Опубликовала Mari67na в группе Между нами, девочками

Как правильно спать на ортопедической подушке

Купила я себе перед карантином ортопедическую подушку с эффектом памяти.
Решила купить, п. ч. у меня постоянно немеют руки, и хотелось облегчить напряжение шеи во время сна.
Купила. А потом только задумалась, как на ней спать, да и как надо было ее выбирать.

Если вы тоже подумываете о приобретении подобной подушки, то сначала рекомендую прочитать статью, которую я наша в интернете.
К слову сказать, за месяц сна на этой подушке мои руки не перестали неметь.

Наверное, уже всем известно, что качественная ортопедическая подушка намного полезнее для нашего организма, чем самая обычная пуховая. Только вот далеко не все готовы к такой покупке, не зная, как правильно выбрать изделие и как потом им пользоваться. Если вы хотите знать, как правильно спать на ортопедической подушке, чтобы она принесла максимальную пользу, вам необходимо учитывать множество нюансов.
Зачем нужна ортопедическая подушка

Молодые люди редко заботятся о своем здоровье, так как оно их не беспокоит. Обычно проблему начинают решать тогда, когда она уже запущена. Именно поэтому к 40 годам многие мучаются от частых головных болей и неприятных ощущений в шейном отделе. Все это связано с тем, что большинство не задумывается над тем, как нужно правильно спать, ведь этого зависит многое. Конечно, ортопедическая подушка – это не спасение от всех болезней, но многих проблем можно избежать, если начать ее использовать. В правильном положении тело сможет разгрузить мышцы и хорошо отдохнуть, а это значит, что утром вы не будете уставшими. Шея и плечи не будут напрягаться, у вас не появится болей. Часто ортопедическую подушку прописывают врачи своим пациентам, которые уже имеют какие-либо проблемы с позвоночником. Во многих случаях такое решение приводит к положительным результатам в самые короткие сроки. Если совместить это с другими процедурами, то вы сможете избавиться от некоторых заболеваний.

Проблемы со спиной встречаются у каждого второго человека. Даже если сейчас их нет, необходимо беречь свой позвоночник, чтобы всегда оставаться здоровыми и активными. В этом вам могут помочь физические упражнения, а также сон в правильных условиях. Для того чтобы позвоночник действительно отдыхал, а в мозг поступало достаточное количество кислорода, нужно приобрести хорошую ортопедическую подушку. В первую очередь вам потребуется обратить внимание на высоту подушки, так как этот параметр может варьироваться от 8 до 14 сантиметров. Для того чтобы вам было удобно спать, нужно выбрать именно «свою» подушку. Рассчитать правильную высоту, к слову, совсем несложно. Необходимо просто измерить расстояние от основания шеи до края плеча. Теперь этой цифре нужно прибавить еще 1-2 сантиметра. Например, длинна плеча у вас получилась 9 сантиметров. Значит подушку стоит брать высоткой около 10-11 сантиметров, тогда комфортный сон вам обеспечен.

Нюансы, чтобы вы смогли выбрать идеальную модель для вашего сна.

- Если вы привыкли спать на спине, то выбирайте варианты пожестче и со средней высотой валика.
- Людям, которые спят на животе, лучше всего выбрать более мягкие варианты.
- Высоту валика следует увеличить, если вы спите на очень мягком матрасе.
- Если вам хочется постоянно подложить по подушку руку, то это значит, что ее высота слишком низкая и нужно подобрать другой вариант.
- Иногда люди жалуются на то, что по утрам у них присутствует боль в плечах. Это может значить только одно – подушка для сна слишком низкая, а матрас излишне мягкий.

Правильный и здоровый сон

После того как вы уже выбрали для себя подходящую модель, вам необходимо разобраться во всех нюансах, которые помогут вам получить максимальную пользу. Дело в том, что, выбрав неправильную позу для сна, вы можете столкнуться с болями в области шеи, что не самым лучшим образом сказывается на самочувствии. В дальнейшем это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Не стоит рассчитывать, что покупка ортопедической подушки волшебным образом научит вас правильно спать. Для это вам потребуется учитывать некоторые правила.

- Вы должны помнить, что ортопедическая подушка необходима для того, чтобы поддерживать шею, а не голову. Это очень важно учитывать, особенно в первое время, когда вы только начнете пользоваться новым приспособлением.
- Качественные изделия имеют две стороны – более высокую и более низкую. Это сделано специально для того, чтобы человек выбрал комфортный вариант именно для себя. Во время сна голова и шея должны находиться в правильном положении, только так можно добиться анатомически верного положения для вашего позвоночника.
- Если вы предпочитаете спать на спине, то лучше положить под голову сторону с меньшей высотой. Если же ваша любимая поза – на боку, то выбирайте сторону с большой высотой. Это поможет вам получить максимальную пользу от сна, так как валик займет свободное пространство между головой и шей, что позволит полностью расслабить мышцы.

Сон при остеохондрозе

У многих людей с возрастом развивается такое заболевание, как остеохондроз. Основные причины – отсутствие физических нагрузок, сидячая работа и регулярное неправильное положение позвоночника. К счастью, от этого заболевания можно избавиться, если запастись терпением. Необходимо ходить на массаж к хорошим специалистам, а также не отказываться от таких процедур, как электрофорез. Однако все это может быть неэффективным, если вы будете продолжать спать в неправильной позе и на неудобной подушке, нагружая свой позвоночник.

Некоторые специалисты рекомендуют спать вообще без подушки, если у вас был обнаружен остеохондроз. Такие рекомендации ни к чему хорошему не приведут! Подушка необходима, иначе шейные позвонки не смогут расслабиться и будут нагружаться в процессе сна. Выбирайте модели не очень высокие и мягкие. Высота должна соответствовать длине плеча, не нужно ничего добавлять к этому параметру.

Не стоит думать, что если допускается мягкая и низкая подушка, то можно выбрать обычную, а не ортопедическую. В таком случае голова будет проваливаться, а значит, ее положение будет таким же, как и у тела, что не подходит для людей с остеохондрозом. Позвонки смещаются – и человек по утрам просыпается с очень сильной и острой головной болью. Если же вы подберете правильное изделие, то от этой проблемы будет легко избавиться. Выбирайте прямоугольные модели с плотным валиком. Не стоит экономить, если вы хотите получить результаты.

Только с помощью ортопедической подушки можно придать шее правильное положение, при котором не сдавливаются сосуды и не смещаются позвонки. Таким образом вы избавитесь от головных болей и неприятный ощущений в шее после длительного сна.
Источник: mschistota.ru/sleep/spat-na-ortopedicheskoj-podushke.html
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Mari67na
28 апреля 2020 года 2 283 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как правильно спать на ортопедической подушке
  Купила я себе перед карантином ортопедическую подушку с эффектом памяти.
Решила купить, п. ч. у меня постоянно немеют руки, и хотелось облегчить напряжение шеи во время сна.
Купила. А потом только задумалась, как на ней спать, да и как надо было ее выбирать.
Если вы тоже подумываете о приобретении подобной подушки, то сначала рекомендую прочитать статью, которую я наша в интернете... Читать полностью

« Самоизоляция. Читаем на время самоизоляции | Смерть по имени Лили в самоизоляции. »


Смотрите также:
Комментарии:

28 апреля 2020 года
+2  
Спасибо за статью. Я уже много лет не могу обходиться без ортопедической подушки .Но я покупаю не с ровным краем, а с выемкой и эффектом памяти. В поездках и в гостях страдаю без нее, но ведь не будешь везде с собой таскать подушку

Mari67na (автор поста)
29 апреля 2020 года
+1  
irinavikhrova пишет:
я покупаю не с ровным краем, а с выемкой и эффектом памяти
у меня тоже такая

29 апреля 2020 года
 

28 апреля 2020 года
+1  
у меня есть похожая модель, как у тебя, только без пупырышек.
ох,не могу спать на ортопедических. покупала 4 разных модели. и все не то. не могу на них спать.
у меня сейчас подушка с синтетическим шелковым волокном. вот она мне нравится. мягкая, упругая, голова и шея не потеют. летом холодит.
https://
перед ссылкой не пишем. см. правила

Mari67na (автор поста)
29 апреля 2020 года
+1  
пупырышки только на наволочке и вообще не ощущаются

29 апреля 2020 года
 
К такой подушке привыкнуть надо.

Mari67na (автор поста)
29 апреля 2020 года
+1  
это да, у меня на вторую неделю стали плечи болеть, потом прошло

29 апреля 2020 года
+1  
Интересная информация!
У меня есть такая подушка, но всё равно не очень нравится, хотя и подбирала в Асконе. Взяла другую, поначалу нравилась, но сейчас как будто она уменьшилась и слежалась Столько хлопот с ними, а толку чуть...

Mari67na (автор поста)
29 апреля 2020 года
+1  
я ее на подушку кладу, п.ч. на одной мне низко

29 апреля 2020 года
+2  
Уже давно, покупаю только ортопедические подушки Привыкла на обычных мне не удобно

Mari67na (автор поста)
30 апреля 2020 года
 
а какая форма тебе больше нравится?

1 мая 2020 года
 
У меня их несколько, но больше мне нравится когда приобретает форму тела, когда встаёшь она принимает прежнюю форму

Mari67na (автор поста)
1 мая 2020 года
 
у меня тоже такая

1 мая 2020 года
 

29 апреля 2020 года
+1  
Я когда покупала себе ортопедическую подушку по рекомендации врача, то в ортопедическом салоне мне ее подбирали
( измеряли и длину шеи и длину плеча). Но честно говоря все равно подолгу не могла на ней спать. Брала и с эффектом памяти, результат практически такой же. Иногда вроде как и помогает, а иногда нет. Давно не сплю на пуховых и перовых подушках, т.к. у мужа астма. Но вот что реально стало помогать ( даже могу и на простой подушке спать) так это упражнения для шеи.

Mari67na (автор поста)
30 апреля 2020 года
+1  
nruban пишет:
упражнения для шеи.
делись какие

1 мая 2020 года
 
да у меня все лфк, посмотри на ютубе доктора Шишонина, он дает очень хорошо упражнения.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить