Опубликовала len oks2105 в личном дневнике

Вопрос кошатницам

Вопрос кошатницам
Два года назад по объявлению о пристройстве бездомыша, взяли котёнка - голубоглазого котика. Вырос он у нас в котяру знатного. Голодное детство кота даёт о себе знать - он вообще не знает меры в еде. Может жрать постоянно. Сначала все соседи путали его с беременной кошкой - пузо набивал себе огромное. Сейчас повзрослел и столкнулись мы с другой проблемой - котяра все метит!!! Реально все. Окна, комп, диван, косяки дверные, двери, даже нас может пометить... Я просто не всегда успеваю вымывать его метки... Мы в своём доме живём, летом стараемся не запускать его домой. Но котя ласковый, жаль его в совсем уличного превращать.
Вопрос - если кота кастрировать, перестанет метить?
И с его неуемным аппетитом не возникнут ли у него потом проблемы со здоровьем. Сейчас он совершает променад по всей округе. Дерется с другими котами, бегает за кошками. После кастрации он наверное совсем домашним станет и будет только есть и спать?
Вот он наш мастер фигурного валяния))
Хвост вверх, и пошёл территорию метить.

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вопрос кошатницам
  Два года назад по объявлению о пристройстве бездомыша, взяли котёнка - голубоглазого котика. Вырос он у нас в котяру знатного. Голодное детство кота даёт о себе знать - он вообще не знает меры в еде. Может жрать постоянно. Сначала все соседи путали его с беременной кошкой - пузо набивал себе огромное. Сейчас повзрослел и столкнулись мы с другой проблемой - котяра все метит!!! Реально все... Читать полностью

« Летнее лакомство | Яркий июль 2020 »


Смотрите также:
Комментарии:

4 июля 2020 года
 
Красивый котик
Бубончики знатные , но их надо отрезать.
И лучше было бы это сделать до того, как он метить стал. Теперь не факт, что перестанет. Но, может, не так часто будет это делать.
А в еде надо их ограничивать. У меня такой Беляш, он бы ел не переставая.
Кстати, на пачках пишут сколько грамм норма на вес кота.
Это реально мало выглядит. Но надо уменьшать дозу и давать небольшими порциями.
Ожирение очень вредно не только для людей, но и для животных

len oks2105 (автор поста)
4 июля 2020 года
 
Эх, не думала, что он будет так все метить. Сколько котов до него было, все прилично себя вели...
С едой тоже не просто. Кроме этого кота, у нас ещё две кошки. Котяра и за себя сожрет и за кошек. Стараюсь кошек кормить пока кот гуляет.

4 июля 2020 года
 
у меня Беляш тоже любит за Мурчику все подъедать. Поэтому я его миску прячу и потом даю Мурчику самому доесть.
Кстати, ни оба кастрированы и, слава Богу, не метят

len oks2105 (автор поста)
4 июля 2020 года
 
У нас до этого кота был котик белоснежный. Кастрировали его ещё котенком. Никогда не метил. А до него был некастрированные, тоже в квартире никогда ничего подобного себе не позволял. Мы его с собой и в походы брали. На улицу ходил, потом под дверью сидел, ждал, чтобы пустили. Но увы, попал под машину. И до него тоже коты были и никто никогда не метил. Впервые с таким сталкиваюсь...

4 июля 2020 года
 
странно, обычно это свойственно котам

4 июля 2020 года
 
если кота кастрировать, перестанет метить?
Вряд ли. Так считают только великие оптимисты! Сколько знаю подобных ситуаций - после кастрации метят, как и метили.
будет только есть и спать?
Ещё одно заблуждение! Нам все так говорили, когда мы кота собрались кастрировать. В итоге, как был шустрягой, так и остался! Даже вес почти не набрал. А вот кошка после стерилизации превратилась в тушканчика! Кормим их дважды в день, насыпая каждому в кормушку столько корма, сколько вмещается в руку.

len oks2105 (автор поста)
4 июля 2020 года
 
Если и метить по-прежнему будет и поведение не изменится, зачем тогда кастрировать???
Он у нас на свободном выгуле, напрягает только то, что постоянно метит все.

4 июля 2020 года
 
Не перестанет! Это уже привычка. У нас даже те, кто никогда не гулял с кошкой и кастрированы по малолетству, успевают. Это метка территории. От того, что у него будут срезаны яйки, территория не уменьшится Просто не будет сильно пахнуть, как вариант.
Вот от еды да с двумя кошками как отвадить, тут прям вопросище... Кормить строго порознь и строго под присмотром. Дали, поели, убрали. Можно по часам. Мои, кстати, быстро привыкли: как время подходит, они начинают к нам лезть усиленно У нас тоже жиробасики были некоторые, я боялась что ещё больше будут, но как-то обошлось. Но еду я сократила. Сейчас у нас полные миски целый день не стоят.

len oks2105 (автор поста)
4 июля 2020 года
 
У нас были и некастрированные коты и кастрат и никто никогда такого безобразия себе не позволял...

4 июля 2020 года
 
У нас раньше тоже проблем не было. Но стоит какому-нибудь умнику появится, и понеслось... У нас есть даже кошки, которые метят. И хоть убей...Это в характере.
И после кастрации коты дома не сидят, а также шастают по местам былой славы.

4 июля 2020 года
+1  
Однозначно кастрировать, жалко что раньше не сделали этого. Метить может и не перестать, уже привычка. А вот такого резкого запаха не будет.

4 июля 2020 года
 
К счастью или сожаленю,а стерилизовать котейку надо,если Вы,конечно не планируете от него потомство
А,кушать приучайте его в несколько приёмов,он со временем привыкнет.Если кормите кормами,то приобретайте специальные диетические для стерилизованных котов,если сами готовите,то еда не должна быть жирной.Курица с рисом,гречкой;рыба хек/минтай/лосось в фарше или обрезь,мы на такой красной рыбе рис котам иногда варим.Хорошо подключать зелёный горошек/сладкую кукурузу/морковь всё отваривать.Конечно кефир,творог,иногда варённые яйца.Иногда необходимо вводить в рацион жевательные витаминки.
И,пусть такая очаровашка несёт только радость и не болеет.

len oks2105 (автор поста)
4 июля 2020 года
+1  
Спасибо. Сама готовить точно не буду, по мне проще готовый корм купить. Беру сразу большой мешок хорошего качественного корма. Сейчас стараюсь чтобы не стояли миски с кормом. Съели и хватит. А если голодные - куча воробьев летает и мышей бегает...
С меченьем - просто печалька... Но тттт не особо воняет...
Были у нас и некастрированные коты и кастрировпнный, никто себе не позволял такого безобразия...

4 июля 2020 года
 
Коты все разные и у каждого свой характер.
У меня есть стерилизованные засранцы,которые стали гадить везде после удаления тестикул,наверное мстят мне за свое униженное мужское достоинство
Мы корма готовые не берём,даже от самых крутых кормов мои коты мучаются с почками.
Пусть котейка приносит только радость своей хозяюшке

len oks2105 (автор поста)
4 июля 2020 года
+1  
Вот и не знаю, стоит или нет к ветеринару везти чик чик делать...

4 июля 2020 года
+1  
К ветеринару конечно стоит обратиться.Кот этой породы со временем будет агрессивничать,да и популяцию будет поднимать,а это тем же соседским или бедным бездомным кошкам ни к чему.

5 июля 2020 года
 
У меня один из котов по юности начал метить. После кастрации резко прекратил ) Ему было месяцев 9. Второй кот ни до, ни после кастрации не метил. Очень советую всё же сделать процедуру. При правильном кормлении никто не толстеет, вижу по своим котикам.

len oks2105 (автор поста)
8 июля 2020 года
 
Спасибо. К осени все же сделаем коту кастрацию...

11 июля 2020 года
+1  
Имей ввиду, что после кастрации может возникнуть угроза мочекаменки. Ветеринары советуют дешёвый корм сухой вообще не брать, только дорогой для стерилизованных. Но лучше всего влажный корм, с него вроде как угрозы нет.

len oks2105 (автор поста)
12 июля 2020 года
 
Спасибо. Поэтому и переживаю. С одной стороны метит гаденыш все. А с другой могут быть проблемы со здоровьем - та же мочекаменка. Предыдущего котика кастрировали ещё котенком. Он вообще суперским был. Но потом или мышкой отравился или мочекаменка... Умер...Мы ооочень горевали. До сих пор перед глазами. У нас ещё ветеринарная помощь никакая... Когда болеть начал возили к разным врачам. Анализы сдавали. Сказали, что по анализам абсолютно здоров... УЗИ делали. Тоже ничего не нашли. Но коти не стало... Теперь вот и не знаю что и лучше. Кошек своих стерилизовали прошлым летом. Корм берём дорогой, специальный. А вот что с котом делать...

12 июля 2020 года
 
Ну раз кошкам берешь дорогой, то и его этим же кормить будешь.
Мы своей ораве варим геркулес, а перед раздачей патчик влажный давим и мешаем. Также и овчарку кормим. Очень удобно, и у всех ЖКТ хорошо работает.
А сухой корм я им поверх сыплю, как посыпку, между кормлениями основными.

12 июля 2020 года
 
Ответ для Гостюшка
Это,да...Острая почечная недостаточность,это такой головняк Для профилактики даю Котэрвин,а если плохо котейкам,то нитроксолин даю и уронефрон,иначе не выжили бы.

13 июля 2020 года
+1  
И нам рекомендовали котэрвин для профилактики

13 июля 2020 года
 
Классные капли Для профилактики,Я просто подливаю в питьевую воду для котеек.А,если прихватило,то уже заливаем по 0.5 кубика в рот,2-3 раза в день.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить