотъемлемой частью качественной стирки любых вещей. Правда, не все представители мира бытовой химии могут похвастаться высокими моющими способностями. Зачастую широко разрекламированные порошки, обещающие в мгновение ока удалить даже застарелые пятна, не справляются ни с одной из поставленных задач, а порой и вовсе наносят вред нашей нежной коже... Читать полностью

« Как правильно мыть овощи и фрукты? | Пять полезных советов, как выжить после ремонта »


Смотрите также:
Комментарии:

28 августа 2017 года
 

29 августа 2017 года
 
Я бы попробовала. Супер

29 августа 2017 года
 
Это порошок из числа тех, что я использую уже несколько лет, причем с большим удовольствием. Спасибо, очень рада, что появилась информация и для всей нашей компании: порошки хороши! Спасибо!

rufina74 (автор поста)
29 августа 2017 года
+1  

29 августа 2017 года
 
Я этими порошками именно потому и заинтересовалась, что состав там явно отличается от большого числа популярных.

29 августа 2017 года
 
хороший порошок

rufina74 (автор поста)
29 августа 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить